Новости Крыма

В Ялте прошло совещание Олимпийского комитета России

21.08.2014, 14:00 Просмотров: 371
В Ялте прошло совещание Олимпийского комитета России
Развитию спорта в Ялте всегда уделяли большое внимание. С вхождением Крыма в состав Российской Федерации у наших спортсменов появилось еще больше возможностей и перспектив. Об этом на выездном совещании говорил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он рассказал о том, что спортивные федерации Крыма и Севастополя завершают процесс вступления в состав всероссийских федераций.  
— Мы надеемся, что в скором времени он будет завершен, — отметил президент Олимпийского комитета России. — Во всероссийские структуры  вошла 61 крымская региональная федерация, в том числе 21 по олимпийским и 40 по неолимпийским видам спорта, и 51 — севастопольская.
Александр Жуков обратил внимание на то, что в Республике Крым необходимо восстанавливать спортивные комплексы, базы и школы. По его мнению, это поможет спортсменам добиваться хороших результатов на различных соревнованиях.
— Прежде всего, необходимо провести инвентаризацию, ее результаты  лягут в основу программы по восстановлению спортивной инфраструктуры Крыма, — заявил он. — К сожалению, многие объекты за последние годы пришли в негодность. Они разрушались и не ремонтировались. Некоторые из них вообще исчезли из государственной собственности. Для нас также важно тщательно изучить, какие виды спорта являются приоритетными в Крыму и Севастополе, чтобы развивать их в первую очередь.
В Крыму много успешных спортсменов, которые ранее выступали за олимпийскую сборную Украины. Теперь у них возникло немало трудностей и неясно, команду какой страны они могут представлять.
—На мой взгляд, они должны выступать за ту страну, гражданами которой они себя считают, — отметил Александр Жуков. — После выступлений за одну страну спортсмен потом может перейти в команду другой, но срок, который должен пройти, зависит именно от олимпийского комитета первой страны. На этот счет у нас идет достаточно продуктивный диалог с Национальным олимпийским комитетом Украины, а с его руководством у нас складываются нормальные деловые отношения.
Председатель Олимпийского совета Республики Крым Евгений Михайлов обратил внимание на то, что в случае с Крымом и Севастополем не учитывается международная Хартия олимпийского движения, а задействована политика. Именно она, по его мнению, может помешать крымчанам попасть на предстоящие олимпийские игры.
— К примеру, спортсмен хочет быть россиянином, а он должен соблюдать правила той страны, которую он представлял раньше, — пояснил он. — Эти вопросы мы решаем индивидуально в каждом случае.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости