Новости Крыма

Зигфрид Бауэр: «Музыка – это самый хороший мост между людьми»

29.10.2014, 16:00 Просмотров: 439
Зигфрид Бауэр: «Музыка – это самый хороший мост между людьми»
В Евпаторию с творческим визитом прибыла немецкая делегация из города-побратима Людвигсбурга. Музыканты во главе с профессором, дирижером Зигфридом Бауэром вместе с педагогами и учащимися детской школы искусств готовят совместный концерт, который состоится 31 октября в театре им. А.С. Пушкина. Накануне концерта Зигфрид Бауэр встретился с руководством города и ответил на вопросы журналистов.
Глава муниципального образования – председатель городского совета Олеся Харитоненко отметила, что визит немецкой делегации – важное событие для города. «Мы сегодня с особой гордостью принимаем вас в Евпатории. В это непростое для всех нас политическое время вы нашли возможность приехать. Мы благодарны вам за работу, которую вы проводите с нашими детьми - воспитанниками детской школы искусств», - сказала глава города.
В свою очередь и.о. главы администрации Андрей Филонов добавил, что необходимо развивать сотрудничество между городами-побратимами, ведь в следующем году дружбе между Евпаторией и Людвигсбургом исполнится 25 лет. «Люди и проекты точно не должны страдать из-за каких-то политических противоречий. Надеемся, что в следующем году у нас появится возможность для организации большого совместного творческого проекта», - сказал и.о. главы администрации.
По словам Зигфрида Бауэра, приехать в Евпаторию вместе с музыкантами он планировал еще весной, но по объективным причинам визит пришлось отложить. «Эта поездка стала особенной для нас. Для нее необходимо было мужество. Нам говорили, что ехать нельзя, потому что у нас нет в Крыму дипломатической поддержки. Но я сказал, что у меня здесь есть много хороших друзей и я буду в надежных руках», - отметил Зигфрид Бауэр. Дирижер уверен, что совместное сотрудничество, наработанное годами, должно развиваться независимо от политики. «Музыка – это самый хороший мост между людьми», - подчеркнул Бауэр.
На концерте классической музыки под руководством известного немецкого дирижера евпаторийцы смогут услышать знаменитые произведения из репертуара Баха, Вивальди, Мендельсона, Райнбергера. В программе примут участие лауреат премии Республики Крым – камерный оркестр Евпатории (руководитель И. Кузьменко), ансамбль скрипачей «Violino» детской школы искусств (руководитель С. Остапенко), камерный хор «Акварели» и хор детской школы искусств (руководитель Е. Макарченко). Свое творчество подарит известный немецкий скрипач Матиас Нойндорф. Концерт завершит духовная музыка, как посыл к миру и добру. Посетить концерт могут все желающие, начало – в 18.00.
Справка: Совместные музыкальные проекты Евпатории и Людвигбурга, осуществленные под руководством З.Бауэра, проводятся в Евпатории с 1999 года. За это время было организовано шесть больших проектов, в том числе – масштабные постановки ораторий Г.Генделя «Мессия» и Й.Гайдна «Сотворение мира». По инициативе Бауэра творческие коллективы школы искусств неоднократно посещали город-побратим Людвигсбург с концертами.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости