Новости Крыма

Кот, роботы и Пушкинский музей ­— все это, не выходя из школы

19.09.2014, 14:00 Просмотров: 434
Кот, роботы и Пушкинский музей ­— все это, не выходя из школы
Первый практический семинар для директоров школ прошел в новом учебной году на базе 1-й школы. Это учебное заведение для подобного мероприятия было выбрано неслучайно — ведь именно эта школа стала базовой для всей Большой Ялты, именно сюда накануне учебного года из федерального бюджета была направлены самые современные комплекты оснащения для предметных кабинетов.
— Очень хочется увидеть самые современные передовые методы образования, — признался и.о. городского головы Андрей Ростенко, — В этой школе самое лучшее материально-техническое обеспечение. И я хочу видеть, в каком направлении мы будем двигаться. Я вижу, что у всех есть огромное желание, чтобы Ялта была впереди, и мы будем на это направлять все усилия.
Школа №1 — самая большая в городе, сегодня здесь учится 1025 учеников. Именно поэтому ее и выбрали флагманом образования, тем более, что на базе этого учебного заведения очень удобно проводить различные обучающие семинары.
Вначале всех пригласили на урок русского. Учительница русского языка и литературы Антонина Жукова объявила тему урока — «Виртуальный тур в государственный Пушкинский музей». И ученики 6-в класса повели гостей на экскурсию. Можно о музее рассказать в картинках, а можно, с помощью интерактивной доски и современных технологий, путешествовать прямо по музейным комнатам, останавливаться у экспозиций, рассматривать интерьеры.
Для младших учеников продемонстрировали игру-тренажер «В гостях у сказки». Согласитесь, гораздо интереснее отвечать на вопросы, когда правильный ответ сопровождается мурлыканьем кота, а неправильный — мяуканьем.
— Новое оборудование очень помогает нам на уроках, потому что я, например, могу вывести на экран уникальные документы Великой Отечественной войны, — рассказывает Антонина Жукова. — Детям всегда интересно, когда рассказ сопровождается живой картинкой, и материал усваивается лучше.
Учитель физики и математики Валерий Шитиков демонстрировал оборудование, которое пришло в кабинет физики. Это — механические весы, блоки питания, калориметр, шаг Паскаля и даже компас. Уж казалось бы, компас — такая мелочь, но за последние 20 лет даже такое оборудование в школы не поступало — приходилось закупать за свой счет. А теперь кабинет физики оснащен не только такими «мелочами», но и более современными и технологичными приборами — электросекундомер, электронные весы и даже мини-процессорное устройство, которое умеет измерять и обрабатывать величины, строить графики — при условии, конечно, что ученики будут в этом разбираться.
А зачем детям вся эта техника — спросите вы? Пусть бы по старинке учили учебники и писали в тетрадях. Но если любой третьеклассник уже разбирается в айфонах лучше, чем его родители, то почему же школьную программу он должен осваивать по старым методикам?
Косвенно ответили на этот вопрос учащиеся, которые посещают кружок информатики — а вот зачем! Они продемонстрировали директорам школ современных роботов, которых сами собрали и сами запрограммировали на погрузку. Сразу видно — перед нами будущие компьютерщики, которые через несколько лет создадут нам умные программы. А начинается ведь все — в школе! И если эта школа предметы ребенку преподает с интересом — то и на занятия хочется идти. А ведь знания, полученные с удовольствием, остаются в памяти на всю жизнь.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости