Новости Крыма

В Евпатории почтили память героев Крымской войны

10.09.2014, 14:00 Просмотров: 361
В Евпатории почтили память героев Крымской войны
9 сентября в Евпатории состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятнику русским воинам, павшим в годы Крымской войны 1853-1856 годов.
Ежегодно на территории Республики эта дата отмечается как День памяти воинов, павших в Крымской войне. В этот день приспускаются флаги, собираются представители общественности, духовенства, официальные лица, чтобы почтить память воинов, отдавших жизни за Отечество.
В мероприятии приняли участие временно исполняющая обязанности городского головы Марина Ведмецкая, ее заместитель Валерий Батюк, депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, представители национально-культурных общин, духовенства, военнослужащие, сотрудники краеведческого музея, школьники.
Обращаясь к присутствующим, Марина Ведмецкая отметила, что события Крымской войны вошли в историю России навека. «Уже второе десятилетие общественность города собирается на митинги у памятника героям войны. Театр военных действий простирался от Балтики до Тихого океана и от Белого до Черного морей. Война унесла миллион человеческих жизней, - сказала Марина Ведмецкая. – В сентябре 2014 года исполняется 160 лет с начала военных действий на территории Крымского полуострова».
Она рассказала о высадке вражеского десанта в Евпатории в сентябре 1854 года, а также о февральских событиях 1855 года, когда русские войска под командованием генерала Хрулева предприняли попытку штурма евпаторийской крепости. Более 769 воинов были ранены, убиты и пропали без вести в результате штурма вражеского форпоста на западном побережье Крыма. На месте захоронения погибших русских воинов в 1859 году на средства караимской общины воздвигнут памятник - символ стойкости, мужества и героизма защитников Отечества. Построенный в Евпатории Свято-Николаевский собор также воздвигнут в память об освобождении города от неприятельских войск. Пушечное ядро, застрявшее в стене караимской кенасы, является свидетелем тех грозных дней. Музей истории Крымской войны, открытый в 2012 году, рассказывает о подвигах участников далеких сражений. Ежегодно в школах и библиотеках города проходят встречи и памятные вечера, посвященные событиям Крымской войны.
Марина Ведмецкая подчеркнула, что в марте 2014 года произошло историческое событие, которое позволило по-новому взглянуть на уже известные факты. По итогам всенародного референдума Крым воссоединился со своей исторической Родиной - Россией. В те дни евпаторийцев на Театральной площади поздравляли различные прославленные коллективы, в том числе и театр народной музыки и танца из Республики Бурятия. Тогда горожане узнали, что история Крыма и Бурятии давно вплелась в историю народов единой России. Они познакомились с боевым путем Селенгинского пехотного полка, сформированного на Алтае и принимавшего участие в Крымской войне и обороне Севастополя. «Есть еще много славных страниц истории нашей Родины, которые вам – школьникам – предстоит изучить на уроках. Вы и ваши потомки будут гордиться героическим прошлым великой России», - сказала Марина Ведмецкая, обращаясь к учащимся школ.
Затем заместитель директора евпаторийского краеведческого музея по научной работе Людмила Дубинина рассказала о штурме Евпатории в феврале 1855 года и боевых соединениях русской армии, участвовавших в этом бою. Она напомнила звания и фамилии воинов, погибших в этом сражении и захороненных в братской могиле. Также Людмила Дубинина рассказала об истории создания памятника русским воинам, установленном на месте захоронения героев. Монумент был сооружен по проекту известного русского архитектора Алексея Горностаева в 1859 году на средства караимской общины города.
Представитель русской общины города Надежда Павленкова напомнила, что в 1995 году, благодаря инициативе и многолетней работе русской общины Крыма, был впервые поднят вопрос об увековечении памяти воинов, погибших в Крымской войне. Результатом этого можно считать Постановление Верховного Совета Крыма от 21 ноября 1996 года «О Дне памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, и мероприятиях по сохранению, восстановлению, содержанию и охране захоронений, памятников и памятных мест, связанных с событиями этой войны». «9 сентября выбрано не случайно. В этот день завершилась 349 дневная оборона Севастополя и мы вспоминаем всех, кто свято исполнил свое воинское призвание и сохранил для нас мирное небо над Крымом», - сказала Надежда Павленкова.
Учащиеся школы № 12 прочитали стихотворения, посвященные героям Крымской войны.
После торжественной минуты молчания и троекратного залпа, благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников отслужил панихиду по погибшим на полях сражений Крымской войны.
Затем военнослужащие внутренних войск, представители руководства города, национально-культурных общин, учащиеся возложили цветы к подножию памятника воинам, погибшим в Крымской войне 1853-1856 годов.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости