Новости Крыма

«ПостЕфремовское пространство» посетили Ирина Апексимова и Вера Воронкова

10.10.2014, 09:00 Просмотров: 495
«ПостЕфремовское пространство» посетили  Ирина Апексимова  и Вера Воронкова
Гостями фестиваля «ПостЕфремовское пространство» стали две замечательные женщины: актриса театра и кино, а с недавних пор и директор театра Романа Виктюка Ирина Апексимова и актриса театра имени Пушкина Вера Воронкова. Они рассказали о себе, своей жизни и об отношении к творчеству.
— Мы приехали на фестиваль как гости, так как играем в московских театрах, а здесь принимают участие театральные труппы из других городов России, — рассказывает Ирина Апексимова. — Может быть, в будущем году, чтобы приехать на это фестиваль, придется сделать какой-то спектакль в другом городе России.
В 1994 году Ирина Апексимова получила награду за лучшую женскую роль в фильме «Октябрь» на Парижском фестивале. Как призналась актриса — это единственная награда в ее жизни.
— Я не была на этом фестивале и лично не получала награду, — вспоминает Ирина Апексимова. — Это единственный приз в моей жизни и я прекрасно помню этот момент. Потому, что тогда была Пасха и я только что родила дочь. Мы сидели абсолютно нищие и думали, у кого бы еще занять денег. Тогда мне позвонили и сказали, что я получила тысячу долларов за лучшую женскую роль на парижском фестивале.
Ирина Апексимова сегодня очень востребована. Актриса много снималась в кино, играла в театре и смогла реализоваться еще и как певица.С недавних пор она стала директором театра Виктюка.
— После того, как я стала директором, поняла, что мне не надо было становиться актрисой, — рассказывает Ирина Апексимова. — Наверное, мне нужно было сразу поступать на экономическое отделение в ГИТИС. Но жизненный путь — он же такой долгий и тернистый. Конечно, я шучу и ни о чем не жалею, но быть директором мне нравится. Все-таки я занимаюсь этим с 2000 года. С тех пор как меня уволили из МХАТа, я стала заниматься продюсированием. Вначале я это дела для себя, так как не ждала никаких предложений и стала сама продюсировать спектакли. Дошла до того, что у меня появились большие проекты. Когда мне предложили стать директором театра Виктюка, я с удовольствием этим занялась, так как его театр находился в плачевном состоянии. До конца этого года театра Виктюка переедет в новое хорошее здание. Виктюк — гениальный человек. Как правило, талантливее люди не бывают простыми в общении. Тем не менее, как бы он себя не вел, ты все равно хочешь идти за ним. У нас с ним непростое общение, но это никому и не нужно.
Вера Воронкова начала сниматься в кино в 1990 году. На ее счету съемки в десятках фильмах, где она сыграла разноплановые роли. Одновременно со съемками в кино актриса участвовала в театральных постановках.
— Самый значимый для меня фильм — это «Время танцоров», — рассказывает она. — А началось все с учебы в студии МХАТ и с Олега Ефремова, он был моим руководителем. Поэтому хотелось бы пожелать вашему фестивалю дальнейших успехов и чтобы люди, как можно дольше, помнили Олега Николаевича. Все, что мы делаем, в какой-то степени посвящено его памяти. Потому что это наша школа, которую мы имели счастье застать. Ефремов стал определенной точкой отсчета. У нас у всех взрослые дети и сегодня, к сожалению, произошло обнуление у молодежи. Молодые люди начинают строить театр с чистого листа, многие даже не знают, кто такой Ефремов. Хочется, чтобы наше пространство как можно дольше было пострефремовским. Ефремов изменил ход театрального движения в нашей стране. Он был абсолютным рыцарем театра.
— Я горжусь тем, что Олег Ефремов был моим самым лучшим учителем, — добавила Ирина Апексимова. — Это магическое имя и я стараюсь хотя бы на малую часть продолжать его творчество. Для меня «ПостЕфремовское пространство» — это настоящее живое искусство и живой театр, как бы его не старались убить.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости