Новости Крыма

Зинаида Лосева: На почте прошла практически вся моя жизнь

21.02.2014, 05:00 Просмотров: 1190
Зинаида Лосева: На почте прошла практически вся моя жизнь
Почтальон – профессия романтичная. Он разносит адресатам письма, прессу и другую корреспонденцию. Не жалея себя, в любую погоду почтальоны встают ни свет ни заря и приступают к выполнению своей работы, которая порою бывает очень сложной и опасной.
Зинаида Лосева пришла на почту в 1970 году. Тогда ей было всего 17 лет. Свой трудовой путь она начала с работы почтальона. Уже через месяц Зинаида Ивановна хотела уйти с почты, так как труд показался ей слишком сложным. Но со временем она втянулась и осталась на предприятии на всю жизнь. Перед пенсией Зинаида Ивановна работала заместителем начальника, а потом стала начальником отдела доставки. После выхода на заслуженный отдых она опять стала почтальоном.
— Я очень люблю свою работу, — отметила она. — Потому что мне нравится общение с людьми и пребывание на свежем воздухе. — Сейчас быть почтальоном немного легче, так как во времена СССР было много газет, писем, нам приходилось носить неподъемные сумки. Иногда они были такими тяжелыми, что мы тащили их по земле. Пока мы были молодыми, все сложности казались преодолимыми. Мы приходили на работу к половине седьмого утра, брали с собой детей, а потом отводили их в детские сады. Раньше все казалось легким и простым.
За 43 года на почте у Зинаиды Ивановны неоднократно возникало желание сменить место работы. Но она всегда оставалась, так как у нее сложились дружеские, почти семейные отношения с коллегами. Женщину никогда не пугала сложная работа, и она всегда стремилась помогать людям. Сегодня в обязанности почтальона входит выплата пенсий, доставка заказной корреспонденции, документов, писем, газет, а также прием коммунальных платежей.
— Раньше газет было очень много, до 500-700 в день, — вспоминает почтальон. — Сегодня их гораздо меньше, примерно 90 в день. Сумки сейчас стало носить легче. Зато нам соединили участки и приходится больше ходить.
Основной минус работы почтальона заключается в том, что при любых обстоятельствах он должен выполнять свои обязанности. Независимо от того, как он себя чувствует и какая погода. От дождя почтальоны спасаются при помощи плащей, а чтобы не падать в гололед, надевают специальную противоскользящую обувь. Но и это не всегда спасает от капризов погоды. Сегодня коллектив почтальонов в ЯЦПС №3 состоит из девяти человек. Если кто-то уходит на больничный или в отпуск, его обязанности исполняют другие. Иногда почтальонам приходится обслуживать по два, а то и по три участка.
В молодые годы Зинаида Ивановна участвовала в народной самодеятельности. Ездила на различные конкурсы и слеты. Когда выпадала свободная минутка, она занималась вышиванием.
— Когда-то почта была очень серьезной организацией, здесь проходила вся наша жизнь, здесь мы участвовали в самодеятельности и воспитывали своих детей, — отметила Зинаида Лосева. — Наш коллектив еще с тех далеких времен сохранил дружеские и теплые отношения. Можно сказать, что ради друг друга мы никуда и не уходим.
На первый взгляд может показаться, что услугами почтальонов пользуются в основном пенсионеры, но на самом деле это далеко не так. Есть много организаций, которые получают заказную корреспонденцию, а заодно покупают у почтальонов конверты и марки.
— Они звонят нам и говорят, что им нужно принести, — рассказывает Зинаида Ивановна. — Мы с удовольствием это делаем, так как это наш план. В месяц перед нами ставят задачу выполнить план на восемь тысяч гривен. Сюда входит продажа разной продукции, подписка и прием коммунальных платежей.
Зинаида Ивановна добрая, общительная, приятна и отзывчивая. Ее любят клиенты и всегда с нетерпением ждут ее прихода. Некоторые из них до такой степени привыкают к одному почтальону, что не хотят иметь дело ни с кем другим.
— Я стараюсь находить к каждому человеку индивидуальный подход, так как все мы разные, — подчеркнула Зинаида Лосева. — К счастью, мне попадаются в основном хорошие люди. За годы общения мы уже стали практически родными. Они доверяют нам и нового человека боятся впускать в квартиры. Особенно учитывая то, что сейчас много мошенников.
Чтобы стать хорошим почтальоном нужно, прежде всего, добросовестно выполнять свои обязанности, считает Зинаида Ивановна. Только в таком случае можно добиться уважения и расположения со стороны клиентов.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости