Новости Крыма

Народ и власть: диалог в действии

10.08.2014, 00:00 Просмотров: 315
Народ и власть: диалог в действии
В рамках нового подхода к взаимодействию органов власти и населения в Крыму проводится широкомасштабная программа встреч председателя Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинова с представителями общественности во всех регионах Крыма. Целью подобных мероприятий является выработка практических задач для органов законодательной и исполнительной власти в соответствии с насущными требованиями каждого района, города, поселка. Этот принципиально новый подход к разработке программы действий связан с тем особым статусом Крыма, который он получил в результате свершившегося 16 марта исторического референдума. Такая встреча состоялась недавно в Евпатории в городском театре им. Пушкина. Депутатов Госсовета во главе с их руководителем встречали представители трудовых коллективов и общественность города.
Прочный фундамент для дальнейших перемен
Значение и смысл референдума стало центральной темой выступления практических всех участников встречи. В кратком и ярком вступительном слове временно исполняющей обязанности городского головы Марине Ведмецкой удалось донести до присутствующих колоссальное значение свершившегося воссоединения с Россией: единство народа и власти в ходе «Крымской весны» заложило прочный фундамент дальнейших перемен. Теперь перед республикой открылись новые перспективы развития, а с ними – новые условия решения старых проблем.
Именно с детальной ретроспективы экономической и политической ситуации в Крыму начал свое выступление сам Владимир Константинов. Воспоминания о состоянии крымского общества и настроении крымских политиков в декабре 2013 года подчеркнули контрастность современного подъема. «Чувство глубокого пессимизма», по словам главы Госсовета, охватившее в то время все слои общества и подавившее всякую гражданскую инициативу, обострение политической ситуации, гибель крымчан в противостоянии на Майдане – все толкало политиков к принятию радикальных решений. «Мы понимали, что ресурс доверия исчерпан, что крымчане не верят в то, что успеют увидеть изменения в течение своей жизни», - подчеркнул Владимир Константинов. Он протянул нить событий в начало «самостийного» прозябания Украины – к референдуму 1991 года, напомнив, что идея восстановления исторического единства Крыма и России всегда жила в общественном сознании крымчан, но государственным деятелям не хватало политического мужества идти до конца с народом. Свершившийся референдум, заключил Константинов, – это итог 23-летних «исторических ожиданий» крымчан. Реализация этих ожиданий во многом определялась мерой политического и личного мужества каждого из сторонников «Крымской весны». Возможно, впервые в постсоветской истории власть приняла удар на себя: команда Константинова и Аксенова, оставшись один на один с машиной беззаконной власти и разгулом анархии в Киеве, не предала чаяний народа и совершила поворот руля к берегам России. Без лишнего пиетета Владимир Андреевич рассказал о страницах «черных дней» перед референдумом, когда счет времени шел на часы и минуты, когда ему и его соратникам ежедневно грозили физической расправой и требовали покинуть полуостров. С простодушием человека, пережившего неподдельный страх за жизнь близких и дальних – всех жителей Крыма («нас толкала в спину война»), он благодарил людей, оказавшихся в тот момент рядом и поддержавших его. «Именно люди», - подчеркнул Владимир Константинов, «которые не дрогнули в столь серьезный, судьбоносный момент - являются истинными патриотами Крыма и представляют высшую ценность для дальнейшего развития нашей Республики». Эти люди, которые не могут предать общее дело, ибо они за него рисковали жизнью. Он сердечно поблагодарил
Сергея Аксенова – за его героизм в принятии должности Председателя Правительства Республики в практически военной обстановке, Нину Пермякову, которая вместе с другими депутатами мужественно встала за выбор народа, и всех жителей Крыма за их последовательность и твердость в ходе проведения референдума. Теперь и перед властью, и перед народом стоит задача сохранения единства для успешного развития вместе с Россией, всем русским народом.
Крыму с лидерами повезло
Тему сохранения опыта взаимодействия народа и власти развил в своем выступлении и сенатор, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков. Его внимание было сконцентрировано на очевидной эффективности этого взаимодействия. «Крыму с лидерами повезло», - сказал Цеков, имея в виду действенность обратной связи государственных органов с населением. «Мы видим, что все, о чем говорят Владимир Константинов и Сергей Аксенов, - реализуется», - подчеркнул он.
Референдум, по словам сенатора, это не окончание, а начало пути, на котором власть и народ выступают одним фронтом для скорейшей интеграции в пространство любимой державы. Чем сплоченнее, единодушнее будет наше крымское общество, тем быстрее этот путь будет пройден. Тем более что у Крыма теперь есть все предпосылки для скорейшего возрождения: мощное федеральное финансирование, желание перемен, сплоченная команда патриотов-профессионалов и главное – лидер мирового масштаба Владимир Путин. И сейчас, как никогда, важно оценить то, что мы, россияне, имеем: сохранить единство. И тогда ничто не сможет сдержать наш успех. «Наши лидеры – это наша судьба», - сказал Сергей Цеков, - «поддержите их, и вы – победители!».
Залог успеха – Народная программа развития Крыма
Об уже свершившихся переменах и будущих победах говорила и депутат Госсовета от Евпатории Нина Пермякова. В ее речи было подчеркнуто, что уже сегодня повышены пенсии и зарплаты, социальные выплаты, обеспечен гражданский покой, выделены громадные средства для развития региона. «Как руководитель «Золотого ключика»», - сказала Нина Петровна, - я знаю, какой кровью давалось нам выживание в Украине. О таких возможностях бюджетного финансирования, какие сегодня предоставляются Крыму и Евпатории, не приходилось даже мечтать». Нина Пермякова подчеркнула, что сохранив единомыслие, крымчане через три-четрые года будут гордиться своим регионом, как одним из самых лучших в России. Залог успеха - в создании Народной программы развития Крыма, которая формируется на основе обращений граждан в органы власти. Таким образом формируются приоритеты восстановления экономики. В Евпатории это вопросы возвращения городу статуса Всероссийский детской здравницы, восстановления грязелечебницы, поддержки трамвайного управления, продолжения начатого строительства детских садов, ремонта дорог.
Выступление Нины Пермяковой завершилось трогательным моментом вручения Владимиру Константинову белого игрушечного медведя, ставшего символом Единой России, лидером регионального отделения которой является Председатель Госсовета. Последующие выступления Эмилии Леоновой и Галины Дмитрук, как ответные со стороны руководителей трудовых коллективов и профсоюзов, также были посвящены теме модернизации региона, которая стала возможна благодаря воссоединению Крыма с Россией. Выступающие поблагодарили лично Константинова за твердость политической позиции, за сохраненное мирное небо над Крымом и уверенное будущее. Символом этого будущего стали евпаторийские школьники, получившие прямо на сцене из рук Владимира Андреевича впервые в жизни паспорта Российской Федерации. А символом непрекращающейся связи поколений стало вручение благодарности Госсовета работнице участка зеленого строительства коммунального предприятия «Курзал» Людмиле Галюк.
Значительное время встречи было посвящено ответам на вопросы присутствующих. Тематика волнующих людей проблем касалась льгот участников Великой Отечественной войны, трудоустройства инвалидов, выплат компенсаций по обязательствам украинских банков, перехода к российским стандартам в сфере оплаты труда и имущественного законодательства, сложностей с пропиской и перепропиской из других регионов, действий правоохранительных органов, обеспечения бесплатными медикаментами, санаторно-курортного лечения, налогообложения. Ответы определялись степенью проработанности каждого из направлений: механизм некоторых уже разработан, а те из них, для которых еще не создано правовое регулирование, находятся на постоянном контроле Госсовета и Правительства Республики.
В заключение Владимир Константинов кратко обозначил те направления, в которых, по результатам этой встречи, намерена работать его команда конкретно в Евпатории: борьба со стихийной торговлей, незаконной выборкой песка, поддержка малого и среднего бизнеса, одной из форм которой должна стать программа местного налогообложения, снос незаконных строений, судьба четырех евпаторийских общежитий, создание центра реабилитации детей-инвалидов, развитие спортивных учреждений, поддержка культурных объединений. Он поблагодарил аудиторию за активную гражданскую позицию, подчеркнув, что на данном этапе консолидация общества является ключевым моментом для экономического прорыва в Крыму. «Необходимо сохранить наше единство, не поддаваясь соблазну пустопорожних политических дебатов. Сейчас не время для споров, – предстоит слишком много работы», - сказал Константинов, - «Наша команда открыта и каждый может стать ее членом».
На этой ноте открытости и завершилась первая после «Крымской весны» большая встреча народа и власти в Евпатории.
Наталья Снеж.

Народ и власть: диалог в действии
В рамках нового подхода к взаимодействию органов власти и населения в Крыму проводится широкомасштабная программа встреч председателя Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинова с представителями общественности во всех регионах Крыма. Целью подобных мероприятий является выработка практических задач для органов законодательной и исполнительной власти в соответствии с насущными требованиями каждого района, города, поселка. Этот принципиально новый подход к разработке программы действий связан с тем особым статусом Крыма, который он получил в результате свершившегося 16 марта исторического референдума. Такая встреча состоялась недавно в Евпатории в городском театре им. Пушкина. Депутатов Госсовета во главе с их руководителем встречали представители трудовых коллективов и общественность города.
Прочный фундамент для дальнейших перемен
Значение и смысл референдума стало центральной темой выступления практических всех участников встречи. В кратком и ярком вступительном слове временно исполняющей обязанности городского головы Марине Ведмецкой удалось донести до присутствующих колоссальное значение свершившегося воссоединения с Россией: единство народа и власти в ходе «Крымской весны» заложило прочный фундамент дальнейших перемен. Теперь перед республикой открылись новые перспективы развития, а с ними – новые условия решения старых проблем.
Именно с детальной ретроспективы экономической и политической ситуации в Крыму начал свое выступление сам Владимир Константинов. Воспоминания о состоянии крымского общества и настроении крымских политиков в декабре 2013 года подчеркнули контрастность современного подъема. «Чувство глубокого пессимизма», по словам главы Госсовета, охватившее в то время все слои общества и подавившее всякую гражданскую инициативу, обострение политической ситуации, гибель крымчан в противостоянии на Майдане – все толкало политиков к принятию радикальных решений. «Мы понимали, что ресурс доверия исчерпан, что крымчане не верят в то, что успеют увидеть изменения в течение своей жизни», - подчеркнул Владимир Константинов. Он протянул нить событий в начало «самостийного» прозябания Украины – к референдуму 1991 года, напомнив, что идея восстановления исторического единства Крыма и России всегда жила в общественном сознании крымчан, но государственным деятелям не хватало политического мужества идти до конца с народом. Свершившийся референдум, заключил Константинов, – это итог 23-летних «исторических ожиданий» крымчан. Реализация этих ожиданий во многом определялась мерой политического и личного мужества каждого из сторонников «Крымской весны». Возможно, впервые в постсоветской истории власть приняла удар на себя: команда Константинова и Аксенова, оставшись один на один с машиной беззаконной власти и разгулом анархии в Киеве, не предала чаяний народа и совершила поворот руля к берегам России. Без лишнего пиетета Владимир Андреевич рассказал о страницах «черных дней» перед референдумом, когда счет времени шел на часы и минуты, когда ему и его соратникам ежедневно грозили физической расправой и требовали покинуть полуостров. С простодушием человека, пережившего неподдельный страх за жизнь близких и дальних – всех жителей Крыма («нас толкала в спину война»), он благодарил людей, оказавшихся в тот момент рядом и поддержавших его. «Именно люди», - подчеркнул Владимир Константинов, «которые не дрогнули в столь серьезный, судьбоносный момент - являются истинными патриотами Крыма и представляют высшую ценность для дальнейшего развития нашей Республики». Эти люди, которые не могут предать общее дело, ибо они за него рисковали жизнью. Он сердечно поблагодарил
Сергея Аксенова – за его героизм в принятии должности Председателя Правительства Республики в практически военной обстановке, Нину Пермякову, которая вместе с другими депутатами мужественно встала за выбор народа, и всех жителей Крыма за их последовательность и твердость в ходе проведения референдума. Теперь и перед властью, и перед народом стоит задача сохранения единства для успешного развития вместе с Россией, всем русским народом.
Крыму с лидерами повезло
Тему сохранения опыта взаимодействия народа и власти развил в своем выступлении и сенатор, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков. Его внимание было сконцентрировано на очевидной эффективности этого взаимодействия. «Крыму с лидерами повезло», - сказал Цеков, имея в виду действенность обратной связи государственных органов с населением. «Мы видим, что все, о чем говорят Владимир Константинов и Сергей Аксенов, - реализуется», - подчеркнул он.
Референдум, по словам сенатора, это не окончание, а начало пути, на котором власть и народ выступают одним фронтом для скорейшей интеграции в пространство любимой державы. Чем сплоченнее, единодушнее будет наше крымское общество, тем быстрее этот путь будет пройден. Тем более что у Крыма теперь есть все предпосылки для скорейшего возрождения: мощное федеральное финансирование, желание перемен, сплоченная команда патриотов-профессионалов и главное – лидер мирового масштаба Владимир Путин. И сейчас, как никогда, важно оценить то, что мы, россияне, имеем: сохранить единство. И тогда ничто не сможет сдержать наш успех. «Наши лидеры – это наша судьба», - сказал Сергей Цеков, - «поддержите их, и вы – победители!».
Залог успеха – Народная программа развития Крыма
Об уже свершившихся переменах и будущих победах говорила и депутат Госсовета от Евпатории Нина Пермякова. В ее речи было подчеркнуто, что уже сегодня повышены пенсии и зарплаты, социальные выплаты, обеспечен гражданский покой, выделены громадные средства для развития региона. «Как руководитель «Золотого ключика»», - сказала Нина Петровна, - я знаю, какой кровью давалось нам выживание в Украине. О таких возможностях бюджетного финансирования, какие сегодня предоставляются Крыму и Евпатории, не приходилось даже мечтать». Нина Пермякова подчеркнула, что сохранив единомыслие, крымчане через три-четрые года будут гордиться своим регионом, как одним из самых лучших в России. Залог успеха - в создании Народной программы развития Крыма, которая формируется на основе обращений граждан в органы власти. Таким образом формируются приоритеты восстановления экономики. В Евпатории это вопросы возвращения городу статуса Всероссийский детской здравницы, восстановления грязелечебницы, поддержки трамвайного управления, продолжения начатого строительства детских садов, ремонта дорог.
Выступление Нины Пермяковой завершилось трогательным моментом вручения Владимиру Константинову белого игрушечного медведя, ставшего символом Единой России, лидером регионального отделения которой является Председатель Госсовета. Последующие выступления Эмилии Леоновой и Галины Дмитрук, как ответные со стороны руководителей трудовых коллективов и профсоюзов, также были посвящены теме модернизации региона, которая стала возможна благодаря воссоединению Крыма с Россией. Выступающие поблагодарили лично Константинова за твердость политической позиции, за сохраненное мирное небо над Крымом и уверенное будущее. Символом этого будущего стали евпаторийские школьники, получившие прямо на сцене из рук Владимира Андреевича впервые в жизни паспорта Российской Федерации. А символом непрекращающейся связи поколений стало вручение благодарности Госсовета работнице участка зеленого строительства коммунального предприятия «Курзал» Людмиле Галюк.
Значительное время встречи было посвящено ответам на вопросы присутствующих. Тематика волнующих людей проблем касалась льгот участников Великой Отечественной войны, трудоустройства инвалидов, выплат компенсаций по обязательствам украинских банков, перехода к российским стандартам в сфере оплаты труда и имущественного законодательства, сложностей с пропиской и перепропиской из других регионов, действий правоохранительных органов, обеспечения бесплатными медикаментами, санаторно-курортного лечения, налогообложения. Ответы определялись степенью проработанности каждого из направлений: механизм некоторых уже разработан, а те из них, для которых еще не создано правовое регулирование, находятся на постоянном контроле Госсовета и Правительства Республики.
В заключение Владимир Константинов кратко обозначил те направления, в которых, по результатам этой встречи, намерена работать его команда конкретно в Евпатории: борьба со стихийной торговлей, незаконной выборкой песка, поддержка малого и среднего бизнеса, одной из форм которой должна стать программа местного налогообложения, снос незаконных строений, судьба четырех евпаторийских общежитий, создание центра реабилитации детей-инвалидов, развитие спортивных учреждений, поддержка культурных объединений. Он поблагодарил аудиторию за активную гражданскую позицию, подчеркнув, что на данном этапе консолидация общества является ключевым моментом для экономического прорыва в Крыму. «Необходимо сохранить наше единство, не поддаваясь соблазну пустопорожних политических дебатов. Сейчас не время для споров, – предстоит слишком много работы», - сказал Константинов, - «Наша команда открыта и каждый может стать ее членом».
На этой ноте открытости и завершилась первая после «Крымской весны» большая встреча народа и власти в Евпатории.
Наталья Снеж.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости