Новости Крыма

Самый ялтинский рассказ Чехова отпраздновал годовщину выходом новой книги

10.10.2014, 00:00 Просмотров: 556
Самый ялтинский рассказ Чехова  отпраздновал годовщину выходом новой книги
В этом году исполнилось 115 лет самому ялтинскому рассказу Антона Чехова — «Дама с собачкой». По этому случаю в доме-музее прошла презентация нового издания «Дамы с собачкой». Иллюстрации к книге подготовила заслуженный художник Украины, лауреат премии имени А.П. Чехова Наталья Муравская. 
Именно 30 октября Антон Павлович закончил этот рассказ и отправил его издателю.
Рассказ опубликовали в журнале «Русская мысль» в 1899 году. «Дама с собачкой» очень выделяется на фоне других произведений Чехова. В большинстве случаев Антон Павлович писал свои рассказы в один присест. А на создание «Дамы с собачкой» у него ушло несколько лет. В рассказе встречается множество описаний крымских пейзажей и отдельных мест Ялты. «Первоклассный» ресторан в саду, в котором обедал главный герой, Парижская кондитерская Ю.И. Верне, японские магазины на набережной, городской театр. Все это переносит нас в Ялту времен Антона Чехова.
Публика очень живо отнеслась к выходу «Дамы с собачкой». Но особенно рассказ понравился ялтинцам, которые сразу стали думать над тем, а кто же стал прототипом главной героини? Кроме того, это произведение Чехова, как ни одно другое, пропитано чувствами и эмоциями, так как в тот момент писатель был влюблен в Ольгу Леонардовну Книппер.
Новое издание «Дамы с собачкой» проиллюстрировала художница Наталья Муравская.
— Она подошла к иллюстрированию рассказа очень серьезно, — отметила Алла Ханило. — Иллюстрации получились замечательными. Она тщательно продумала все детали. Я получила большое удовольствие от эскизов и хочу пожелать ей работать в том же духе. У Антона Павловича есть много других рассказов и было бы хорошо, чтобы она их проиллюстрировала.
Иллюстрации книги Наталья Муравская рисовала полтора года. Их более 50 штук. Для такого маленького рассказа это очень много. К работе художница подошла со всей душой. Она тщательно изучила текст, подолгу гуляла по Ялте и искала в ней элементы архитектуры, оставшиеся еще со временем Антона Чехова.
— Я все время думала, почему наши художники не хотят иллюстрировать самый ялтинский рассказ Чехова? — вспоминает Наталья Муравская. — Однажды я решила, а почему бы это не сделать мне? Эта задумка появилась давно, но только в этом году моя мечта сбылась. Все началось с текста. Я поняла, что за таким банальным сюжетом, как курортный роман, скрывается бездна чувств, необыкновенных эмоций и перерождение. В рассказе идет постоянный диалог писателя с читателями, что просто переворачивает сознание.
Создавая иллюстрации, Наталья Муравская поставила перед собой задачу быть максимально исторически точной. По ее мнению, у нее не было права придумывать что-то свое.
— Мне кажется, иллюстратор должен чувствовать писателя и идти по его стопам, — считает художница. — Поэтому я делала много набросков, рисовала костюмы, персонажей. Вот таких точных зарисовок у меня четыре альбома. Потом я начала делать наброски сценок из рассказа. После набросков я начала рисовать книжку. На фронтисписе книги я сразу увидела дом-музей Чехова. Потому, что этот рассказ был написан в новом, только что построенном доме.
— Я долго искала спонсора для печати книги, — рассказывает художница. — Ходила по предпринимателям, выпрашивала деньги. Никто не хотел мне помогать. Но помощь пришла от дома-музея Чехова. Его директор Александр Титоренко нашел средства на печать книги. За это я очень ему благодарна.
Издание рассказа «Дама с собачкой», проиллюстрированное Натальей Муравской, вышло в ограниченном тираже, всего 1000 экземпляров. Но это качественная книга, которая станет замечательным подарком по случаю праздника.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости