Новости Крыма

Санаторно-курортный комплекс «Мрия» станет украшением Южного берега Крыма

27.02.2014, 18:00 Просмотров: 1710
Санаторно-курортный комплекс «Мрия»  станет украшением Южного берега Крыма
Когда-то на этом месте еще в советские времена возвели корпус здравницы. Его строили каскадом – с моря высотой 9 этажей, со стороны склона – четыре. Но в 2001-м году строительство заглохло, корпус долгое время стоял брошенным, территория была неухожена, деревья росли самосевом и этот недострой долгие годы был никому не нужен.
Внимание на данный объект обратило ОАО «Сбербанк России» и решило для своих сотрудников построить на этом месте красивый, современный, функциональный санаторно-курортный комплекс, который станет украшением Южного берега Крыма. «Сбербанк России» и выступает инвестором. Старый корпус пришлось снести – во-первых, номерной фонд уже не соответствовал современным реалиям, а во-вторых, после проведенных исследований специалистами из научно-исследовательского института строительных конструкций была обнаружена большая трещина в здании. Решено было строение снести, и построить на этом месте красивый, современный комплекс.
Санаторно-оздорови-тельный комплекс «Мрия» отличается прекрасной архитектурой и высоким уровнем комфорта, он гармонично впишется в природную среду. Конструкция и интерьер строений будут отвечать наивысшим стандартам, которые приняты в международной практике. Несмотря на то, что при проектировании был учтен природный ландшафт, в новой здравнице будут присутствовать самые современные элементы. Как уверяют инвесторы, здесь будет создан роскошный и эксклюзивный курортный комплекс, который гармонично соединит уникальную природу чудесного крымского побережья и исключительное обслуживание.
Санаторно-курортный комплекс строится с расчетом, что он должен соответствовать уровню 5-ти звезд. А это накладывает определенные требования. В номерном фонде, в который входят двухместные номера с одной и двумя спальнями, семейные номера с тремя спальнями, номера люкс, дизайн разрабатывается так, чтобы человек не просто удобно отдохнул, но и получил эстетическое удовольствие.
В левом блоке расположатся спа-комплекс и медицинская база. Уже сейчас можно смело утверждать, что «Мрия» предложит отдыхающим самый широкий спектр медицинского оздоровления. Сегодня санаторий еще возводится, а специалисты разрабатывают медицинские программы для отдыхающих. Их будет от 12-ти до 14-ти, и в основном они направлены на лечение заболеваний, присущих людям, которые занятым сидячим трудом. Включены сюда и общие восстановительные программы, медицинские курсы по очищению организма и похудению, здоровье мужское, женское, детские оздоровительные программы. Разрабатываются и узкоспециализированные курсы для лечения различных заболеваний – здесь можно будет пройти, к примеру, аппаратное вытягивание позвоночника или восстановить зрение.
— Медицинским услугам мы уделяем очень большое внимание, и в планах у нас – строительство второй очереди санатория, которая будет больше направлена на программы оздоровления местного характера, — рассказали в дирекции управления проектом. – Планируем открыть так называемое винолечение, все, что связано с виноградом. В Белогороском районе есть отличный конезавод, и на нашей базе можно будет открыть кумысолечение. Плюс можно привезти сюда сакские грязи.
В самом центре комплекса возведен огромный открытый бассейн, рядом – летний открытый амфитеатр для культурных мероприятий, а в правом блоке расположится конференц-зона. Там оборудован большой зал для проведения различных семинаров, конференций, симпозиумов, есть залы и поменьше, чтобы можно было проводить мероприятия самого разного уровня – от масштабных до узкоспециальных. Большой Ялте не хватает таких современных помещений, где можно на самом высоком уровне проводить различные встречи.
После завершения строительства будет приведена в порядок вся территория. На ней предусмотрены теннисные корты, спортплощадки, специальные беговые дорожки, кардиопрогулочные дорожки с различными покрытиями, с определенными уклонами для разных программ. Для детишек разного возраста возведут детские городки. В общем, территорию санаторного комплекса задействуют по максимуму.
Питание будет построено по системе «все включено». К услугам отдыхающих — один большой фешенебельный ресторан и несколько, поменьше, тематических. Там будет представлена азиатская, итальянская, французская, крымская кухня. Откроется много снековых баров и небольших точек питания – гриль, жареная рыба, сладости, чай. Отдыхающий может выбрать не только кухню, но и место для питания – в ресторане, в баре, на открытой террасе или на небольшой площадке.
Будет ли востребован этот объект отдыхающими, не станет ли он простаивать в межсезонье? В дирекции управления проектом отвечают, что этот вопрос тщательно продумали перед началом строительства. По своему замыслу это будет что-то типа профсоюзной здравницы для крупной компании, которой является ОАО «Сбербанк России». Сегодня это учреждение насчитывает около 230-240 тысяч работников не только в Российской Федерации, но и в подразделениях других стран, в том числе и на Украине. Естественно, сотрудникам необходимо предоставлять качественный отдых по льготным тарифам. Эта идея и реализовывается на данной площадке. По планам, за год в СКК «Мрия» сможет отдохнуть не более 20-ти тысяч человек – а это всего лишь 10 процентов от численности сотрудников банка. Поэтому объем продаж путевок на уровне, близкого к максимальному, может быть обеспечении только за счет сотрудников. Но при этом санаторий не должен быть дотационным, он должен выйти на точку безубыточности, зарабатывать, поэтому часть путевок будет реализовываться в свободной продаже.
Я приехала на стройку, когда возводился большой купол – в перспективе после отделки он станет прозрачным и образует центр огромного листа, в который собираются лепестки-блоки. Проект на картинке очень красивый и необычный, и, безусловно, после завершения строительства СКК «Мрия» станет одним из самых красивых объектов санаторного комплекса Крыма.
Генеральный подрядчик – турецкая компания, которая выиграла конкурс в ОАО «Сбербанк России», а к разработке концепции проекта они привлекали известного английского архитектора Фостера – специалиста с мировым именем. Турецкая компания строила подобные объекты по всему миру, у них есть отработанная технология, поэтому к строительству СКК «Мрия» привлечены инженерная группа и высококвалифицированные прорабы из Турции. Сейчас на объекте работает 1500-1600 человек, к моменту отделки количество работающих увеличится до 2200-2500 человек, и три четверти из них – это крымские и украинские специалисты. Ну а после окончания строительства в первую очередь работу предложат местным жителям. Ведь для обслуживания комплекса понадобится 600-700 человек.
Сегодня в Оползневом кипит стройка, по дороге ездит тяжелая техника, на площадке – бетон, цемент, арматура. Но осталось меньше года, когда все мы увидим благоустроенную дорогу, шикарную ухоженную территорию, современные корпуса, фешенебельные рестораны, пятизвездочные зоны отдыха – Крым получит красивейший санаторно-курортный комплекс, который станет украшением всего полуострова. СКК «Мрия» даст мощный импульс развитию поселка – и произойдет это меньше, чем через год.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости