Новости Крыма

Главный архитектор будет следить за обликом города

06.11.2014, 12:00 Просмотров: 421
Главный архитектор будет следить за обликом города
Должности главного архитектора и руководителя управления архитектуры будут разделены — с таким предложением выступил на выездном заседании Совмина в Ялте министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. Причина такого радикального решения — в запущенном облике крымских городов. Главный архитектор должен качественно и грамотно подойти к этому вопросу. Его основной задачей будет следить за тем, как новостройки вписываются в схему генерального планирования, как они соотносятся с территориальным планированием и насколько новые здания вписываются в архитектурный ландшафт города.
Возможно, в каждом городе будет создан и архитектурный совет.
Главный архитектор должен организовать работу так, чтобы не строители руководили внешним видом города, а архитекторы. И все строительство в любом населенном пункте должно быть приведено к единому знаменателю.
—Застройка в последние 10 лет шла по принципу «кто в лес, кто по дрова», — отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов. — Необходимо проинвентаризировать все застройки последних лет, разгрузить центр Ялты. Архитектурный стиль должен быть единым. Строительство необходимо вести по заранее утверждённым планам и критериям.
О том, что проблема хаотических застроек в Ялте стоит остро, говорил и и.о. главы администрации Ялты Андрей Ростенко:
—В Украине были очень серьезные бюрократические барьеры, это приводило к хаотической застройке Южного берега Крыма. Поэтому мы полукчаем оргомное количество жалоб по самовольному строительству, изменениям в проекте. После проведения инвентаризации будут вноситься корректировки. Мы готовим пакет документов для выявления всех злоупотреблений и намерены принимать действенные меря для остановки того строительства, которое не соответствует нормам.
Ну что ж, теперь главный архитектор будет выполнять именно ту миссию, которая ему предписана по должности — следить за общим архитектурным стилем. А не заниматься заборами, канализациями, переносами каких-то там объектов.
— Я думаю, что в ближайшее время мы сформируем совершенно иной облик Ялты, — уверен и.о. главы администрации Ялты Андрей Ростенко. — Сейчас в городе разрабатывается новая схема размещения объектов выносной торговли, рекламных и временных сооружений. При этом мы будем учитывать соблюдение всех условий сохранения и восстановления исторического, архитектурного и ландшафтного облика города и прилегающих к нему посёлков. Будет меняться и схема размещения рекламных носителей на территории Большой Ялты. Стратегия такая: защищаем Ялту от всех лишних объектов, которые превращают ее красивейшую архитектуру практически в чайна-таун.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости