Новости Крыма

Живая память

28.02.2014, 16:00 Просмотров: 1736
Живая память
В Массандре праздник, посвященный Дню защитника Отечества, начался с торжественного открытия в Ялтинском высшем профессиональном училище строительных и пищевых технологий мемориальной доски погибшим в Афганистане воинам – интернационалистам, бывшим учащимся этого училища. Мемориальная доска с пятью фамилиями была установлена по инициативе Ялтинской городской организации ветеранов афганской войны «Афганистан» и при активной поддержке и участии Массандровского поселкового совета и его головы Жанны Яценко.После возложения цветов у мемориальной доски состоялся праздничный концерт «Живая память», подготовленный учащимися и педагогами ЯВПУ. В актовом зале на концерт собрались ученики 9-11 классов Никитского УВК, воины-афганцы, сотрудники Массандровского поссовета, жители поселка. Ребята, выступавшие на сцене, «живыми страницами» перелистали славную историю борьбы нашего народа за свободу и независимость своей Отчизны. Мелькали на экране исторические события: битва на Куликовом поле, Ледовое побоище, Первая мировая война, страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны…
Со слезами на глазах рассказывали ребята о погибших солдатах, о героических подвигах, о простых гражданах нашей страны, замученных и погибших в застенках концлагерей, - слезы блестели и у сидящих в зале. И вот на нашей земле мир, но почти 10 лет, с 1979 по 1989 год матери получали похоронки, потому что наши солдаты уходили исполнять свой интернациональныйдолг в Афганистан.
Под аплодисменты всего зала на сцену были приглашены воины-афганцы, в прошлом учащиеся ЯВПУ. По просьбе Массандровского поселкового головы Жанны Яценко ветераны поделились своими воспоминаниями. О чем же вспоминали афганцы? А вспоминали они о радости встреч там, в чужой стране, со своими земляками-ялтинцами, о том, как мечтали поскорее вернуться домой, о том, как помогали афганскому народу строить дома, школы, о том, как попадали под обстрел в горах и ущельях…
- Дорогие воины-интерна-ционалисты, мы гордимся вами, - сказала в своем поздравлении Жанна Яценко. – Родина послала вас бороться за свободу и будущее афганского народа, и вы с честью выполнили свой долг. Задача поселковых властей - сделать все, чтобы вы чувствовали себя защищенными, знали и видели наше уважение и заботу о вас. Задача всех нас, всего общества - относиться к ветераном и членам их семей как к патриотам Родины. Народ Украины, жители всех городов, сел, представители разных национальностей, если мы будем уважать друг друга, ценить общечеловеческие ценности, быть преданными долгу и чести, нас ничто не сломит. Дорогие мужчины, мальчики, будущие солдаты и офицеры, желаю вам всем добра, счастья, здоровья и мира на всей земле.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости