Новости Крыма

Глава города посетила мечеть Хан-Джами

30.10.2014, 16:00 Просмотров: 445
Глава города посетила мечеть Хан-Джами
По приглашению имама соборной мечети Хан-Джами Эльмара Абдулганиева мусульманскую святыню посетила глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко. В ходе ознакомительного визита глава города пообщалась с представителями духовенства и приняла участие в презентации книги чеченского журналиста и общественного деятеля Ислама Сайдаева «Муравьиная работа» или развенчание «чеченского Геббельса».
Олеся Харитоненко сказала, что впервые посещает главную мечеть города, и выразила желание ближе познакомиться с традициями и обычаями мусульман. «Горжусь тем, что у нас в Евпатории находится одна из старейших мечетей Крыма», - отметила она.
По словам Эльмара Абдулганиева, существует стереотип, что в мечеть не могут заходить женщины, и здесь не проводятся какие-либо культурные мероприятия. Он пояснил, что соблюдая простые правила поведения и внешнего вида, храм могут посетить все желающие. К примеру, здесь уже давно проводятся экскурсии для жителей и гостей города.
«Для меня очень важно межнациональное и межконфессиональное согласие в Евпатории. Мы должны опираться на то, что нас объединяет: это любовь к родному городу и желание сделать его лучше», - подчеркнула в своем выступлении Олеся Харитоненко.
Презентацию книги чеченского журналиста и общественного деятеля Ислама Сайдаева, посвященной проблеме информационной войны, которую ведет Запад на Северном Кавказе, провели сотрудники Российского института стратегических исследований – старший научный сотрудник Галина Хизриева и руководитель сектора кавказских исследований Артур Атаев. Своими впечатлениями об издании поделился эксперт некоммерческого фонда «Кавказ – новые горизонты» Виталий Сошественский. В мероприятии приняли участие муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврический муфтият) Руслан Саитвалиев и члены религиозной общины «Хан-Джами».
В ходе встречи обсуждались вопросы религиозного просвещения мусульман, укрепления и развития традиционных ценностей ислама.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости