Новости Крыма

В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя

Сегодня, 18:00 Просмотров: 567
В доме-музее Чехова отметили новоселье писателя
Ялтинский дом-музей Чехова отпраздновал новоселье. В этом году исполнилось 115 лет, как Антон Павлович вместе с семьей поселился на Белой даче. А начиналось все с покупки Антоном Чеховым участка в Аутке. На Белой дачи писатель провел четыре года своей жизни. Поэтому в доме и до сегодняшнего дня все пропитано его духом.
— Мы продолжаем традицию чеховского новоселья, — рассказывает директор дома-музея А.П. Чехова Александр Титоренко. — По этому случаю нас ждет немало интересных мероприятий. Но самое главное, что сегодня здесь собрались люди, которые всю жизнь трудились на благо музея. Прежде всего, это Алла Ханило и Геннадий Шалюгин.
С новосельем сотрудников музея поздравила председатель постоянной комиссии по культуре Госсовета Республики Крым Светлана Савченко. Она зачитала приветственный адрес от председателя Государственного Совета Владимира Константинова.
— У чеховского дома необычная судьба и здесь неповторимая аура, — отметила Светлана Савченко. — Если человек хотя бы один раз побывал на Белой даче, он обязательно захочет сюда вернуться. Здесь осталась душа Чехова, которая и привлекает людей.
Более 30 лет директором дома-музея работал Геннадий Шалюгин. За это время он сделал много полезного, благодаря ему музейное учреждение развивалось и набирало широкой популярности.
— Сегодня этот праздник имеет значение для всей русской культуры, — подчеркнул почетный гражданин Ялты Геннадий Шалюгин. — В этот день сюда приезжало много выдающихся личностей. А сам дом-музей — это место для тонко чувствующих людей.
Считается, что мы знакомы друг с другом через пять-шесть рукопожатий. Алла Ханило всего лишь через одно рукопожатие знакома с Марией Чеховой и через два с самим Антоном Павловичем. Алла Васильевна отдала музею 65 лет своей жизнь. Для нее это единственное место работы, которому она посвятила всю себя.
— Я очень рада, что Крым вернулся в России, думаю, что Антон Павлович тоже бы порадовался этому, — отметила Алла Ханило. — Антон Павлович поселился в доме 9 сентября. Хотя приехал в Ялту в конце августа. Все это время он жил во флигеле. Его семья поселилась на Белой даче 8 сентября. Первый рассказ, который он написал в доме — это «Дама с собачкой». Много лет это день мы не отмечали, так как в 1974 году до-музей закрылся на ремонт и длился он целых шесть лет. Ремонт завершился в 1980 году, но тогда как-то было не до праздников. Традиция праздновать чеховское новоселье возобновилась в 1981 году. Чеховская семья была необычайно гостеприимной. Праздники у них проходили очень интересно и остроумно. Мария Павловна умела прекрасно накрывать столы, которые ломились от угощений.
Свои поздравления с чеховским новосельем сотрудникам музея передал и исполняющий обязанности ялтинского городского головы Андрей Ростенко. Приветственный адрес от его имени озвучила заместитель начальника управления культуры Татьяна Пришко.
— Уважаемы сотрудники дома-музея Чехова, поздравляю вас с праздником, — говорится в поздравлении. — В этом году исполняется ровно 115 лет со дня новоселья Чеховых на Белой даче. Дом-музей Чехова является одним из самых главных памятников архитектуры. С каждым годом его популярность растет. От всего сердца желаю сотрудникам музея успехов, счастья и крепкого здоровья. А музею хочу пожелать процветания и благодарных посетителей.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости