Новости Крыма

Разъясняет исполком

10.10.2014, 02:00 Просмотров: 483
Разъясняет исполком
- Производится ли сейчас вывоз песка с акватории города Евпатория и озера Донузлав?
- По информации Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты» «Евпаторийский торговый порт» в акватории города добыча песка не производится, с пляжей песок не вывозится. Добыча песка осуществляется только на Донузлавском месторождении строительных песков, согласно имеющимся разрешительным документам.
В 1991 году была проведена экспертная оценка проектной территориальной организацией «ЧЕРНОМОРНИИПРОЕКТ» «Влияние добычи песка в оз.Донзулав на устойчивость берегов западного Крыма, в том числе пляжной линии г.Евпатория». По данным отчета об экспертной оценке, эксплуатация песчаного карьера не оказывала какого-либо влияния на устойчивость берегов в Евпатории.
В 2005 году была проведена международная научная конференция «Современное состояние экосистем Черного и Азовского морей, Крым, Донузлав». На конференции были представлены исследования Черноморского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - «Литодинамика западно-крымской береговой зоны». По результатам проведенных исследований получены следующие выводы:
- оз. Донузлав является локальной системой и не воздействует на морфологию и динамику береговой зоны района от мыса Тарханкут до мыса Евпаторийский, а следовательно и пляжей Евпатории в целом;
- рефулирование песков в оз. Донузлав не оказывает никакого воздействия на абразию берегов и деградацию Евпаторийских пляжей.
Экспертная оценка и исследования филиала университета выявили отсутствие подпитки пляжной зоны города после строительства водохранилищ на реках Альма и Булганак. Питание вдоль берегового потока наносов происходит исключительно за счет береговой и донной абразии. Песок, залегающий в оз. Донузлав, не является источником питания потока наносов, действующего на побережье.
Для недопущения заносимости акватории Евпаторийского порта песком и для возможности эксплуатации существующих причалов, проведены работы по дноуглублению в период с 2005 по 2008 г. Работы выполнены согласно проекту, изъятый песок сброшен в район «Нового пляжа» (байпассинг).
На сегодняшний день в районе защитного мола Евпаторийского порта вновь образовалась песчаная отмель. Силами порта разработан проект ремонтного черпания. Проект предусматривает перемещение песка в районы евпаторийских пляжей для подпитки береговой линии южной части города.
Информация главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономический связей, департамента финансов и экономического развития.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости