Новости Крыма

«Алтын Майдан-Крым» завершился гала-концертом

11.09.2014, 17:00 Просмотров: 577
«Алтын Майдан-Крым» завершился гала-концертом
10 сентября в Евпатории на Театральной площади состоялся гала-концерт участников фестиваля-конкурса для детей с ограниченными возможностями «Алтын Майдан-Крым». С 5 сентября ребята со всех концов России соревновались в конкурсах, пели, танцевали, читали стихи, участвовали в мастер-классах.
Также в рамках программы фестиваля - с 8 по 10 сентября - проходил международный бизнес-форум «Точка опоры». На нем представители деловых структур городов–партнеров Казани, Республики Крым и Евпатории обсуждали общие для предпринимателей вопросы и наметили пути сотрудничества, способствующего укреплению деловых и межрегиональных связей.
От руководства Республики Крым с приветственным словом к участникам фестиваля обратилась депутат Государственного Совета Нина Пермякова. «У нас в городе проводится много фестивалей, но такого интересного еще не было. После воссоединения с Россией Евпатория будет развиваться ускоренными темпами. Мы планируем создать здесь центр для детей-инвалидов. Я приглашаю вас приезжать в наш солнечный город снова и снова. Мы всегда будем вам рады», - сказала она.
Обращаясь к участникам фестиваля и зрителям, председатель общественного совета при управлении межнациональных отношений Александр Склярук сказал, что прошедший фестиваль продемонстрировал уникальные возможности талантливых детей, у которых впереди богатая творческая жизнь.
Член жюри фестиваля, композитор Владимир Ярцев поблагодарил руководство города за предоставленную возможность провести творческий форум в Евпатории и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «Мужественные и безгранично талантливые молодые артисты своими выступлениями подарили всем нам радость», - сказал он.
Автор и руководитель проекта «Алтын Майдан», главный редактор газеты «Бизнес Время» (Республика Татарстан) Гамира Гадельшина отметила, что насыщенная программа фестиваля продемонстрировала самодеятельное творчество детей с ограниченными физическими возможностями, их активное желание участвовать во всех сферах жизни. Она также поблагодарила участников международного бизнес-форума «Точка опоры», которые выступили спонсорами проведения фестиваля.
Директор фестиваля «Алтын Майдан-Крым», руководитель туристической компании «Алтын-тур» Ильмира Велиляева выразила надежду, что прошедший фестиваль станет традиционным в Евпатории.
Затем участники детского инклюзивного фестиваля продемонстрировали свои таланты.
Ребята из Республики Саха исполнили вариации на народном якутском инструменте хомусе. Публика аплодисментами встречала марийские лирические, калмыцкие, крымчакские и татарские танцы в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Мирас» из Татарстана, творческого объединения «Поющие руки» из Саратовской области, московский инклюзивный проект «Преодолей-ка», сцену из сюиты «Караимская свадьба» евпаторийского театра народов мира «Мозаика», попурри известных хитов 70-х годов, джазовые композиции и многое другое. До глубины души тронули зрителей жестовые песни слабослышащих исполнителей из Йошкар-Олы и Энгельса. Своим оптимизмом покорил сердца благодарной публики Дмитрий Скворцов из Томска, который исполнил песню «Руки матери». От ассоциации рынков Ростовской области он получил специальный приз – компьютерный планшет.
Коллектив «Поющие руки» из города Энгельса получил гран-при фестиваля.
Лучшей исполнительницей в номинации «Жестовая песня» была признана Алсу Зинатулина из Йошкар-Олы, в номинации «Хореография» победителем стал театр танцев народов мира «Мозаика» из Евпатории. Понравилось всем и выступление самой младшей участницы фестиваля – Татьяны Глушковой из города Саки, которая завоевала второе место в номинации «Вокал». Диплом первой степени в этой номинации достался Марине Колесниченко из города Валуйки Белгородской области за песню «Это просто война».
По окончании концерта все его участники получили ценные призы и подарки от спонсоров. От представителей детского клинического санатория Министерства обороны они получили благодарственные письма за участие в благотворительном концерте.
Также дипломами и благодарностями за активное участие в проведении фестиваля были награждены евпаторийские и крымские творческие коллективы, предприниматели.
Затем все участники гала-концерта исполнили гимн фестиваля.
Завершился праздник выступлением Государственного ансамбля песни и танца крымских татар "Хайтарма" крымской филармонии и веселым бумажным шоу.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Фото В. Довженко.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости