Новости Крыма

Толерантность – залог развития и процветания

21.11.2013, 10:00 Просмотров: 350
Сегодня слова толерантность, толерантный, толерантное поведение прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Для Евпатории – города многонационального и поликультурного, очень важно сохранять взаимопонимание и согласие, проявлять понимание и терпимость к культуре и религии друг друга. Поэтому необходимо прививать молодому поколению умение жить по законам толерантности.
Это прекрасно понимает педагогический коллектив школы №2, работающий по методической программе «Школа – как центр воспитания толерантной личности на основе традиций культурного наследия народов Крыма». В течение учебного года для ребят здесь проводят различные мероприятия по изучению истории, культуры и традиций народов Крыма. Налажено активное сотрудничество школы с городским краеведческим музеем.
На одно из таких мероприятий – устный журнал «Народы Северо-Западного Крыма от античности до наших дней», пришли учащиеся пятого класса учебно-воспитательного комплекса «Гимназия им. И. Сельвинского». Устный журнал проводился в интерактивной форме экскурсии и викторины. Профессиональный экскурсовод Алие Кемелева познакомила ребят с историей и бытом народов, живущих и живших в Крыму.
Девятиклассники школы №2 провели викторину о жизни древних греков, рассказали историю появления в Крыму болгар. Переходя от стенда к стенду, от экспозиции к экспозиции, экскурсанты внимательно рассматривали предметы быта, костюмы и украшения. Кто-то фотографировал экспонаты, а кто-то фотографировался на их фоне, представляя себя: то скифом, то караимом, то крымским татарином, то крымчаком...
Экскурсию завершил рассказ о сотрудничестве музея с культурными обществами и национальными общинами Евпатории. На протяжении многих веков на этой земле жили и живут в дружбе и тесном сотрудничестве народы разных национальностей. Культуры и религии многонациональной Евпатории органично дополняют друг друга и придают нашему городу неповторимый колорит. Не зря называют Евпаторию городом дружбы и согласия. И пусть так будет всегда, чтобы в мире и взаимопонимании всех живущих здесь народов наш город развивался и процветал.
16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, которая провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Так в календаре появился день, названный Международным днем толерантности.
Татьяна КОРАБЛЕНКО.
Фото автора.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости