Новости Крыма

Навести порядок на рынках нужно до нового года

20.11.2014, 10:00 Просмотров: 553
В исполкоме состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам деятельности рынков. В работе комиссии приняли участие глава администрации города Андрей Филонов и управляющий делами исполкома Марина Байдецкая.
На заседание были приглашены собственники и руководители рынков города и поселков. Они рассказали о текущей работе, проблемах, ситуации с ценами и подготовке к зиме. Свои рекомендации озвучили представители администрации, правоохранительных и контролирующих органов.
Переходный период завершается, и до нового года деятельность рынков должна быть организована в соответствии с требованиями российского законодательства, - напомнила руководителям Марина Байдецкая.
Федеральный закон о розничных рынках дает больше полномочий органам местного самоуправления. С 1 января муниципалитет получит возможность выдавать разрешение на право организации рынка, чего не было ранее. Одно из требований для выдачи разрешения – наличие схемы рынка, подписанной всеми контролирующими службами. Свое заключение должны дать МЧС, ветеринарная и санитарно-эпидемиологическая служба, управление архитектуры и градостроительства, другие ведомства. Схема включает в себя размещение торговых рядов и объектов хозяйственно-бытового назначения.
Кроме того, с 1 января на каждом торговом месте должна быть установлена табличка с именем продавца, его координатами. При этом реализаторами могут быть только граждане России. Среди обязательных нововведений – наличие паспорта безопасности рынка, включающего проведение мероприятий антитеррористической направленности.
Глава администрации Андрей Филонов отметил, что задача по наведению порядка на рынках поставлена главой Республики Сергеем Аксеновым. У власти появилось больше рычагов влияния, поэтому ситуация на рынках изменится. «Принцип простой: работать останутся те, кто приведет все документы, фактическое состояние, в соответствие с требованиями и нормами законодательства», - сказал Андрей Филонов.
На комиссии рассмотрели и самые актуальные вопросы. Это реконструкция рынка «Универсам» и проведение работ по освобождению площади перед торговым центром от стоящих там палаток. Администрации рынка «Крым» необходимо решить вопрос с предоставлением торговых мест предпринимателям, которые лишились палаток в ходе реконструкции рынка. Самым проблемным остается рынок «Олимп», где проведена самовольная реконструкция и отсутствует часть разрешительных документов по строительству. Ни директор, ни собственник рынка не пришли на заседание. Глава администрации готов встретиться с ними лично и обсудить пути решения проблемы. Если ответной реакции не последует, разбираться с рынком будут правоохранительные органы.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости