Новости Крыма

Гимназия имени Чехова отлично подготовилась к выборам школьного президента

30.10.2014, 09:00 Просмотров: 493
Гимназия имени Чехова отлично подготовилась к выборам школьного президента
В Ялтинской гимназии имени Чехова выбрали президента ученического самоуправления. Уверенную победу на выборах одержал Дмитрий Байрачный. 23 октября был объявлен единым днем выборов президентов ученического самоуправления по всему Крыму. Подобное мероприятие на полуострове проводится впервые. Хотя до этого в каждом учебном заведении существовало свое школьное самоуправление.
Выборы проходили по всем правилам избирательного процесса. Вначале были сформированы избирательные участки и комиссии. Прошла регистрация кандидатов из числа учащихся 9-10 классов. Далее ребята проводили предвыборную кампанию, агитацию и дебаты. В голосовании приняли участие учащиеся 5-11 классов, а также педагоги. Школьникам и учителям выдавали бюллетени, которые они бросали в урны. Чтобы не было нарушений, за избирательным процессом следили наблюдатели. После выборов победителей ждёт инаугурация и встреча с главой города. Там будет подписано соглашение о взаимодействии по реализации государственной молодёжной политики на территории школы. 
— Сегодня единый день выборов в Крыму, — рассказывает председатель Ялтинского отделения Российского союза молодежи Прасковья Быстрова. — Часть школ выбрали своих президентов раньше. Но их результаты мы признаем. А в этот день проходят выборы в 12-ти школах Ялты, в их числе и гимназия имени Чехова. Видно, что ребята отнеслись к этому процессу крайне серьезно. Цель мероприятия — сформировать в детях активную гражданскую позицию и ответственное отношение к выборам. Все школы хорошо подготовились к избирательному процессу. Депутатскому корпусу ялтинского горсовета тоже понравилась эта инициатива. Некоторые депутаты в день выборов посетили школы, которые закреплены за ними по районам. Единый день выборов проводится по инициативе Российского союза молодежи и министерства образования.
По мнению депутата ялтинского городского совета Елены Надель, выборы президента — замечательная инициатива. Она позволит воспитать в ребятах чувство ответственности и гражданского долга.
— В любом обществе, и в том числе школьном, есть лидеры, — считает Елена Надель. — А выборы школьных президентов — это прекрасная возможность показать свои силы и направить их в правильное русло. Когда-то я сама была председателем школьного совета и училась в гимназии Чехова. Зачастую то мнение детей, которое не слышат родители и педагоги, оказывается очень полезным и правильным. Школьные президенты смогут участвовать в жизни города. В Российской Федерации детские начинания приветствуются и на программы, которые они придумывают, выделяются хорошие средства. А взрослые будут помогать ребятам в реализации этих инициатив. Я бы не сказала, что это какая-то новинка. Раньше такое тоже существовало, разве что не было общегородской организации. Безусловно, определенные новшества есть, но самое главное, чтобы для нашего города они принесли хорошие результаты. Мне очень понравился тезис одного из кандидатов о том, что каждый ученик — наш герой. Ведь если мы дадим каждому быть героем, он сможет почувствовать, что он нужен и полезен обществу, городу и стране. Только тогда система образования заработает, как надо.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости