Новости Крыма

Ялтинский школьник блестяще выступил на конференции по русскому языку

06.11.2014, 15:00 Просмотров: 499
Ялтинский школьник блестяще выступил на конференции  по русскому языку
Одним из самых распространенных на земном шаре, на котором написана богатейшая литература, отражен исторический опыт русского народа, достижения всего человечества, является русский язык. Он входит в число рабочих языков ООН, на нем пишутся важнейшие мировые документы, международные соглашения.
30 октября в Симферополе в РВУЗ «МАН» Крыма «Искатель» состоялась Республиканская конференция «Великий и могучий русский язык». Школьники из восьми городов и районов Крыма, принявшие участие в ее работе, не только проявили свою интеллектуальную одаренность в сфере филологии, но и показали, что среди молодежи есть немало людей неравнодушных, душой болеющих за чистоту русского языка.
Среди участников конференции был и представитель ЭУВК «Школа будущего» Ялты ученик 8-Б класса Хоменко Андрей. Он выступил с презентацией результатов своей научно-исследовательской работы по изучению лексического пласта в произведениях великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, 200-летие которого отмечалось в октябре. По итогам выступления на конференции Андрей Хоменко стал обладателем Диплома за победу в номинации «Самая актуальная работа» и ему присвоено звание «Действительный член МАН Крыма «Искатель».
Многие ребята из нашего класса посещают занятия кружка «Юный лингвист», которым руководит учитель-методист русского языка и литературы Фурсенко Ольга Федоровна. Учитель с тридцатипятилетним стажем педагогической деятельности, она считает, что очень важно открывать перед учащимися неисчерпаемые возможности русского языка, воспитывать интерес и сознательное отношение к нему, развивать навыки работы со справочной литературой, обогащать лексический запас в активном словаре учащихся.
Сейчас ученики нашего класса готовятся к Международному конкурсу по русскому языкознанию «Русский медвежонок», который может стать стартовой площадкой для будущих филологических открытий ребят.
Камалова Эллина,
ученица 8-Б класса ЭУВК «Школа будущего»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости