Новости Крыма

Искусство, жизнь, судьба

05.09.2014, 01:00 Просмотров: 400
Искусство, жизнь, судьба
Аза Павловна начала свой путь в Ульяновской картинной галерее, где сразу включилась в работу — ею был подготовлен каталог живописи собрания музея. Стремление продолжить исследование искусства Венгрии, которому был посвящен университетский диплом, привел ее в Ужгород, где она трудится в должности старшего научного сотрудника и заведующей отделом Закарпатской областной картинной галереи. В 1957 году Министерство культуры УССР направляет молодого специалиста в Крым. Ей поручена весьма ответственная работа – создание дворца-музея в Алупке. Знаменитый Воронцовский дворец, претерпевший множество бедствий в разные времена, утратил большинство своих экспонатов, и был просто «музеем изобразительных искусств г.Алупки». А.П.Пальчикова – заместитель директора по научной работе – активно включилась в творческий процесс. Всего за год была составлена концепция развития музея, тематико-экспозиционный план новой экспозиции дворцового интерьера. Были найдены и возвращены экспонаты, некогда принадлежавшие дворцу-музею и розданные в различные музеи во времена, когда Воронцовский дворец вдруг превратился в госдачу. А.П.Пальчикова добилась их возвращения. Под ее руководством была составлена новая экспозиция, которая и сейчас является основной. Сложная задача была блестяще выполнена, в 1958 году профиль музея был изменен и он стал, как и до войны, дворцом-музеем. Более 30 лет отдала Аза Павловна работе в Воронцовском дворце-музее. Ею написан путеводитель по Алупке, музею и парку, который переиздавался пять раз. Она была соавтором в создании путеводителя по дворцу 1989 года.
Имея богатейший опыт по составлению экспозиций, А.П.Пальчикова в группе соавторов работала над созданием нового музея во вновь открытом Массандровском дворце, где ее назначили заведующей.
Аза Павловна навсегда связала свою жизнь с Крымом. Пять с половиной лет она работала заведующей Ливадийским выставочным комплексом, два года – директором краеведческого музея. С 2003 по 2005 г. вновь Ливадия – Аза Павловна — старший научный сотрудник, искусствовед-консультант Ливадийского дворца-музея. Сейчас А.П.Пальчикова работает в ялтинском музее «Поляна сказок».
Обширна и многогранна деятельность А.П.Пальчиковой как искусствоведа. В центральном лектории общества «Знание» Аза Павловна организовала цикл лекций «В мире прекрасного», где демонстрировались фильмы о творчестве отечественных и зарубежных художников. Она активно участвует в художественной жизни Ялты. На ее глазах проходит творческий путь многих ялтинских художников. Взлеты и падения, удачи, творческий рост, смена стилей и направлений, персональные и общие выставки – наверно, о ялтинских художниках она могла бы написать не только статьи, которые она пишет с большим литературным мастерством и поэтическим чувством, но и целые книги. Со многими ялтинскими художниками ее связывает многолетняя дружба.
В течение 10 лет А.П. Пальчикова преподавала историю искусств в Ялтинской художественной школе им. Ф.Васильева. Эти уроки выпускники школы помнят до сих пор. Молодежь – это особая забота А.П.Пальчиковой. На всех студенческих выставках, на выставках учеников художественной школы она обязательно дает подробный обзор и анализ практически каждой работе, и это серьезная помощь для молодого поколения.
Ее постоянный, бескорыстный и целенаправленный труд в деле эстетического воспитания и просвещения наших сограждан, несомненно, бесценен. К счастью, в наших южнобережных музеях есть такие люди, как Аза Павловна Пальчикова. Это музейщик и искусствовед от Бога, это пример беззаветной преданности и любви к своему делу, образец настоящего интеллигента и бессребреника. Ее знания обширны, любознательность неисчерпаема, талант ученого многогранен, статьи об искусстве глубоки и серьезны.
Аза Павловна Пальчикова – член Национального Союза художников Украины. В 2000 году она была названа популярной личностью года и вошла в сборник ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) «Дух личности вечен». Награждена медалью «Ветеран труда». Правительство по заслугам оценило вклад А.П.Пальчиковой в развитие и пропаганду истинного искусства и культуры нашего отечества, и в 2001 году присвоило ей почетное звание «Заслуженный работник культуры АРК». В 2006 году в общегородском конкурсе «Общественное признание» Азе Павловне было присуждено первое место в номинации «Культура».
Аза Павловна Пальчикова, безусловно, является гордостью нашего южнобережного художественного и музейного мира, она продолжает служить высокой и светлой цели – изучению, сохранению и преумножению духовного богатства нашего народа.
Элеонора Щеглова, член Национального Союза художников Украины, заслуженный художник
АР Крым
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости