Новости Крыма

Бьем тревогу — инсульт наступает

06.11.2014, 20:00 Просмотров: 608
Бьем тревогу — инсульт наступает
Лучшая защита — профилактика
Теме профилактики инсультов была посвящена пресс-конференция ялтинских медработников, которую провели 29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом.
— Человек, который перенес инсульт, часто выпадает из социальной жизни, создает проблемы для окружающих, — отметила начальник управления здравоохранения Наталья Березовская. — Но при этом многие забывают, что большинство инсультов можно предотвратить, если вести правильный образ жизни, выполнять рекомендации докторов и заниматься профилактикой. Именно профилактике мы уделяем большое внимание, потому что всегда легче предупредить болезнь, чем лечить.
Главный кардиолог Ялты Владимир Годок отметил, что умирает от инсульта в первый месяц каждый третий пациент. А от 50-ти до 70-ти процентов больных становятся инвалидами. У половины больных случается повторный инсульт в течение пяти лет, и тогда уже погибает 70-80 процентов пациентов.
— Факторов, которые могут спровоцировать инсульт, три, и на них нужно обратить самое серьезное внимание, — отметил Владимир Годок. — Это гипертоническая болезнь, сахарный диабет и мерцательная аритмия. Если эти болезни не лечить — вы в группе риска, и вероятность возникновения инсульта очень высока. Сейчас мы снова возвращается к такой диспансеризации, как в советские времена, и это очень хорошо.
Многие горожане ходят с повышенным давлением или имеют сахар в крови выше нормы, но считают, что ничего страшного. Но как раз эти «мелочи» представляют большую опасность. Если давление 140 и выше — нужно начинать его лечить, обратиться к терапевту, кардиологу, невропатологу.
Брось сигарету, займись физкультурой
— В современной семье должны быть тонометр и глюкометр для измерения давления и уровня сахара в крови, — считает главный невропатолог Ялты Сергей Олефиренко. — Если есть мерцательная аритмия, гипертония, диабет, то рано или поздно эта пуля выстрелит — будет инсульт. Сейчас есть масса антиритмических препаратов, разжижающих кровь, которые необходимо принимать, если назначил врач. Сегодня стационар обеспечен полностью медикаментами, не то, что было полгода назад. Но есть еще и такие факторы, на которые может влиять человек.
— Это — курение, алкоголь, повышенная масса тела и низкая физическая активность, — рассказала о четырех врагах человечества директор центра здоровья Ольга Голубева. — В прошлом году из-за неинфекционных заболеваний в мире умерло 17 миллионов человек. 3 миллиона 200 тысяч — из-за низкой физической активности. 1 миллион 700 тысяч умерли из-за неправильного питания, а именно мало употребляли фруктов и овощей. Причиной смерти 2,3 миллиона человек стал неумеренный алкоголь.
Вот здесь, конечно, каждый из нас друг или враг собственного здоровья. Одна выкуренная сигарета, к примеру, спазмирует сосуды на 7 часов. И разговоры о том, что курение уберегает от других старческих заболеваний, например, от болезни Паркинсона или Альцгеймера — это сказки. Ну. а два литра пива за вечер — очень большая нагрузка на сердечнососудистую систему. Итак, от сигарет отказываемся вообще (кстати, пассивное курение тоже очень вредит организму), а спиртного употребляем не более 30 грамм спирта или 200 грамм вина в сутки.
В планах — кардио-сосудистый центр
Есть планы открыть на базе Ливадийской больницы современный кардио-сосудистый центр, в котором можно было бы проводить операции на головном мозге. Ведь что такое инсульт? Это кровоизлияние в мозг. Образуется гематома, которая давит на мозг, и из-за нее может развиться отек мозга. Сделать трепанационное отверстие, удалить гематому, если она располагается не в глубине, а ближе к поверхности — и вот уже гарантия того, что не будет отека мозга.
Сегодня таких операций в Ялте не делают, но с открытием центра они будут осуществляться. В новом центре планируется 6-7 коек для самых тяжелых, с ними будут работать реаниматолог и невропатолог, закупят новое оборудование, которое позволит очень быстро диагностировать болезнь. Пациенту в считанные минуты сделают компьютерную томограмму, кардиограмму, другие исследования и определят стратегию лечения. В перспективе на базе этого центра можно будет делать операции на сонных артериях.
Но пока что кардио-сосудистый центр только в стадии проектирования, и появится он в нашем городе не раньше, чем через год.
Уложить и вызвать скорую
Что же делать тем, кого инсульт все-таки настиг? К сожалению, от самого человека в данной ситуации ничего не зависит. А вот близкие и родные должны предпринять быстрые шаги. Во-первых, уложить человека, дать доступ кислорода, расстегнуть сковывающую одежду. Во-вторых, немедленно вызвать скорую помощь — чем раньше она приедет, тем больше шансов на минимальные повреждения организма. В-третьих, измерить давление. Если оно свыше 220, то дать каптоприл, но не сбивать давление до 120-ти, а дать полтаблетки, чтобы оно снижалось постепенно. Резкое снижение давления в этой ситуации только повредит.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости