Новости Крыма

Продолжатели театральных традиций Олега Ефремова приехали в Ялту

26.09.2014, 12:00 Просмотров: 625
Продолжатели театральных традиций  Олега Ефремова приехали в Ялту
Международный Театральный Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» — важное событие в культурной жизни России. Фестиваль учрежден в память одного из крупнейших театральных деятелей, актера и режиссера Олега Ефремова. В этом году он проходит в Ялтинском театре им. Чехова под девизом «Крым — театральный остров».
— Этот фестиваль создавался для провинциальных театров, чтобы у них появилась возможность приехать на гастроли в Москву, — рассказывает президент благотворительного фонда Олега Ефремова и международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство» Анастасия Ефремова. — Три раза мы провели его в Москве, а потом поняли, что ошибались, так как в таких больших городах все быстро забывается. Поэтому мы решили переместиться в небольшие городки, где подобные мероприятия очень востребованы. Ялтинская история фестиваля началась еще в прошлом году, когда директор театра имени Чехова Николай Рудник предложил нам провести его в этом замечательном сооружении. Для папы совершенно особенно звучало имя Чехова. Вся жизнь Ефремова — это театр, а театр — это Чехов. Ялта была для него какой-то мистической, так как она связана с жизнью Антона Павловича. Здесь хорошо дышится и думается.
Великий актер и режиссер оставил после себя множество ярких работ. Каждая из них по-своему бесценна. Продолжателями творчества Олега Ефремова стали его дети и, конечно, ученики.
— Для меня этот фестиваль очень много значит, так как я ученик Олега Ефремова, — рассказывает артист, педагог и режиссер Александр Смирнов. — Все то, что он вкладывал в понятие театр — это уникально. К сожалению, с его уходом многие вещи, кажущиеся нерушимыми, скатились. Очень хорошо, что Анастасия Олеговна имеет возможность проводить такой фестиваль и отыскивать людей, понимающих его творчество. На этом фестивале нет конкурсной программы, в нем участвуют избранные — это кровные продолжатели традиций Олега Ефремова.
Организаторы фестиваля сделали максимально приемлемыми цены на спектакли, проходящие в его рамках.
— Наш фестиваль прежде всего рассчитан на местных жителей, — отметила Анастасия Ефремова. — Нам хочется, чтобы спектакли посещали именно ялтинцы.
— Цены действительно очень доступные, я бы даже сказал, что общедоступные, — добавил директор Ялтинского театра имени Чехова Николай Рудник. — Возвращение общедоступности театра — это одна из задач фестиваля.
Руководство Ялты и Крыма с большим вниманием отнеслись к фестивалю «ПостЕфремовское пространство». А в театральные кассы выстроилась очередь за билетами.
— Для нашего города это мероприятие значимое, — подчеркнула заместитель ялтинского городского головы Елена Переверзева. — Мы с гордостью говорим, что после возвращения Крыма в Российскую Федерацию у нас в городе было реализовано несколько значимых проектов, которые превзошли по всем характеристикам все, что было раньше. Все значимые мероприятия в городе проходят в театре Чехова. Мы очень рады, что здесь проходит фестиваль подобного уровня. Многие ялтинцы помнят приезды Олега Ефремова. Эти воспоминания очень трогательные.
По мнению организаторов фестиваля, у Ялты есть все шансы конкурировать с Сочи за звание летней столицы Российской Федерации. Ведь в разные годы наш город посещало много известных людей, которые черпали здесь творческое вдохновение.
— Сочи — это тусовочный город, а Ялта никогда такой не была, здесь представители творческой интеллигенции что-то создавали, — отметил заслуженный артист РФ Олег Марусев.
— Во время СССР Ялта была особенной, — добавил Александр Смирнов. — Сюда стремились люди из Мурманска и Сахалина. Она очень уютная и уникальна своей камерностью.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости