Новости Крыма

Гончарные секреты раскрывали в Ялте

31.07.2014, 21:00 Просмотров: 877
Гончарные секреты раскрывали в Ялте
В пятницу на Набережной, в море аттракционов и туристов, образовался маленький остров гончарного искусства. Здесь проходило открытие четвёртого Международного Фестиваля керамики «Остров Крым». И на этом острове сразу объединились почти все направления керамического творчества – и гончарные круги, и детский мастер-класс, и выставка-продажа маленьких сувениров, посуды, украшений и других изделий. Фестиваль «Остров Крым» традиционно проходит на Маленькой ферме – центре семейного отдыха в Гаспре. Но в этом году, чтобы стать «ближе к народу», организаторы решили провести его открытие на Набережной.
Здесь на одном большом столе, рядом с изделиями профессиональных мастеров, маленькие детские ручки вылепливали свои первые поделки. Мастер-класс по керамике для деток проводила Екатерина Нечаева – участница фестиваля из Харькова. Под её руководством мальчик и девочка, на вид обоим не более 5 лет, вылепили кружки, украшенные рыбами, с хвостами вместо ручек. Наверное, не каждый взрослый смог бы сделать такую кружку, но дети работают с таким видом, словно в этом нет ничего необычного.
— У детей колоссальные возможности в работе с глиной, — рассказывает Екатерина, — они не боятся, что у них что-то выйдет плохо или некрасиво, они просто пробуют и очень легко воспринимают информацию. У взрослых при лепке возникает так много вопросов, у них «знание приумножает скорбь». А у детей знаний нет, есть чувства, желание, и они не переживают за результат своей работы, им важен сам процесс. Поэтому я очень люблю работать с детками, причём – любого возраста. В Харькове у меня – детская студия керамики и живописи. А в этом фестивале я принимаю участие впервые.
Зато муж Екатерины, Дмитрий Ермола – постоянный участник Фестиваля «Остров Крым». Он расположился рядом, и проводит мастер-классы по работе на гончарном круге. Дмитрий специализируется на посуде, его стиль – утончённые и изысканные формы изделий.
Кроме гостей Фестиваля в открытии принимают участие и ялтинские мастера. Они организовали выставку-ярмарку своих изделий. Самый юный участник здесь Саша Космач, ему 12 лет и он уже не в первый раз выставляет на продажу свои поделки – свистульки и маленькие сувениры из глины. А самый заслуженный народный мастер – ялтинец Николай Вакуленко, руководитель городского клуба «Керамист» – представляет на выставке своих фирменных котов и другие фигурки, декорированные цветной глазурью.
Участников Фестиваля в этом году – 10 человек. Все они из разных городов и стран, из Украины, России, Белоруссии и даже Чехии. На Маленькой ферме в течение 10 дней каждый участник будет проводить мастер-классы и знакомить всех желающих со своими гончарными секретами.
— Каждый год мы ставим перед нашими участниками разные задачи, — говорит организатор фестиваля Александр Шеханин. — В этом году наш фестиваль посвящён посуде. То есть, мы лепим посуду, говорим о посуде, изучаем разные стили изготовления, декорирования посуды. Конечно, мы продаем посуду, все дни фестиваля на Маленькой ферме будет работать ярмарка. Но, кроме посуды, будем делать и другие изделия. У нас пройдут мастер-классы по изготовления окарин, это такой музыкальный инструмент. Будем лепить с детьми животных. И, конечно, вылепим и обожжем наши любимые «огненные скульптуры», которые в прошлом году попали в Книгу рекордов Украины.
Обжиг огненных скульптур на Маленькой ферме обещают проводить 3 августа, на закрытии фестиваля. А до этого дети и взрослые, любители и ценители, мастера и лузеры – все желающие приглашаются на ферму для погружения в керамику у берегов «Острова Крым».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости