Новости Крыма

«Боцман Чайка» снялся в Евпатории

11.11.2013, 17:00 Просмотров: 1462
В Евпатории московский режиссер Вячеслав Златопольский закончил снимать четырехсерийный фильм «Боцман Чайка». В главной роли – народный артист России Дмитрий Харатьян. Оператор-постановщик картины – Алексей Арсентьев. Сценарий фильма написал московский сценарист Дмитрий Курилов. Генеральный продюсер – Татьяна Воронович.

В Евпатории сериал снимали с 12 октября по 3 ноября. И хотя в это время на курорте выдалась ветреная и довольно прохладная погода, на съемочной площадке царила теплая и заботливая атмосфера. После съемки дубля актеров сразу же укрывали теплым пледом, расчесывали волосы, которые растрепал ветер, и готовили к следующим сценам. Городские дороги на участках, где шли съемки, перекрывали. А раритетный евпаторийский трамвай останавливался и ждал, пока снимут дубль, после чего ехал дальше по маршруту.
В первое время вокруг съемочной площадки роились местные жители: рассматривали артистов и даже предлагали свою помощь. Жила съемочная группа в гостинице «Лиана». Рассказывая о фильме, его исполнительный продюсер заметила: «Смеемся мало, поэтому комедия должна получиться хорошая!»
«Крымская газета» попросила рассказать о фильме и о себе тех, кто его делает. К сожалению, поговорить с Дмитрием Харатьяном не удалось – давать интервью ему по контракту не положено.
РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК ВЯЧЕСЛАВ ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ: «В эпизодических ролях снялись крымчане»

– В Крыму я впервые в жизни, но сразу влюбился в него, даже захотелось переехать жить сюда из Москвы. В нашем фильме мы постарались воссоздать старые добрые традиции отечественной кинематографии. По жанру это лирическая комедия с элементами эксцентрики.
Главный герой боцман Чайка ищет себе невесту. Счастье, казалось, само идет к нему в руки, и он встречает прекрасных девушек – на его сердце претендуют сразу одиннадцать красавиц. Но боцман в конце концов отправляется в плавание. Почему?
В нашем фильме снимается созвездие талантливых актеров: Дмитрий Харатьян, Армен Джигарханян, Ада Роговцева, известный всему миру клоун театра «Лицедеи» Леонид Лейкин. Вторая мужская роль досталась молодому артисту Артему Цуканову. Прекрасные женские образы создали Татьяна Догилева, Ирина Апексимова, Мария Семкина, Кристина Бабушкина, Даша Мельникова, Екатерина Дурова и другие.
Девиз фильма – «Любовь надо искать!». В массовках снимались евпаторийцы, а на эпизодические роли приезжали артисты из театров Симферополя и Севастополя. Считается, что съемочная смена – это двенадцать часов, но мы иногда укладываемся и в меньший срок. Подводила погода: когда не надо, выходит солнце, а когда надо, его нет. Евпатория – это готовая декорация под открытым небом. После съемок я постараюсь остаться здесь на пару дней и осмотреть достопримечательности города.
КЛОУН ЛЕОНИД ЛЕЙКИН: «В фильме много моих импровизаций»

– С режиссером у нас отношения очень хорошие. Я придумываю ему много интересных и смешных импровизаций для фильма. В Крыму не был, наверно, лет двадцать. Последний раз мы приезжали сюда с театром «Лицедеи».
Что с театром? Весной этого года произошел конфликт между нами и владельцем здания, где театр располагается. До сих пор продолжаются суды, пятого ноября еще один суд. За нас заступились депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, Владимир Владимирович тоже в курсе, в курсе все!.. Сказали, что не дадим «Лицедеев» в обиду. Посмотрим, что будет дальше.
Сейчас здесь в Евпатории скучаю за родными. С женой уже не виделись три недели, а с сыном Даней – две. Дочка, которой в декабре исполняется восемнадцать лет, уехала учиться в Америку. Сам я до этого длительное время был в служебной командировке в цирке «Дю Солей», с которым мы гастролировали по всему миру. Наше творчество – интернационально. У нас все практически без слов: «Ай- айай, низзя» – вот и все! «Айайай» – это понятно на всех языках, даже на китайском. Кстати, на севере люди более холодные, чем, допустим, в Испании или Мексике. В Индии вообще можно палец показать – они будут смеяться сто лет.
В общем, юмор – это интернациональная история. Параллельно у меня идет работа над фильмом The Funeral Party, который снят по повести Людмилы Улицкой «Веселые похороны». Он еще не вышел, но в целом уже готов. Остались только титры. Режиссер картины – Ефим Грибов. Это трагикомедия, где рассказывается о художнике, который уехал в Америку. Он смертельно болен раком, но остается оптимистом, любит женщин, а их у него очень много. Как художник он непризнан. Он потихонечку умирает, но умирает очень весело!
АКТРИСА ОЛЬГА ТУМАЙКИНА: «Диму Харатьяна я нежно люблю»

– По фильму в жизни боцмана моя героиня играет не последнюю роль. Ее можно сравнить со столицей мира, она будоражащая и вызывает всплеск адреналина. Было бы с ней все в порядке, то может и не возникло бы мощное чувство между героями. Ну, а так, как с ней не очень все в порядке... Изюминку моей героини можно охарактеризовать так: ждала-ждала любимого и не дождалась, поэтому немножечко перебродило вино. Зовут ее Вера Павловна – по Чернышевскому.
В Крыму мне очень нравится. Первый раз я была в Евпатории в детстве, мне было восемь лет и меня привезли для лечения. Сейчас я вижу, как сохранился город. Эти улочки, которые так талантливо и грамотно построены. Вся архитектура очень уютная и не может не помещать тебя в состояние комфорта. Эклектика больших городов, мощный стрессовый темп очень отличаются от того, что я вижу здесь. Для меня стало большой удачей оказаться здесь на съемочной площадке.
Мне позвонил Дима Харатьян и рассказал, что возникла такая надобность, я обрадовалась и согласилась. С Димой мы знакомы давно, и знакомство наше произошло во время театральной постановки, потом были какие-то совместные гастроли. Здесь мы встретились как давние приятели, это приятно. Диму я нежно люблю. В работе съемочной группы вижу серьезную подготовку, профессионализм и добрые отношения между людьми. Видите, у меня на руке золотые кольца? Часто, когда обо мне кто-то скверно подумает или недобро посмотрит, палец на том месте, где я ношу кольцо, мгновенно темнеет. А здесь, как мы видим, у меня все чисто.
Не скучаю ли по дому? Моя дочь Полина учится в школе, за ней время от времени нужен глаз да глаз. Ее притягивает дизайнерское дело, режиссерские постановки и благотворительность. За младшей Марусей глаз да глаз нужен постоянно. Она ходит в детский сад и сейчас под присмотром моей мамы и няни. У Маруси уже есть задатки актрисы – она необыкновенно куражлива, умеет жонглировать своим настроением.
Конечно, хотелось, чтобы дети были сейчас рядом. Обычно, если долгая экспедиция, как, например, прошлым летом, мы работали в Киеве и Беларуси, я беру их с собой. Но, конечно, съемочная площадка и рабочие павильоны – это не место для ребенка, утомительно для малыша. Получать удовольствие от работы – это естественно, а для кого неестественно, тот зря выбрал эту профессию.
По материалам издания «Крымская газета».
Фото Александра МОЙСЕЕНКО /kp.ua
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости