Новости Крыма

Рыцарские турниры и средне-вековые балы – своими руками

20.05.2011, 22:22 Просмотров: 995
Рыцарские турниры и средне-вековые балы – своими руками
Одним из самых запоминающихся моментов прошедшего в Ялте празднования 9 мая стал выход на набережную города членов местного клуба исторической реконструкции – в оригинальной форме тех лет, с макетами оружия, которыми наши деды воевали против немецко-фашистских захватчиков.По словам директора клуба Виктора Мазура, целью этой акции, проведенной при поддержке нескольких магазинов военной экипировки, стало ознакомление всех желающих с историей нашей Победы, воскрешение духа патриотизма среди жителей города, выражение благодарности ялтинским ветеранам.
- Наш клуб уже не первый год занимается исторической реконструкцией, но обычно мы вживаемся в образы средневековых воинов и их прекрасных дам. Но подобный опыт тоже был очень интересен нам, да и всем гостям праздника, - рассказал он. – Наше основное направление деятельности – реконструкция оружия, доспехов, быта средневековой Европы. Видимо, где-то мы не наигрались в детстве, хотя назвать такое увлечение легкомысленным тоже нельзя – для полного соответствия эпохе мы немало времени проводим в библиотеках, поддерживаем связь с археологическими экспедициями, самостоятельно изготавливаем костюмы.
Кстати, несколько членов ялтинского клуба исторической реконструкции в этом году ездили представлять свой город и на крупный международный фестиваль «Битва наций», который уже второй год подряд проходит в Украине в Хотинской крепости. В рамках этого мероприятия проводились международные соревнования по историческому фехтованию – это воссоздание боевых сражений соответствующей эпохи. Во многих странах историческое фехтование уже давно признано видом спорта и активно развивается с каждым годом, привлекая все большее количество энтузиастов со всего мира.
В Хотинскую крепость съехались рыцари из многих стран мира: России, Беларуси, Польши, Германии, Италии и даже Канады. Ялтинцы, несмотря на то, что не входят в сборную команду Украины и не принимали непосредственного участия в боях, достойно представили родной город аутентичными времени костюмами и реконструкцией быта того времени.
Несмотря на то, что сегодня у ялтинских реконструкторов нет никакой спонсорской поддержки, практически нет своего помещения для хранения и ремонта снаряжения, они не отчаиваются и всегда с удовольствием выходят на крупные городские мероприятия, чтобы порадовать собравшихся блестящими доспехами и пышными костюмами минувших эпох.
- Хотелось бы, чтобы городские власти нас заметили, - признается Виктор Мазур. – И, возможно, немного помогали. Хотя, в любом случае, мы будем продолжать нашу деятельность, ведь мы видим. Как счастливо улыбаются и дети, и взрослые, когда видят нас на мероприятиях. Где еще можно пообщаться с настоящим рыцарем, пощупать латы и даже примерить их?Автор: Игорь СЕРЕГИН
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости