Новости Крыма

Хризантемы проясняют ум, дарят здоровье и вечную любовь

01.11.2013, 04:00 Просмотров: 1771
Хризантемы проясняют ум, дарят здоровье и вечную любовь
В Европе хризантемы появились впервые в 1676 году в Англии. Но только в 1789 году, когда знаменитый путешественник Пьер Бланкар привез из Китая диковинный цветок в Марсель, не только французы, но и вся Европа отрыла для себя этот прекрасный цветок. В Россию хризантемы попали только в середине XIX века.
За эти долгие годы селекционеры вывели более 15-ти тысяч сортов хризантем. Первые хризантемы в Никитском ботаническом саду появились еще в 1812-1820 гг. благодаря директору Христиану Стевену, а селекционные работы активно начали проходить с 1939 года. Первая выставка в Никитском саду прошла в 1953-м году, и с той осени бал хризантем проводится каждый год. С 2007 года посетители выбирают королеву бала – самую красивую, на их взгляд, хризантему. Чаще всего победительницами становятся крупноцветковые хризантемы, диаметр соцветия которых от 10 см. С ними трудно конкурировать мелкоцветковым сортам. Но разве так называемые бордюрные хризантемы менее красивы?
— На юбилейной 60-й выставке 2013-го года решено выбирать не только Королеву бала, но и впервые – Принцессу из мелкоцветковых сортов, — рассказывает Людмила Улейская, заведующая лабораторией дендрологии и цветоводства, кандидат биологических наук. – К примеру, ялтинцам очень нравится сорт ‘Медея’, который вывели селекционеры Сада Галина Феофилова и Татьяна Шолохова. Уже несколько дней именно за этот сорт голосует больше всего посетителей. Сорт Т. Шолоховой ‘Плюшевый Мишка’ тоже в фаворитах среди мелкоцветковых хризантем.
В этом году самым первым в конце августа зацвел сорт ‘Золотоволоска’, следом за ним ‘Опал’, ‘Полум’я’, ‘Скіфське Золото’. Вовремя срезанные отцветшие соцветия стимулируют новое цветение. К началу выставки цвели 50 сортов мелкоцветковых хризантем. Сейчас с каждым днем распускаются новые сорта крупноцветковых хризантем. Королева бала прошлого года — хризантема 'Апельсиновый Шар’ только-только открыла свои бутоны. Как юная дева, она еще не явила своей истинной красоты – лепестки начали робко разворачиваться. В пик цветения эта хризантема превращается в сочный ярко-желтый большой шар – и за нее в прошлом году большинство посетителей выставки проголосовало как за лучший цветок на этом празднике.
Английский сорт ‘Рефлекс’ стал победителем бала в 2010-м году – соцветия этой хризантемы имеют чисто-белую окраску.
В этом году на выставке представлено более 280-ти сортов хризантем: 122 сорта крупноцветковых и 160 – мелкоцветных хризантем. Есть и новинки селекции – их в этом сезоне 22.
— Среди мелкоцветковых хризантем особо выделяется группа бордюрных, состоящая из 50 низкорослых сортов высотой от 15 до 45 см, — рассказывает Людмила Улейская. — Эти сорта первыми открыли бал хризантем, за ними эстафету цветения подхватили уже мелкоцветковые срезочные и крупноцветковые сорта. Представлена и селекция Сада: сорта ‘Кира’, ‘Сухоцветик’, ‘Пастель’, ‘Никитская Юбилейная’, ‘Николина’, ‘Орфей’, ‘Самбалина’, `Леди Ди’, ‘Плюшевый Мишка’, ‘Красное Знамя’, ‘Царевна Лебедь’, ‘Свет Зарниц’, ‘Чебурашка’ и др.
Мода на хризантемы – как мода на платья. Когда-то очень ценились чистые окраски – уж если красный, так без примесей. Потом стали входить в моду двухцветные соцветия. Уже выведен не один сорт с зелеными соцветиями! Когда-то примами у хризантем были соцветия анемовидной формы, потом шаровидной, сегодня вновь популярны игольчатые или лучевидные формы соцветий, обладателями которых являются такие сорта-серии как, например, ‘Анастасия’.
В каждой стране существуют специфические предпочтения в ассортименте хризантем. Для сортов восточной селекции характерны пауковидная (‘Весенний Рассвет на Дамбе Су-Ти’, ‘Пурпуровая Луна’) и отогнутая (‘Огни Пекина’) форма соцветий. Крупноцветковые сорта европейской селекции отличаются полушаровидными и шаровидными соцветиями (‘Ройал Пурпле’, ‘Красное Знамя’), а также лучевидными или игольчатыми (‘Анастасия’). Сорта хризантем поражают воображение разнообразием окрасок и форм соцветий… А селекционеры продолжают удивлять нас сортами-новинками невиданных прежде форм, сочетаний оттенков и размеров…
С выставки хризантем в Никитском ботаническом саду каждый посетитель увозит с собой память – все без исключения фотографируют эти уникальные цветы. Тут же можно купить себе хризантему в вазоне – высадить у себя в саду или просто поставить горшок с цветком на окно. Увезти хризантему из сада обязательно надо. Во-первых, это надежное средство для влюбленных. В Китае существует такая примета: если обтереть губы после вина хризантемой и отдать ее возлюбленному, то она подарит бессмертие любви. А во-вторых, хризантема – верное средство для бодрости духа. В Японии считают, что лепесток хризантемы на дне бокала с вином принесет здоровье и длинную жизнь. А в-третьих, этот цветок проясняет ум – это уже вьетнамское поверье. Терпко-медовый аромат хризантем стимулирует умственный процесс…
Впрочем, после «Бала хризантем» в Никитском ботаническом саду все уходят просветленные и с хорошим настроением. Тем более, в этом году впервые за время проведения выставок каждые субботу и воскресенье в летнем кинотеатре ботанического сада проходят лекции «Хризантема — золотой цветок осени». Так что можно не только полюбоваться красотой хризантем, но и узнать много интересного об этих цветах.
Мне лично очень понравился сорт ‘Плюшевый Мишка’- его вывела селекционер Сада Татьяна Шолохова. Эти мягкие пушистые цветы, как покрывало, устлали всю землю. Кажется, прикоснись к цветкам и ощутишь осеннее тепло – легкое, едва уловимое… А вот пчелам полюбилась хризантема ‘Струя Лазури’ – этот сорт создала Г. Феофилова. Над красными цветками собирательницы меда жужжали громче всего. Женщины делали фотографии у крупноцветковых сортов, погружая свои лица в терпко-пахнущие соцветия. А мужчины изучали детали – фотографировали на свои камеры бутоны крупно, чтобы все нюансы было видно.
А у вас еще есть время лично увидеть всю эту красоту – бал хризантем в Никитском ботаническом саду продлится до самых холодов, до 25 ноября. Так что все – в Никитский ботанический сад!
Фото Олега Панина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости