Новости Крыма

К переписи ялтинцы относятся доброжелательно и охотно рассказывают о своих проблемах

24.10.2014, 14:00 Просмотров: 469
К переписи ялтинцы относятся доброжелательно  и охотно рассказывают о своих проблемах
На переписном участке №11 по улице Щербака 19 уже с самого утра кипит работа. Переписчики, которые ходят по домам, получают задание на день. Есть работа и у стационарных переписчиков, которые весь день общаются с желающими переписаться.
— Лишь за три дня на нашем участке мы переписали 28 процентов от общей численности, — рассказывает заведующий переписным участком №11 Александр Рыбасов. — Мы вписываемся в график, установленный для нас. Есть определенные сложности в работе —очень много изменений по сравнению с теми списками, которые нам дали. Сейчас в районе появилось много новостроек и неучтенных домов. Поэтому переписчики заносят их в списки.
Население города хорошо информировано о переписи. Люди охотно соглашаются отвечать на вопросы переписчиков. Многие сами приходят на переписные участки.
— Некоторых людей трудно застать дома, поэтому им оставляют специальное приглашение, в котором указан адрес переписного участка и номер телефона, — рассказывает Александр Рыбасов. — Человек может позвонить нам по телефону, но лучше прийти лично. В основном к нам приходят люди, которые живут поблизости. Остальные могут переписаться на других участках. Все равно их данные будут переданы в отдел статистики.
Конечно же, наш народ любит поговорить. Ялтинцы рассказывают переписчикам о своих проблемах, спрашивают о городских новостях. Горожан волнует ветхое состояние жилищного фонда. Жалуются, что подъезды и крыши домов много лет не ремонтировались. Люди преклонного возраста обеспокоены вопросами пенсий. И хотя эти обращения совсем не по адресу, переписчики всех внимательно выслушивают. Кстати, пенсионеры с большой охотой участвуют в переписи населения.
— Я открываю участок в 8:00 и к этому времени выстраивается очередь из бабушек, желающих переписаться, — отметил Александр Рыбасов. — Думаю, потому что они жили в СССР и их приучили к дисциплине.
Переписчики на участке совершенно разные. Среди них есть студенты, пенсионеры, научные работники, медики, учителя, а возраст самый разный. Каждый из них по-своему мотивирует, почему пошел в переписчики. Но почти все отмечают, что это хороший опыт, который позволит узнать потребности населения и завести новые знакомства.
— Все переписчики работают с отдачей, — подчеркнул Александр Рыбасов. — Молодежи приходится что-то подсказывать, но ничего страшного в этом нет. Есть у нас и активные пенсионеры, у которых много свободного времени. Людей среднего возраста к нам направлял центр занятости.
Один из инструкторов переписного участка №11 — Елена Жемчужина. Когда-то она уже участвовала в переписи населения. А в этот раз решила поделиться своим опытом с молодежью. В команде одного инструктора четыре переписчика — один стационарный и три, которые ходят по квартирам. Инструкторы в свою очередь подчиняются заведующему.
— Мне как инструктору переписчики приносят все документы, я их проверяю, если нахожу в них неточности, делаем работу над ошибками, — рассказывает Елена Жемчужина. — Когда-то я работала на переписи. Это было уже очень давно. Тогда я была переписчиком. Хочу сказать, что эта перепись очень отличается от прошлой. В этот раз очень много документов. А тогда был один лист, и на нем были указаны те же вопросы.
Всего на переписном участке 21 переписчик, четыре из них стационарных. В день перед ними стоит норма опросить от 35 до 40 человек. Норма за две неполных недели переписи составляет 400-450 человек.
— Я пошел в переписчики, потому что мне интересен этот процесс, — рассказывает Богдан Брух. — Могу сказать, что люди охотно открывают нам дверь. За три дня переписи у меня попросили показать документы всего два раза. Если дверь не открывают, то чаще всего из-за того, что людей нет дома. Я хочу этим сказать, что от нас никто не скрывается. В наши обязанности входит перепись всего населения, независимо от места регистрации. Лиц без определенного места жительства мы решили оставить напоследок, так как их еще нужно найти. Люди охотно отвечают на все вопросы. Если брать национальность, то в Крыму больше всего русских. Безусловно, много украинцев и крымских татар. Встречаются турки и узбеки. Охотнее всего с нами общаются пенсионеры. Молодые люди не всегда оценивают значимость переписи для будущего. Иногда мы попадаем на беженцев с юго-востока Украины, но далеко не все хотят в этом признаваться. Ведь у многих здесь есть своя недвижимость, они стараются оформить себе вид на жительство или получить российское гражданство. Некоторые беженцы проживают на съемных квартирах.
Переписчица Наталья Летучая не сталкивалась с большими проблемами во время переписи — люди доброжелательно относятся к этому процессу.
— Нам никто не грубит и не хамит, — считает она. — В моем распоряжении улица Горького. По ней я хожу пешком. В день я выполняю норму и переписываю по 40-45 человек. Я не испытываю никакого страха. Пока что мне ни разу не открыли дверь какие-нибудь алкоголики. Пока что я еще сама не переписывалась. Жду, когда ко мне домой придут переписчики, закрепленные за моим районом. Очень интересно посмотреть, как они работают.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031

Последние новости