Новости Крыма

«Посвятите жизнь прекрасному…»

20.09.2013, 15:00 Просмотров: 1120
«Посвятите жизнь прекрасному…»
Наш сегодняшний собеседник – Игорь Анатольевич Гец, эколог КП «Гурзуф». И разговариваем мы с ним, конечно, о том, что нас окружает. О деревьях…– Когда вы приехали в Гурзуф, каким он вам показался?
– Я родом из Севастополя, окончил Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности по специальности «экология». Это мой родной город, я очень его люблю. Но по сравнению с Гурзуфом, он – пустыня. Гурзуф – весь зелёный, в нём представлено огромное количество самой разнообразной растительности, деревьев. И всё – видовое. Есть и дубы, и сосны, и кедры, которые в Севастополе можно встретить только на Приморском бульваре. Конечно, я сразу попал под очарование этого городка…
– В моём представлении профессия эколога благородна, поскольку главная её цель – защита всего живого. «Посвятите жизнь прекрасному, не посвящайте её отвратительному…».
– Она достойна того, чтобы стать делом всей жизни. А каждый нормативный документ, которым мы руководствуемся, издаётся с единственной целью – напоминать человеку, что он должен беречь Природу.
– У каждого предприятия, как мне известно, есть свой акт принятия зелёных насаждений на сохранность - ведомость, в которой все деревья пересчитываются «поголовно».
– И в этих актах изначально определяется стоимость деревьев. А она немалая. Цена рассчитывается, исходя из диаметра ствола. Каждое дерево от 6 см уже имеет свою стоимость – 200 гривен. Решением Гурзуфского поссовета цена за уничтожение деревьев увеличена в 3 раза, и это эффективная мера. Тут уж каждый задумается о последствиях, прежде чем поднять на дерево руку. Ведь если диаметр около 30 см, то в случае уничтожения платить придётся даже не 3000, а 9000 гривен. Спилить и «попасть» на такой штраф?.. Замечу, кстати, что наше законодательство и дальше будет идти в этом направлении в сторону ужесточения: разрабатывается проект, согласно которому размеры этих штрафов увеличатся от 20 до 50 раз.
– В курортных городках люди, скорее всего, больше заботятся о сохранности зелёных насаждений, чем где бы то ни было?
– Я бы не стал утверждать так категорично, потому что в таких местах очень активно развито строительство, постоянно есть соблазн обойти закон и миновать экологические нормативы. Иногда что-то нарушается и от незнания. Например, стоит на участке сухое дерево. «Разве оно приносит какую-то ценность?» – не без доли возмущения спрашивают меня порой. Или убеждают: «Так это же обычная вонючка!». Нет, товарищи, не вонючка, а айлант высочайший, дерево семейства симарубовых, его цветы и плоды издавна использовались в тибетской медицине, а в Европе айлант культивировался в качестве декоративного и озеленительного дерева. Так что по принципу «нравится-не нравится» действовать не приходится, и о ценности деревьев судить, исходя из своих представлений, тоже не годится. Все деревья должны расти. Есть у Николая Гумилёва по этому поводу замечательные стихи: «Я знаю, что деревьям, а не нам, дано величье совершенной жизни. На ласковой земле, сестре звездам, мы – на чужбине, а они – в отчизне». Если же вернуться к прозе, повторю: каждое дерево имеет свою стоимость. И чтобы его убрать, должна быть веская причина.
– Какая, к примеру?
– Попадание в проект застройки. Нарисовали в генплане дом, а это дерево попало в то самое место, где будут рыть фундамент. Это означает, что будущим владельцам придётся уплатить энную сумму, согласно принятому прейскуранту, за снос этих деревьев. Деньги перечисляются через банк на счёт Гурзуфского поссовета. В дальнейшем, при наличии квитанции, собственники участка получают документы, которые согласуются в государственной экологической инспекции, а впоследствии попадают на заседание исполкома, который принимает соответствующее решение и выдаёт ордер. И только на основании этого ордера и возможен снос дерева. Только так.
– А если дерево засохло?
– Пишется заявление, на основании которого составляется акт, который также выносится на рассмотрение исполкома. Бывают случаи, когда мешающие каким-то планам деревья злоумышленники намеренно губят. А может, оно пострадало из-за того, что завелся жучок и корни подгнили. Только в этом случае мы выдаём ордер на снос, за который платить не придётся. Во всех остальных – причина должна быть очень веской. Деревья, пострадавшие от бури, также сносятся моментально с последующим составлением акта.
– Ландшафтный дизайн сегодня в моде. В целом участки стали оформляться красивее?
– На самом деле всё очень индивидуально. Кто-то, купив землю, сразу начинает её облагораживать. А другие просто бетонируют всю площадь под плитку, посадив пару-тройку кустиков. Пересчитывая деревья, я попадаю на очень разные участки. В качестве положительного примера привёл бы Виллу роз, которая просто утопает в зелени и цветах. Там даже землю родную хозяева сохранили, а дорожки сделаны минимальные, всё пространство отдано растениям. Прямо противоположный подход – в новой деревне за Артеком. И смотрится всё, конечно, более уныло, техногенно.
– Какое из решений поссовета вы бы отметили в положительном ключе именно как эколог?
– Буквально на последнем исполкоме были приняты новые правила благоустройства: внесён запрет на использование на набережной орлов, обезьян, других птиц и животных. Это – гуманная мера, прежде всего по отношению к самим братьям нашим меньшим.
– А вы сами сколько деревьев в своей жизни посадили?
– Много! Родители мои выросли в деревне, всю жизнь у нас был свой огород, так что с самого детства я высаживал не только фруктовые деревья, но и кедры, и кипарисы. И все они были для меня существами одушевлёнными, с чертами «характера», присущими людям.
– Ваша настольная книга сегодня?
– Директива 1045 – постановления Кабмина, которыми мы руководствуемся в своей работе. Правила содержания зелёных насаждений. Правила благоустройства пгт Гурзуф. Такова сегодня главная сфера моих предпочтений.
– И, наконец, последний вопрос. Ваш любимый уголок в Гурзуфе?
– Темп жизни сегодня таков, к сожалению, что я пешком и не хожу уже никуда. Но предпочтения есть. Очень нравится дорога в пос. Партизанский – со всеми её видами. Налюбоваться невозможно – такая вокруг нас красота!Автор: Интервью взяла Елена Голованова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости