Новости Крыма

ЯЛТИНСКАЯ ПРЕССА 100 ЛЕТ НАЗАД: ПОХОЖЕ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

14.05.2011, 16:14 Просмотров: 2594
ЯЛТИНСКАЯ ПРЕССА 100 ЛЕТ НАЗАД: ПОХОЖЕ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
Сегодня газета – неотъемлемая составляющая нашей жизни. А с чего все начиналось? Какими были газеты, в том числе ялтинские, в XIX - начале ХХ века? Что в них печаталось и чем интересовались наши прабабушки и прадедушки…Первой газетой Российской империи стали «Куранты» - рукописное издание, выходившее в Москве с 1600 года. В декабре 1702 года по указу Петра Великого увидела свет первая печатная газета страны, которую назвали «Ведомости». С этого времени в крупных городах России, в первую очередь в Москве и Петербурге, такие газеты выходили регулярно. В Крыму первой официальной газетой стали «Таврические губернские ведомости», которые впервые вышли в 1838 году.
В Ялте с 1880-х по 1920-е годы издавалось около 20 различных газет. И это не считая официальных органов различных городских служб. На рубеже XIX – ХХ веков ялтинские газеты выходили в основном форматом А-2, в половину листа современной крупноформатной газеты, и чаще всего лишь раз в неделю. Тираж колебался от 100 до 200 экземпляров, которые расходились через частных торговцев. Как правило, издатели газет также являлись их редакторами. Наибольшей популярностью газеты пользовались у зажиточной части населения, так как с их помощью можно было выгодно и быстро купить или продать нужный товар. Уже тогда большая часть площадей в газетах была отведена под рекламу. Определенный процент, зачастую до половины тиража, занимали подписчики. В основном они интересовались новостями, объявлениями и рекламой.
Первой городской газетой стал «Ялтинский справочный листок», который начал выходить в 1884 году по аналогии с таким же изданием в Севастополе, появившимся за 2 года до этого. Это была разноплановая газета, посвященная общественной жизни города. Здесь публиковались также литературные и справочные материалы. Газета выходила три раза в неделю и стала одним из главных официальных городских изданий Ялты. Первым издателем и редактором ее был доктор медицины, специалист в области бальнеологии петербуржец Адольф Александрович Тицнер. В 1888 году «…листок» был переименован в «Ялтинскую справочную газету» и стал выходить ежедневно, «кроме послепраздничных дней». К работе в ней привлекли профессионального журналиста, издателя и книготорговца Д. М. Городецкого, который и стал ее редактором. В 1893 году газета снова переименовывается - в «Ялту». Позднее она меняет название на «Ялтинскую газету». В 1896 году, с 36-го номера, издание получило статус газеты «общественной и курортной жизни ЮБК». Редакция и типография «Ялтинской газеты» помещались в доме Рыбицкой на набережной, в гостинице «Франция». Через два года, в августе 1898 года газета вновь меняет свое название, на этот раз на «Крымский курьер». Увеличивается и формат издания. К этому времени ее редактор-издатель - уже Н. Р. Лупандина, известная в городе предпринимательница, издатель, владелица типографии, сведущая в краеведческих вопросах. С этого времени начинается новая жизнь заслуженного издания.
«Крымский курьер» относился к числу буржуазных газет, подписчиками которых были состоятельные слои населения. Как и другие издания, газета уделяла большое внимание общественно-политической жизни, как российской, так и местной. Важную статью доходов составляли объявления. А.П. Чехов одно время даже решил было стать сотрудником этой газеты, однако, по-видимому, не найдя общего языка с издательницей, изменил свое намерение и в дальнейшем весьма резко отзывался как о г-же Лупандиной, так и о самой газете. После 1907 года, когда Н.Р. Лупандина изменила сферу своих профессиональных интересов, выпуск газеты «Крымский курьер» был прекращен.
С началом ХХ века в Ялте, как и повсюду в России, значительно активизировалась издательская деятельность. Газеты начали больше внимания уделять информации, чем официозу. Увеличилось и их число.
С 16 декабря 1900 года выходила ежедневная газета «Ялтинский листок», редактором-издателем которой была ялтинская предпринимательница и общественная деятельница Фанни Карловна Татаринова. Редакция и контора «Ялтинского листка» размещались на набережной, в собственном доме Ф.К. Татариновой на даче «Джалита». В 1905 г. Фанни Карловна лишилась своего состояния, в том числе домовладения в Ялте, и покинула Крым. Прекратила существование и ее газета.
Около двух десятилетий, по крайней мере, с 1899 по 1917 год, в Ялте выходила газета откровенно монархического толка «Русская Ривьера». Издание было весьма разноплановым: информация о пребывании на ЮБК императорской семьи, статистические данные, культурная жизнь города, новомодные увлечения, литературное творчество. С «Русской Ривьерой» связан один из самых крупных газетных скандалов дореволюционной Ялты, когда за публикацию «желтого» материала по следам убийства Распутина из города был выслан известный ялтинский журналист Николай Дулин. Достаточно большое место уделялось в газете повседневной жизни как Ялты, так и окрестных поселков и даже других городов. “Русская Ривьера” также периодически рассказывала своим читателям о деятельности Ялтинского отделения горного клуба. С объявления в газете «Русская Ривьера» отсчитывается также официальный возраст гостиницы «Ореанда». «Русская Ривьера» была одной из городских газет, издававшихся в Ялте сразу после февральских событий 1917 года. И в это смутное время газета продолжала прежнюю промонархическую линию, что, конечно, не способствовало в дальнейшем ее существованию.
С 1909-го по 1916 годы в Ялте издавалась газета «Ялтинский вестник» - «газета политическая, общественная, литературная и научная». В разные годы в ее редакционный совет входили известные ялтинцы - отец Сергий Щукин, близкий знакомый А.П. Чехова, владелец популярной «санатории» на Пушкинском бульваре И.А. Иванов, а также небезызвестный среди ялтинских газетчиков Н.А. Дулин. В конце января 1916 года газета «Ялтинский вестник» прекратила свое существование.
Неутомимый Николай Абрамович Дулин в том же 1916 году начал выпускать другое издание – ежедневную общественно-политическую и научно-литературную газету «Ялтинская жизнь». В газете печатались материалы на темы культуры и истории. Именно здесь был также опубликован некролог памяти ялтинского градоначальника И.А. Думбадзе. Как и другие городские издания, «Ялтинская жизнь» публиковала частные объявления, в том числе о купле-продаже недвижимости.
В 1910-х годах в Ялте выходила газета «Вестник Юга», но сведения о ней крайне скудны.
В следующем номере «Южной газеты» читайте о том, какие газеты и журналы выходили в Ялте после свержения самодержавия.Автор: Материал подготовила Лариса Лысова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости