Новости Крыма

«Артек» поддерживает таланты

Сегодня, 12:16 Просмотров: 1274
«Артек» поддерживает таланты
С 28 апреля по 16 мая в Международном детском центре «Артек» прошел уже традиционный, восьмой Всеукраинский конкурс «Таланты многодетной семьи», инициатором которого стал Всеукраинский союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины». Конкурс поддержали также Министерство Украины по вопросам науки и образования, молодежи и спорта, а также Государственная служба молодежи и спорта Украины, при содействии которых в «Артек» совершенно бесплатно приехало 800 ребятишек из многодетных семей.В течение всей весенней смены юные таланты не только отдыхали, набирались сил и впечатлений, но и соревновались в восьми номинациях. Организаторы отмечают, что в этом году уровень подготовки ребят намного выше, чем в прошлые годы. И это вполне закономерно, ведь в районных и городских отборочных турах принимало участие более 9 тысяч мальчишек и девчонок Украины. Победители очень серьезно готовились к областным этапам, где лучшие из них получили от государства бесплатные путевки в МДЦ «Артек».
– Год от года наш конкурс-фестиваль все больше набирает сил, все больше ребятишек принимает в нем участие. Мы ищем эти маленькие звездочки в многодетных семьях в самых отдаленных уголках нашей страны. Мы не только предоставляем такому ребенку возможность показать свой талант, продемонстрировать мастерство перед широкой аудиторией, но и укрепляем в ребятах веру в себя, свои силы. Мы работаем не только над развитием юных талантов, но и делаем все возможное, чтобы детишки из разных регионов страны подружились, нашли бы общий язык, ведь они – это будущее державы, – рассказала лидер Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины», народный депутат Украины Катерина Самойлик.
Кстати, диплом «Талантов многодетной семьи» действительно дает путевку в жизнь, поскольку позволяет ребятам поступать в учебные заведения творческой направленности на льготных условиях. И многие победители прошлых лет уже такой возможностью воспользовались.
Петр Симоненко, лидер Коммунистической партии Украины, которая все эти годы традиционно предоставляет участникам конкурса-фестиваля ценные призы и подарки, особо отметил важность подобных мероприятий для будущего страны.
– Очень важно, что социальные программы для наших детей мы начинаем с наиболее незащищенной категории людей – многодетных семей. С тех, кто, рожая ребенка, думает не только о себе и своей семье, но и о государстве. Все украинские малыши – будущие граждане, которые должны получать всю возможную поддержку от государства. С ее помощью они смогут раскрыть и проявить себя.
Победителям во всех номинациях были вручены дипломы и отличные, полезные призы – фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, домашние кинотеатры. Особо организаторы отметили всех участников конкурса патриотической военной песни, в которой, невзирая на надуманные взрослыми разные «исторические правды», на равных приняли участие ребятишки из Восточной и Западной Украины.
– Я сторонник того, чтобы мы не топтали свою историю, а извлекали из нее уроки, – подчеркнула Катерина Самойлик. – В то время как в некоторых регионах Украины жгут и топчут красные флаги, в «Артеке» дети из Львова, Тернополя и Волыни исполняют песни времен Великой Отечественной войны. Я была приятно поражена, огромное им за это спасибо.
Еще одним из приятных моментов стало первое место в номинации «Хореография» крымчанина Ильи Додонова из Севастополя.
Организаторы фестиваля пообещали, что на следующий год «Артек» снова обязательно примет талантливых ребятишек из многодетных семей Украины, а в дальнейшем, возможно, и из зарубежья, сменив таким образом свой статус на международный.Автор: Дмитрий СЕРБИН
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости