Новости Крыма

Не хочу быть миллионером, а хочу быть акционером

09.10.2014, 21:00 Просмотров: 443
Не хочу быть миллионером, а хочу быть акционером
Руководители департаментов и служб Центрального банка России провели встречу с предпринимателями Ялты и рассказали о рынке ценных бумаг. Мероприятие прошло в рамках недели финансовой грамотности в Крыму, в ходе которой специалисты Центробанка России посетили школы, вузы и трудовые коллективы на полуострове.
Руководитель службы Банка России по защите прав потребителей, финансовых услуг и миноритарных акционеров Илья Кочетков уверен, что у потребителя должен быть выбор услуг, но при этом потребитель должен быть финансово грамотным. Предприниматели в Крыму пользовались только услугами банков и кредитных союзов. Все, что они знают, это как взять кредит или положить деньги на депозит. О фондовом рынке или рынке ценных бумаг им мало что известно.
Владельцы мелких магазинов, парикмахерских и ресторанов полтора часа пытались понять, чем акции отличаются от облигаций и почему они считаются надежным инструментом вложения денег. Фразы типа «эмиссия ценных бумаг» или «риск ликвидности» повергали присутствующих в зале в уныние, а рассказы о брокерах, бирже и инвестиционных фондах вызывали зевоту. Призывы вкладывать деньги в рынок золота и ценных металлов тоже не вызвали у предпринимателей интереса. То ли нет в Ялте азартных людей, то ли безденежье замучило.
Заместитель председателя городской администрации Ялты Сергей Брайко поинтересовался дивидендами акций Газпрома. Представители Банка России юмора не поняли и совершенно серьезно заявили, что они не имеют права держать акции, так как выступают регуляторами рынка ценных бумаг. С такими вопросами лучше обращаться к брокерам на Московскую биржу.
На том и разошлись. Финансисты с чувством выполненного долга, а предприниматели с больной головой.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости