Новости Крыма

Космонавты МКС вышли на связь с артековцами

04.09.2014, 22:00 Просмотров: 413
Космонавты МКС вышли на связь с артековцами
Три российских космонавта, которые сейчас находятся на МКС – Максим Сураев, Олег Артемьев и Александр Скворцов – рассказали артековцам о том, что они наблюдают восходы и заходы солнца 16 раз в сутки.
Один из первых вопросов, который был задан космонавтам, – видят ли они из космоса «Артек»? В ответ на это ребятам сообщили, что из космоса хорошо виден весь Крым, поскольку в последние дни погода стоит безоблачная и наш полуостров прекрасно просматривается с орбитальной станции. За полчаса общения дети узнали у космонавтов о том, что едят на станции, какие проводят эксперименты, есть ли на борту интернет и библиотека, и почему в качестве позывных выбирают названия созвездий.
После виртуального общения состоялась беседа с «живыми» космонавтами. В гости к артековцам приехал заместитель руководителя «Роскосмоса» Денис Лысков и космонавты-испытатели Сергей Рязанский и Андрей Бабкин. На вопрос ребят «какая внештатная ситуация запомнилась вам больше всего?» Сергей Рязанский рассказал, что внештатные ситуации происходят по несколько раз в день.
— Если в невесомости у тебя из рук вылетит отвёртка, то это считается внештатная ситуация, — говорит Сергей, — и ты потом, где-то через месяц, понимаешь, в каком отсеке корабля её искать. А если серьёзно, то мне запомнилась ситуация, когда сломался электрогенератор на американской станции. Потому что на МКС всё электричество мы получаем от наших американских коллег. Тогда им пришлось дважды совершать внеплановые выходы в открытый космос, чтобы устранить там все неполадки.
Дети не оставили без внимания и нашумевший фильм «Гравитация», который недавно прошёл в кинотеатрах. «Какие оплошности в картине видны профессиональным взглядом?» — спросили ребята.
— Там даже не профессиональным взглядом видна куча оплошностей, — ответил Андрей Бабкин. — Режиссёру фильма – сразу двойка по физике. Ну, а профессиональным, – там ещё много допущено ляпов. Конечно, это всё очень далеко от реальности.
В ходе общения с журналистами выяснилось, что Андрей Бабкин тоже артековец. И с этим местом у него связаны самые тёплые воспоминания. Андрей был здесь в 1984 году, как раз в ту смену, когда в «Артек» приезжала американка Саманта Смит.
— Тогда мы все впервые видели настоящую американку, — вспоминает Андрей. — Мы узнали — для нас было это открытием — что в других странах тоже живут дети, которые тоже не хотят войны. Три дня пребывания Саманты Смит в «Артеке» мы сопровождали её на всех встречах. Тогда это был мой первый международный опыт общения, который очень пригодился мне впоследствии.
Космонавты рассказали детям, что в космонавтике востребованы люди любых профессий, и работать в космической науке очень интересно. А вот возможность полететь в космос выпадает единицам. Потому что для этого необходимо иметь не только огромный багаж опыта и знаний, но и отменное здоровье. А чтобы его сохранять, надо заниматься физкультурой и спортом в своё удовольствие.
Директор «Артека» Алексей Каспржак рассказал, что старается вместе с детьми принимать участие не только в космических, но и во всех мероприятиях.
— Каждая встреча с кем-то очень важна для ребёнка, — говорит Алексей Каспржак, — и с кем встречаться – здесь не играет роли. В «Артеке» проходят разные мероприятия, сюда приезжают и актёры, и певцы, и космонавты. Но только сам ребёнок может решить, насколько важно для него общение с тем или иным человеком. Для кого-то он, может, космонавт или звезда эстрады, а для кого-то он окажется учителем, наставником, просто другом. Дети встречают в каждом человеке того, кто им нужен. Поэтому такое общение, такие встречи всегда очень важны.
На космической смене в «Артеке» побывали около 300 детей из разных уголков России – Якутии, Чувашии, Калужской и Московской областей. Многие из них занимаются в авиакосмических кружках и лабораториях, где и получили путёвки в лагерь.
За время смены на занятиях ребята изучали звёздное небо, наблюдали за погодой, изучали историю космонавтики, управляли кораблями на компьютерах, запускали в небо модели ракет и даже занимались дешифровкой космических снимков. А также разрабатывали различные космические проекты. Например, проект «По дороге в «Артек» Розы Элибекян из Москвы предполагает создание сверхточной карты «Артека» на основе снимков из космоса, которую потом смогут использовать в работе сотрудники и гости детского центра.
Шесть самых интересных детских проектов были отмечены наградами от «Роскосмоса», работа над ними продолжится и после закрытия смены под руководством экспертов ракетно-космической отрасли. В «Роскосмосе» уверены – сотрудничество с известным на весь мир детским центром «Артек» поможет привлечь в отрасль молодых и увлеченных людей, которые внесут свой вклад в развитие космонавтики.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости