Новости Крыма

НИКОЛАЙ ПРИСЯЖНЮК: ПЕРСПЕКТИВА КРЫМА - ВИНОГРАДНИКИ И ОРЕХИ

13.05.2011, 23:14 Просмотров: 1859
НИКОЛАЙ ПРИСЯЖНЮК: ПЕРСПЕКТИВА КРЫМА - ВИНОГРАДНИКИ И ОРЕХИ
Тема виноделия в Крыму – одна из самых больных и часто обсуждаемых. Не секрет, что в период антиалкогольной кампании Горбачева полуостров лишился большей части своих виноградников, и сегодня эта отрасль сельского хозяйства только-только оправляется от нанесенного удара. Нужны огромные средства и большие усилия, причем во многом – на государственном уровне, чтобы если не восстановить, то хотя бы сделать уверенный шаг в этом направлении.5 мая в Национальном производственно-аграрном объединении «Массандра» прошло совещание по вопросам состояния и перспектив развития садоводства, виноградарства и виноделия Украины с участием министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, народных депутатов Украины, представителей Венгерской республики, заместителей председателей областных государственных администраций, руководителей научно-исследовательских учреждений, общественных организаций и предприятий.
Во вступительной речи Николай Присяжнюк отметил, что сегодняшнее мероприятие должно стать точкой отсчета для анализа всех сегментов садоводства, виноградарства и виноделия, их будущего развития и усовершенствования, и сразу задал жесткий тон совещания, предупредив, что время топтания на месте прошло и теперь время двигаться лишь вперед.
– Сейчас в систему виноделия Украины входит шесть ассоциаций, и с каждым годом их количество только возрастает. Не пора ли нам объединить их в одну систему и иметь одно мнение? – добавил министр. – Государству нужен результат, тем более, что Украине вскоре предстоит подписать соглашение о зоне свободной торговли, где к виноделию предъявляются особые требования.
С приветственным словом от имени Совета министров Крыма выступил первый заместитель главы автономии Павел Бурлаков, который подчеркнул, что совещание не случайно проводится на Крымской земле.
– Две трети полуострова занимают аграрные земли, – отметил он. – Именно поэтому одним из приоритетных направлений в Стратегии экономического и социального развития автономии до 2020 года стала аграрная сфера, а в частности – садоводство, виноделие и виноградарство, которые занимают на полуострове ведущую роль.
Бурлаков рассказал, что за прошлые годы автономия потеряла практически половину от реальных объемов производства.
– Сейчас совместно с Министерством аграрной политики Украины мы работаем над тем, чтобы восстановить и усовершенствовать сельскохозяйственную деятельность Крыма. Многолетний опыт и вековые традиции нашей страны, в комплексе с современными инновационными технологиями будут способствовать процветанию и социально-экономическому развитию как Крыма, так и всей Украины. Однако для этого только в сфере виноградарства нам ежегодно необходимо восстанавливать и рекультивировать 1 тыс. га, – пояснил Павел Бурлаков.
О перспективах развития виноградарско-винодельческой отрасли в Крыму рассказал министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец. Он подчеркнул, что все предприятия автономии работают в меру своих возможностей. Винодельческой деятельностью сейчас занимаются 96 субъектов предпринимательства, а садоводческой – более ста.
– Основная масса средств, поступающих из государственного бюджета от 1% сбора с производителей крепких алкогольных напитков и пива, идет на высадку новых насаждений, а для раскорчевки виноградников, которая также требует немалых затрат, денег уже не хватает. А на сегодня на это требуется около 80 млн. грн., – пояснил Кравец.
- Более 40 % крымских виноградников и садов сегодня уже устарели и нуждаются в рекультивации. Кроме того, в год нам необходимо примерно 5,5 млн. молодых саженцев. Для их разведения в Крыму предполагается выделить порядка 200 га под питомники. Эта работа уже ведется, но этого мало - для развития винодельческой промышленности нам необходимо высаживать отечественные сертифицированные сорта винограда, - подчеркнул он.
Особое внимание министерство аграрной политики планирует уделять развитию ореховой промышленности в Крыму, в частности выращиванию фундука.
– Сейчас его культивацией и распространением по всему миру занимается только Турция, – отметил Валерий Кравец. – Крыму природой даны карбонатные земли, которые пригодны для выращивания этого ореха. Сейчас эти почвы никак не используются, поскольку не предназначены для сельскохозяйственных нужд. Так что здесь мы можем только выиграть.
Появление большого количества фальсификатов винной продукции министр аграрной политики и продовольствия Крыма объяснил недостатком на полуострове виноматериалов.
– В автономии работает множество заводов, занимающихся первичной обработкой винограда. Они перерабатывают более 100 тыс. тонн первосортного винограда в год, но этого, к сожалению, недостаточно. Например, в Украине под виноградники отведено примерно 100 тыс. га, в Испании – более 1 млн, а во Франции – 1,5 млн га. Так что нам есть к чему стремиться!
Николай Присяжнюк в свою очередь поручил Национальному институту виноградарства и виноделия имени Таирова (Одесса) создать государственный кадастр виноградных насаждений. По мнению министра, возрождение отрасли виноградарства и виноделия невозможно без инвентаризации и тщательного учета отечественных виноградников.
- Я дал поручение разработать кадастр виноградников. Если мы будем иметь учет виноградных насаждений, то мы будем понимать, сколько вина возможно произвести, сколько произвели и сколько есть фальсификата на отечественном рынке, - рассудил Николай Присяжнюк.
Устарели, по словам специалистов, и методы орошения и посадки виноградников.
– Современные системы капельного орошения установлены только на четверти полей, все остальные поливаются по старинке. Такая же ситуация и с посадкой винограда. Сегодня мы высаживаем на один гектар около 3 тыс. саженцев, в то время как в Европе посадка происходит более плотно. Подобные устаревшие методики необходимо пересматривать и совершенствовать.
На совещании неоднократно поднимался вопрос о том, какие саженцы лучше всего использовать в Крыму: отечественные или зарубежные. К единому мнению участники так и не пришли. Однако, по словам генерального директора НПАО «Массандра» Николая Бойко, большая часть виноградников «Массандры» засаживается именно иностранными саженцами.
– Мы покупаем их у той же фирмы, что и испанские, французские, румынские, португальские и греческие виноделы. Результаты наших трудов известны всем. К тому же немаловажную роль играет приживаемость саженцев: у зарубежных побегов она составляет практически 100 %, а у отечественных – максимум 82%.
При этом гендиректор «Массандры» добавил, что как только Украина начнет производить сертифицированные и качественные саженцы, аналогичные зарубежным, предприятие немедленно прекратит закупать их у иностранных фирм и перейдет на отечественные.
Сегодня, по данным Николая Присяжнюка, на поддержание отрасли виноградарства из государственного бюджета ежегодно выделяется 500-600 миллионов гривен – этого недостаточно, и нужно привлекать инвестиции.
- Нам необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство, - отметил министр. - Украина имеет мощную историю производства вина и виноградарства, и мы уже начали возрождение этой отрасли.
В частности, по его словам, Минагрополитики намерено обратиться к правительству с предложением учредить проведение в Крыму фестиваля вина, который будет проходить ежегодно в Ялте.
Кроме того, на совещании поднимался и вопрос возвращения в собственность института виноградарства и виноделия «Магарач» одноименной торговой марки, которая, по словам Николая Присяжнюка, была продана директором указанного института коммерческой компании одной из стран.
- Это неправильно, что у «Магарача» забрали часть территории виноградников, которые есть здесь, на побережье Ялты, и эти места отдали под застройку. Нынешний директор не создавал этот институт, и ему не давал никто права его ликвидировать, – сказал министр и тут же дал поручение руководству Академии аграрных наук Украины провести полную ревизию для детального изучения ситуации.
- Мы вернем торговую марку «Магарач» потребителям, ведь она всегда принадлежала нашему государству и его гражданам. Это собственность научного института, и мы сделаем все, чтобы она развивалась, – сказал в завершении Николай Присяжнюк.Автор: Дмитрий Сербин. Фото Александра Кравца
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости