Новости Крыма

День памяти Мамуны в Евпатории

10.10.2014, 03:00 Просмотров: 490
День памяти Мамуны в Евпатории
В библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось мероприятие, посвящённое 170-летию со дня рождения Николая Мамуны - бывшего городского головы Евпатории (с 1886 по 1906 г.). Оно было организовано по инициативе председателя греческой общины «Элефтерия» Татьяны Муравьевой совместно с управлением межнациональных отношений.
Ведущая - главный специалист управления межнациональных отношений рассказала о памятной дате. С познавательной презентацией о важных жизненных вехах и работе Николая Мамуны выступила заведующая методическим отделом библиотеки им. А.С. Пушкина Янина Грошева.
Выступая перед собравшимися, председатель греческой общины Татьяна Муравьева предложила перенести памятную доску, установленную в честь 165-летия со дня рождения Николая Мамуны, на здание по улице Караева, 4. Здание находится на туристическом маршруте «Малый Иерусалим», и туристы смогут узнать имя Николая Мамуны, который 20 лет работал на посту городского головы и вместе с членами своей семьи внес значительный вклад в развитие города.
В свою очередь, представитель Евпаторийского отделения Русского культурного центра историк Надежда Павленкова сказала о необходимости восстановления лепки на доме Мамуны и приведении его в надлежащие состояние как памятника местного значения.
Историк и преподаватель гимназии им. И. Сельвинского Эвальд Рычко отметил, что Мамуна - это великий преобразователь города, и предложил назвать его именем одну из улиц Евпатории.
Члены греческой общины и управления межнациональных отношений выразили искреннюю благодарность историку-краеведу Ирине Слепкан - автору книги о Мамуне «Корни и ветви акации».
Справка: Николай Андреевич Мамуна - один из наиболее ярких представителей евпаторийского местного самоуправления. Родился в Евпатории в семье почетного смотрителя Евпаторийского уездного училища, грека по происхождению, графа Андрея Мамуны. Образование получил в первом Московском кадетском корпусе, затем поступил вольнослушателем в Московский университет.
В 1877 году приказом Министерства внутренних дел Мамуна назначен почетным мировым судьей Евпаторийского уезда. В течение последующих 9 лет он трижды избирался на эту должность.
В 1886 году Николай Андреевич Мамуна избран городским головой Евпатории, после чего четырежды вновь избирался на эту должность. В период пребывания Мамуны на посту городского головы сформировался административно-торговый центр Евпатории. Открыты 4 консульства иностранных государств, функционировал ряд банков, в том числе Санкт-Петербургский международный коммерческий банк. В этот период времени получает развитие евпаторийский курорт: открываются первая в городе гидрометеорологическая станция, Мойнакская грязелечебница, первый в России климатический санаторий «Приморская санатория».
Дом Мамуны, находящийся по адресу - ул. Интернациональная, 33, является памятником местного значения.
Информация управления межнациональных отношений.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости