Новости Крыма

Остановись! Хватит жертв!

16.11.2014, 23:00 Просмотров: 612
Сегодня - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день в Евпатории прошла акция «Остановись! Хватит жертв!», организованная отделением партии «Единая Россия» и депутатами городского совета.
В 10 часов утра на выезде из города по Симферопольской трассе собрались партийные активисты, руководство города, депутаты, представители ГИБДД и МЧС, молодежь, общественность города. Здесь, на повороте, установили большой баннер, напоминающий всем водителям об опасности на дорогах.
Митинг открыла главный врач центра здоровья Ольга Горянная. Она рассказала, что День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий был учрежден в 1993 году британской благотворительной организацией, оказывающей помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. В 2003 году инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения, а в октябре 2005 года Всемирный день памяти жертв ДТП был официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции призвала государства-члены Организации Объединенных Наций и международное сообщество в этот день чтить память жертв ДТП.
Глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко подчеркнула важность проводимого мероприятия: «Хотелось бы, чтобы все участники дорожного движения помнили о своей ответственности друг перед другом, а водители были чуточку внимательнее к пешеходам». Подобные профилактические акции помогут привлечь внимание к данной проблеме и будут дисциплинировать водителей, - отметила она.
Ежегодно в результате ДТП гибнет более миллиона человек, а от 20 до 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести. Задача Всемирного дня жертв ДТП - не только почтение памяти, но и распространение информации о важности предотвращения аварийных ситуаций на дорогах.
Депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова напомнила, что правила дорожного движения написаны для того, чтобы их соблюдали. От этого зависит безопасность водителей и пешеходов. Она также обратила внимание молодежи на эту проблему.
Мы редко задумываемся, об этом, но цифры ужасают: на наших дорогах каждый год погибает более 30 тысяч человек! Чаще всего основными причинами ДТП становятся превышение средней скорости движения автомобиля, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения.
Участники акции почтили память всех жертв ДТП минутой молчания.
В ходе мероприятия работники ГИБДД останавливали проезжающие мимо автомобили и автобусы, а юноши и девушки вручали водителям и пассажирам листовки с информацией о Дне памяти жертв ДТП.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости