Новости Крыма

Голосуем по-новому

10.09.2014, 17:00 Просмотров: 337
Голосуем по-новому
Все меньше времени остается до момента «Икс» – выборов депутатов местных советов и Государственного Совета Республики Крым. Это первое голосование, которое будет проходить в Крыму по законам Российской Федерации. Безусловно, между украинскими и российскими выборами много общего, но есть и существенные отличия, о которых гражданам обязательно стоит знать. Именно о таких особенностях и рассказал председатель территориальной избирательной комиссии города Евпатории Александр Колосов в прямом эфире на радио «Евпатория 105,9».
- В Единый день голосования Российской Федерации, 14 сентября, пройдут выборные кампании различного уровня. Александр Леонидович, расскажите, как и кого мы будем выбирать в Крыму?
- 14 сентября в соответствии с постановлением Госсовета Республики Крым на полуострове будут проводиться выборы депутатов Государственного Совета Республики Крым, а также, в соответствии с решением территориальной избирательной комиссии города Евпатории, пройдут выборы депутатов в Евпаторийский городской совет.
Как известно, выборы будут проводиться по смешанной системе - как в Госсовет, так и в Евпаторийский горсовет. В частности, в Государственный Совет Республики Крым будут избираться 50 депутатов. 25 из них - представители партий, которые преодолеют пятипроцентный барьер при голосовании по партийным спискам. Кстати, всего для выборов в Госсовет Республики Крым зарегистрировано двенадцать партийных списков. И 25 депутатов в Госсовет будут избираться по мажоритарным округам. К слову, почти весь город входит в состав шестого Евпаторийского мажоритарного округа.
В городской же совет мы будем выбирать всего 28 депутатов: 14 по партийным спискам и 14 по мажоритарным округам. Причем от одного округа в городской совет проходит один депутат.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие партии будут участвовать в выборах?
- Для выборов Евпаторийского городского совета по партийным спискам зарегистрировались всего восемь партий: "Единая Россия", ЛДПР - Либерально-демократическая партия России, "Коммунистическая партия Российской Федерации", Коммунистическая партия коммунистов России, «Справедливая Россия в Республике Крым», «Патриоты России», «Родина», «Союз труда». От этих партий идут 127 кандидатов.
Для выборов в депутаты по мажоритарным округам зарегистрировалось всего 94 кандидата. Поскольку в Евпатории 14 таких округов, то максимальное число кандидатов на один избирательный участок по городу составляет 8 человек.
В выборах Государственного Совета Республики Крым по партийным спискам участвуют всего 12 партий. Это те же партии, что были перечислены ранее, плюс еще четыре: Российская партия пенсионеров за справедливость, Российская экологическая партия «Зеленые», партия ветеранов России и Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС).
- Каков уровень подготовки председателей избирательных комиссий и их секретарей? Насколько удачно сформированы наши комиссии?
- Всего у нас работает 38 комиссий – 592 человека. Это достаточно много. Порядка 80% из них уже имеют опыт работы, но по украинским законам. То есть, сейчас мы все учимся: как представители избирательных комиссий Крыма, так и участковых. С председателями и секретарями участковых избирательных комиссий проводятся методические занятия. Кроме того, за каждым из регионов Крыма закреплены какие-либо из субъектовых комиссий Российской Федерации. И весьма ощутимую помощь нам оказывают представители избиркома Ямало-Ненецкого избирательного округа, который закреплен за Евпаторией.
- Кто имеет право голосовать?
- Гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на данной территории. В нашем случае это евпаторийцы, жители нашего города, достигшие 18 лет.
- Можно ли будет голосовать по украинскому паспорту?
- Вообще вышестоящие органы нацеливают нас на то, что голосование должно проходить по паспорту гражданина Российской Федерации. Тем более что паспортизация близится к завершению и большинство граждан уже получили паспорта. Но согласно решению Центральной избирательной комиссии, в исключительных случаях избирателям будет разрешено проголосовать по паспорту гражданина Украины при наличии в нем отметки о регистрации на данной территории по состоянию на 18 марта. Лучше будет, если такие граждане заранее побеспокоятся о своем праве проголосовать, чтобы их заранее внесли в списки.
- Когда начинается предварительное голосование, и какие для этого требуются основания?
- Это и есть одно из главных отличий между российским и украинским законодательством в плане выборов. Правильно этот процесс называется «Досрочное голосование» и начинает проводиться за 10 дней до дня выборов. В данной ситуации - с 3 сентября 2014 года. Избиратели, которые на день выборов 14 сентября по уважительной причине будут отсутствовать (командировки, запланированное лечение, путевка в санаторий) имеют право прийти на избирательный участок, написать заявление с просьбой о досрочном голосовании. При этом в заявлении обязательно должна быть указано причина отсутствия в день выборов. После того как избиратель расписывается в получении бюллетеней и делает свой выбор в специально организованной кабинке или за ширмой, бюллетени будут упакованы в конверт. Конверт, в свою очередь, заклеивается, на нем расписываются два члена избиркома, и затем он укладывается в сейф до дня выборов и подсчета голосов. При процедуре подсчета голосов конверты будут вскрыты и бюллетени из них будут приобщены к остальным.
- Как уточнить себя в списках?
- С 3 сентября комиссии на избирательных участках начинают активно работать. Поэтому можно подойти с паспортом на избирательный участок в любой день и уточнить себя в списках. Кроме того, если у вас есть паспорт с евпаторийской пропиской, но в день выборов вдруг окажется, что вас нет в списках, вас просто внесут в дополнительный список и выдадут бюллетени. В России эта процедура проходит проще, чем в Украине.
- Как проголосовать людям, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома?
- Для данной категории граждан существует процедура голосования на дому. Такой человек должен передать через кого-то заявление о том, что он желает голосовать в день выборов на дому. Причем если человек не сможет передать документ, комиссия примет даже устные заявления. Единственное условие: гражданину все же будет необходимо написать такой документ тогда, когда к нему приедут члены комиссии с переносным ящиком для голосования. При этом заявления (даже устные) принимаются до 14.00 и в день голосования 14 сентября.
- Сколько всего будет избирательных бюллетеней и как они выглядят?
- Всего их четыре. Два по выборам депутатов Госсовета: один партийный, один по мажоритарному округу. И два - по выборам в горсовет.
Партии размещаются в очередности согласно жеребьевке, а кандидаты по мажоритарным округам – в алфавитном порядке.
- Когда и как мы будем выбирать мэра?
- Мэра мы с вами непосредственно выбирать не будем. Председателя городского совета будут выбирать 28 депутатов, которых мы избираем. Он и будет являться главой представительных органов города Евпатории.
- Что значит испорченный бюллетень?
- Испорченным считается бюллетень, целостность которого нарушена. А в нашем случае вопрос, скорее всего, касается недействительных бюллетеней. Недействительным считается бюллетень, на котором имеется более одной отметки.
- Что такое «день тишины»? Почему он определяется законодательно и что нужно делать или не делать в этот день?
- «День тишины» наступает в последнюю пятницу перед днем выборов – с 00.00. То есть уже в субботу запрещается какая-либо агитация. Предполагаю, что это сделано для того, чтобы каждый гражданин мог осознанно переварить всю полученную информацию и определиться с выбором.
Записала Мила АНТОНОВА.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости