Новости Крыма

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко в Кореизской библиотеке-музее состоялся час поэзии, посвященный жизни и творч

21.03.2014, 23:00 Просмотров: 2155
В рамках празднования 200-летия со дня рождения  Т.Г. Шевченко в Кореизской библиотеке-музее состоялся   час поэзии, посвященный жизни и творч
… Кореизская школа постепенно затихала, отзвучали поздравления с первым весенним праздником, впереди – выходные, а ученики 7-А класса вместе с преподавателем Еленой Слабко спешили в Кореизскую библиотеку-музей на час поэзии «Джерело невмирущого духу…», посвященный 200-летнему юбилею Тараса Григорьевича Шевченко.Заведующая библиотекой Инна Смирно оформила вместе с семиклассниками литературно-художественный вернисаж » Шевченкове слово в вiках не старiє»: рисунки по мотивам поэзий великого поэта, иллюстрации к его произведениям, различные издания книг Шевченко…
По словам Елены Михайловны, ребята с воодушевлением готовились к празднованию юбилея Кобзаря в библиотеке: искали в Интернете (веяние современности!) факты биографии поэта, выбирали любимые стихотворения для декламации, рисовали иллюстрации к ним. Получилась целая композиция «Шевченко – перший воiстину народний поет», с которой ребята выступили в школе с 1-х по 9-е классы.
Кореизская школа широко отметила юбилей Тараса Шевченко: начальная школа организовала конкурс на лучшего чтеца стихотворений поэта; все 11 классов выпустили стенгазеты, в том числе и на английском языке, посвященные его жизни и творчеству; кабинеты украинского языка и литературы (а их в школе четыре!) украсили выставки изданий Шевченко и книг о нём; учителя-филологи провели открытые уроки, в том числе и билингвистические; а еще были тематические вечера, викторины, конкурсы рисунков…
И вот теперь ученики спешили в библиотеку знакомой с начальной школы дорогой: сюда их привела первая учительница Людмила Петровна, сюда они прибегали за книжками, здесь активно участвовали в литературных конкурсах, а теперь читают стихи Шевченко и рассказывают о великом поэте на русском, украинском, английском языках.
Когда Елена Михайловна попросила вспомнить самое любимое стихотворение Тараса Григорьевича, все ребята, не сговариваясь, начали декламировать «Менi тринадцятий минало», выученное еще в пятом классе! Ребята также присоединились к международному флешмобу по исполнению стихотворения Шевченко «Заповiт».
Елена Михайловна дополнила выступления своих учеников рассказом о том, что поэт писал стихи на украинском языке, а прозу и самое сокровенное, личные дневники, - на русском. Знал он также польский и французский языки, подтверждая истину: » Сколько ты знаешь языков – столько раз ты человек».
Воистину, творчество Шевченко – достояние мировой культуры, недаром памятники поэту установлены в 32 странах мира.
В завершение творческого вечера его участники выразали слова благодарности поселковому голове Кореиза Лери Георгиевичу Сванидзе за помощь в подготовке и организации этого мероприятия, постоянное пристальное внимание к нуждам библиотеки-музея и неравнодушие к вопросам воспитания подрастающего поколения поселка.Автор: ВЕРА НАДЕЖДИНА
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости