Новости Крыма

О бизнесе, налогах и доносах

16.10.2014, 12:00 Просмотров: 433
О бизнесе, налогах и доносах
С нового года в Ялте больше не будет налоговой инспекции налоговой службы Республики Крым. Вместо нее начнет функционировать Федеральная налоговая служба. К этому времени все предприятия, организации и предприниматели должны зарегистрироваться по законодательству Российской Федерации. Из 20-ти тысяч предпринимателей, которые числятся в налоговой Ялты, отчеты сдает половина. При этом заново перерегистрировалось всего тысяча индивидуальных предпринимателей.
Как пояснила заместитель начальника налоговой инспекции в Ялте Елена Драгомирецкая, для удобства налогоплательщиков скоро будут функционировать электронная очередь и личный кабинет, где каждый предприниматель сможет отслеживать начисленные и оплаченные налоги в Интернете. Те, кто не планирует вести хозяйственную деятельность с 2015 года и ликвидирует свой бизнес, пройдут проверку в налоговой на предмет уплаты налогов. Свое дело юридически можно будет закрыть, если нет долгов перед бюджетом.
Особенность российского законодательства состоит в том, что предприятиям и фирмам можно получить новые документы российского образца путем переоформления бизнеса, а физические лица-предприниматели должны регистрировать бизнес заново.
По данным налоговой инспекции, этим летом было собрано 350 миллионов рублей налогов. Очень мало средств поступило в бюджет от парковок. Если в прошлом году парковки принесли казне 12 миллионов 700 тысяч рублей, то этим летом – всего один миллион рублей. Хотя автотранспортом был забит весь город.
Удивительное дело, но переход на спецпатент для квартиросдатчиков пробудил в гражданах чувство ответственности и активную жизненную позицию. Проще говоря, ялтинцы начали усиленно информировать налоговиков о своих соседях, которые сдают жилье внаем без оплаты спецпатента. Благодаря такой сознательности граждан, налоговая выявила 500 незарегистрированных отдыхающих и взыскала с нерадивых квартиросдатчиков 700 тысяч рублей в бюджет.
Возможно, в Крыму в качестве эксперимента надо ввести немецкую модель стимулирования доносов на нарушителей. Это хорошая статья доходов для немецких пенсионеров. Сообщив в полицию о неправильно припаркованном автомобиле или другом нарушении, вы гарантированно получите 7 процентов от суммы штрафа.
Пока из доклада налоговой инспекции ясно, что работать индивидуальным предпринимателем в правовом поле Российской Федерации будет сложнее. Каждому придется обзавестись личным бухгалтером. Видимо, это смущает мелких предпринимателей и они постепенно отказываются вести бизнес в Крыму.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости