Новости Крыма

Крымские бильярдисты взяли серебро на Кубке России

17.09.2014, 10:00 Просмотров: 423
Крымские бильярдисты взяли серебро на Кубке России
С 10 по 15 сентября в Новороссийске проходил командный Кубок России по бильярдному спорту среди мужчин. В нем приняли участие 44 команды из 25 регионов России - всего 132 спортсмена. Игра состояла из трех встреч - в «классическую», «комбинированную» и «свободную пирамиду».
Крым на соревнованиях представляла сборная из трех молодых спортсменов: евпаторийцев Сергея Прощенко и Максима Починалина, а также симферопольца Глеба Ващенкова.
Турнир начался для нашей команды не удачно – первая встреча с командой Санкт-Петербурга-1 завершилась поражением со счетом 1:3, что серьезно осложнило положение крымчан. Но в нижней сетке крымская команда сумела собраться – три встречи и три уверенных победы: над командами Краснодар-6, Астрахань-2 и Вологда с одинаковым счетом 3:0 позволили выйти в 18 финала, где их соперниками стала команда Краснодар-2, победитель командного кубка России прошлого года.
Первая встреча Арутюнян Сергей – Прощенко Сергей завершилась со счетом 0:1, вторая, Дмитрий Юртаев - Глеб Ващенков, счет 1:2, и встреча Евгения Назаренко – Максима Починалина тоже завершилась победой крымчанина со счетом 2:3.
В 14 финала соперником нашей сборной была команда Ростов, в состав которой входят два двухкратных чемпиона мира – Никита Ливада и Владислав Осьминин. В «классической пирамиде» Сергей Прощенко победил со счетом 1:0 Бориса Слюсарь, Глеб Ващенков уверенно обыграл со счетом 2:0 Владислава Осьминина, а Максим Починалин проиграл 0:3 Никите Ливаде. Дополнительная встреча Ващенков–Осьминин завершилась со счетом 2:1 и крымская сборная прошла в полуфинал.
В полуфинале Прощенко и Починалин проиграли представителям команды Санкт-Петербурга Роману Корейчуку и Владимиру Петушкову, и только победа Ващенкова 2:1 над Сергеем Грязновым спасла положение. Дополнительная встреча Ващенков – Грязнов и снова победа симферопольца со счетом 2:0, общий счет между командами 2:2 и была назначена вторая дополнительная встреча Починалин-Петушков, Максим сумел собраться и победить со счетом 2:0, обеспечив команде выход финал.
В финальной встрече Крым-Ростов-2 лидировали ростовчане: Александр Энговатов открыл счет в матче, обыграв со счетом 3:0 в Максима Починалина. Затем Алексей Зигаев приносит Ростову второе очко, в последнем шаре победив в классическую пирамиду Сергея Прощенко. За своих партнеров сполна отыгрался Глеб Ващенков – два раза по 2:0 в комбинированную пирамиду с Осьмининым-младшим. Счет становится равным, и на решающий матч в свободную пирамиду до 2-х побед выходят Починалин и Энговатов. В полуфиналах оба выиграли в эту «американскую лотерею», но в финале чемпион мог быть только один. Александр Энговатов побеждает 2:0 и приносит победу Ростову-на-Дону.
«Серебро» крымской сборной – большая победа и серьезная заявка на будущее в российском бильярде. Учитывая результаты текущего года: 5 место крымской юношеской сборной, «серебро» бахчисарайца Тимура Евстигнеева и «бронзу» Глеба Ващенкова на Чемпионате Юга России и первые места Есении Прощенко из Евпатории на всероссийском «Кубке Надежд» и Тимура Евстигнеева на Первенстве России, усилия крымских бильярдистов вызывают уважение. Мы поздравляем спортсменов с этим достижением и желаем дальнейших побед.
Информация управления по физической культуре и спорту
Фото: Сергей Гилевич
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости