Новости Крыма

Куда пропала скорая?

11.09.2014, 16:00 Просмотров: 461
Куда пропала скорая?
Общественный резонанс вызвал случай, произошедший в Ялте на прошлой неделе. Как рассказал нашей газете директор отеля «Бристоль» Вячеслав Курашин, 3 сентября одной из постоялиц гостиницы стало плохо – у нее началось онемение рук. Портье четыре раза вызывал скорую помощь. Диспетчер пояснила, что это не экстренный случай и вызов поставлен в очередь. Карета скорой прибыла через один час 47 минут после того, как директор отеля позвонил в горздрав. Через два дня история повторилась. Портье вызвал бригаду скорой к проживающему в отеле туристу. Ждать врачей пришлось ровно час.
Обсуждая этот случай в социальных сетях, ялтинцы не были однозначны в своих оценках. Те, кто не связан с медициной, естественно, ругали нерасторопную экстренную помощь. Приводили свои примеры из жизни, когда врачей приходилось ждать часами. А вот медики встали на защиту коллег. Подумаешь, онемение рук, это же не утопление или роды. Летом на скорой не хватает машин, бензина, запчастей, медикаментов.
— По российским нормативам бригада должна прибыть на вызов за 20 минут, — рассказывает исполняющий обязанности главного врача ялтинской станции экстренной медицинской помощи Виктор Клин. – Если исходить из количества жителей, то у нас должно работать семь бригад. По факту Ялту обслуживают пять бригад скорой помощи. Случай, о котором вы говорите, мне известен. В этот день у нас работало только три бригады, так как две специализированные машины были на ремонте. На момент поступления звонка диспетчеру из гостиницы «Бристоль» у нас стояло в очереди десять вызовов, которые поступили ранее. Получив информацию о состоянии пациента, диспетчер правильно оценил ситуацию решив, что случай к экстренному он не относится. Если у человека на улице судорога, то в первую очередь мы пошлем бригаду к нему.
Ежедневно на станцию скорой помощи поступает от 125-ти до 190 вызовов. Летом эта цифра переваливает за 200. Каждый вызов квалифицируется. К экстренной помощи, когда человек может погибнуть, относят утопление, ДТП, падение с высоты, инфаркт, инсульт, острые аллергии, роды и вызов к детям до трех лет. К неотложной помощи относят подъем давления, высокую температуру в первый день и некоторые другие случаи. Согласно федерального закона России, при поступлении непрофильного вызова диспетчер имеет право отказать в выезде бригады.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости