Новости Крыма

Исторический день: в Евпатории принят Устав города

07.11.2014, 21:00 Просмотров: 639
7 ноября на сессии городского совета был принят Устав муниципального образования – городского округа Евпатория. Торжественная часть пленарного заседания состоялась в городском театре им. А.С. Пушкина.
В зале присутствовали руководители города, депутаты, работники местного самоуправления, представители общественности и духовенства, руководители предприятий, жители города.
Работа над главным документом города началась в сентябре. Решением первой сессии городского совета был утвержден порядок учета предложений по проекту Устава и участия граждан в его обсуждении, создана рабочая группа. Затем проект документа был обнародован в средствах массовой информации. На протяжении месяца все желающие смогли вносить свои предложения и дополнения. Они поступили от жителей города, членов рабочей группы, профильных управлений городского совета. В проекте Устава были учтены предложения от 19 субъектов.
Публичные слушания по обсуждению проекта Устава муниципального образования состоялись 27 октября в детской школе искусств. По итогам слушаний состоялось открытое голосование. Проект Устава города был одобрен большинством голосов. С учетом предложений и рекомендаций документ был вынесен на рассмотрение городского совета. Депутаты единогласно проголосовали за принятие Устава.
Как отметила в своем выступлении глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, в иерархии нормативных актов города Устав обладает высшей юридической силой, он обязателен для исполнения всеми расположенными на территории Евпатории предприятиями и организациями, органами местного самоуправления и всеми жителями.
Устав состоит из 12 глав, включающих в себя 88 статей. Документ начинается с краткой справки по истории города. В общих положениях содержатся сведения о статусе и территории муниципального образования, его границах, официальных символах города и их использовании, перечень вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления по их решению.
Основной городской документ устанавливает формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Это местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата Евпаторийского городского совета, голосование по вопросам изменения границ и преобразования городского округа, правотворческая инициатива граждан, территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, собрание конференция граждан, опрос, обращения граждан в органы местного самоуправления и другие формы, не противоречащие законодательству.
В Уставе оговорены основные права и обязанности муниципального служащего, а также ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, прописана ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц, контроль и надзор за их деятельностью.
Данный документ торжественно передала для подписания заслуженный работник образования Крыма, отличник народного образования, Почетный гражданин города Евпатории, лауреат городской премии «Общественное признание» Раиса Волкова. Глава муниципального образования подписала текст Устава и решение о его принятии.
Далее Устав будет направлен на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции России по Республике Крым и Севастополю.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости