Новости Крыма

Первые в Крыму: проект Устава Евпатории одобрен на публичных слушаниях

28.10.2014, 10:00 Просмотров: 434
Первые в Крыму: проект Устава Евпатории одобрен на публичных слушаниях
В Евпатории прошли публичные слушания по проекту Устава муниципального образования – городского округа Евпатория.
В мероприятии приняли участие глава муниципального образования – председатель городского совета Олеся Харитоненко, председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Крыма Ефим Фикс, депутат Госсовета Нина Пермякова, и.о. главы администрации города Андрей Филонов, депутаты городского совета, жители города. Зал был полон – присутствовало более 200 человек.
Обращаясь к собравшимся, глава города Олеся Харитоненко отметила, что проведение общественных слушаний по проекту Устава – историческое событие в жизни города. «Мы обсуждаем основной документ нашего города, который будет определять правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, устанавливать порядок деятельности и полномочия его органов и должностных лиц», - сказала Олеся Харитоненко. Она поблагодарила жителей города, которые приняли участие в разработке и слушаниях проекта Устава за неравнодушие и активную жизненную позицию.
Председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Крыма Ефим Фикс подчеркнул, что участие жителей в подготовке таких важных документов, как Устав города, свидетельствует о том, что наряду с формированием муниципальных органов власти, государственных органов власти Республики Крым мы сегодня формируем и гражданское общество. Он добавил, что Евпатория стала первым крымским городом, где проходят публичные слушания по Уставу.
Председатель рабочей группы по разработке проекта Устава, управляющий делами исполнительного комитета Марина Байдецкая сообщила присутствующим, что на протяжении месяца свои предложения и дополнения в проект документа представили жители города, члены рабочей группы, профильных управлений городского совета.
По ее словам, были учтены предложения от 19 субъектов. В итоге изменена историческая справка о городе, объединены статьи 2 и 3 проекта Устава ввиду их предметной общности, дополнена статья 7 по регулированию отношений в области функционирования курорта и лечебно-оздоровительной отрасли.
Проект Устава дополнен следующими статьями: "О жителях и населении города Евпатория", "О депутатских фракциях", "Об органах местного самоуправления как юридических лицах", "О порядке осуществления Евпаторийским городским советом контрольных функций", "О гарантиях осуществления полномочий председателем Евпаторийского городского совета", "О взаимоотношениях депутатов Евпаторийского городского совета с избирателями", "О должностных лицах администрации города Евпатории", "О порядке опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов", "Об организации учета муниципальной собственности в городском округе Евпатория", "О поддержке развития предпринимательства, инвестиционной деятельности в городском округе Евпатория".
Проект Устава дополнен главой 12, содержащей 5 статей о порядке вступления Устава в силу, внесения изменений и дополнений в Устав.
Марина Байдецкая добавила, что из проекта Устава были исключены несколько статей, которые дублировали положения соответствующих федеральных и государственных законов.
На слушаниях выступили члены рабочей группы по разработке проекта Устава – доктор медицинских наук, профессор, председатель Общественного совета при Министерстве курортов и туризма Крыма Татьяна Голубова, эксперт-юрист Ксения Гозенко, депутаты Константин Щукин и Роман Волошин.
По итогам публичных слушаний состоялось открытое голосование. Проект Устава города был одобрен большинством голосов. С учетом предложений и рекомендаций документ будет вынесен на рассмотрение городского совета.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости