Новости Крыма

Генеральный план Алупки: финишная прямая!

Сегодня, 14:00 Просмотров: 3669
Генеральный план Алупки: финишная прямая!
Работа над генеральным планом города Алупки вышла на финишную прямую. Специалисты киевского института НИПИ «Градостроительство» уже завершают комплекс землеустроительной документации, который включает в себя новую топосъемку, инвентаризацию земель, и сейчас происходит самое интересное – на базе этих документов разрабатывается концепция генерального плана, выделяются основные направления развития города, каждый район рассматривается в деталях, определяется расположение уже существующих и планируемых объектов инфраструктуры. О том, как идет эта работа, специально для читателей «Южной газеты» рассказали заместитель Алупкинского городского головы Геннадий Добкин и начальник отдела градостроительства и архитектуры города Татьяна Сухина.Новые микрорайоны и приморский променад
Татьяна Витальевна объяснила, что перед разработчиками генерального плана Алупки стоит серьезная и очень непростая задача. С одной стороны, границы города четко определены: Симеиз, Кореиз, Ялтинский горно-лесной заповедник, Черное море. Но с другой стороны, он должен развиваться, становиться более современным и комфортным для жизни и отдыха.
- У нас нет возможности вносить кардинальные изменения в центральную часть города, которая достаточно плотно застроена и заселена, - рассказывает Татьяна Витальевна. – Однако мы можем предусмотреть развитие новых районов, которые еще мало освоены. Например, район Касимовки, где можно планировать и жилищную застройку, и объекты инфраструктуры, в том числе школу, магазин, детский сад. С годами эта территория вполне может превратиться в развитый, хорошо обустроенный жилой микрорайон города Алупки, но эти все моменты должны быть обязательно предусмотрены в генеральном плане.
Кроме того, в главном градостроительном документе планируется создание еще одного стратегически важного для любого приморского города объекта – набережной!
- Во всех приморских городах есть место притяжения, которое концентрирует вокруг себя и культурную жизнь, и отдых, и бизнес. Это - набережная, - говорит Геннадий Добкин. - В Алупке нет даже нормальной прогулочной зоны вдоль моря. Единственное место, где сегодня можно построить набережную, – это Черный бугор. Пляж здесь в любом случае не получится, потому что бугор осыпается, и это небезопасно. Но если провести нормальные берегоукрепительные работы, то можно построить полноценную набережную, и тогда Алупка получить свой приморский променад. Конечно, это очень дорогостоящий проект, его реализация невозможна без участия инвесторов. Но мы обязаны смотреть в будущее и в генеральном плане, который принимается не на один год, закладывать такие возможности и перспективы развития.
По словам Геннадия Добкина, на сегодняшний день в бюджете развития Алупки достаточно средств для того, чтобы выполнить капитальный ремонт основной части дорог, наружного освещения, благоустроить парк Годлевского и построить детский сад. Для реализации других более крупных и дорогостоящих проектов необходимо привлекать инвесторов, которые, к слову, в последние годы проявляют весьма живой интерес к этому региону.
Также в генеральном плане предусмотрено на месте футбольного поля строительство полноценного стадиона с трибунами и всей необходимой инфраструктурой. В свою очередь разработчики сделали несколько предложений по развитию на территории Алупки совершенно новых видов спорта. Однако эти вопросы пока находятся в стадии обсуждения.
Канатные дороги могут стать общественным транспортом
Так исторически сложилось, что Алупка – это город с узкими, извилистыми улочками, основная часть которых идет параллельно морскому побережью. Сообщение север-юг в основном пешеходное: лестницы, дорожки, переулочки… Особенно остро транспортная проблема ощущается в летние месяцы, когда к Воронцовскому дворцу устремляется поток туристических автобусов.
Как рассказала главный архитектор Алупки Татьяна Сухина, в генеральном плане заложены два пути решения этого вопроса.
Во-первых, перенести автостанцию из центральной части города на периферию. В настоящее время обсуждаются варианты ее размещения. Возможно, автостанция появится на въезде в город со стороны Кореиза, еще один остановочный пункт может расположиться со стороны Симеиза. Тогда междугородний общественный транспорт не будет заезжать непосредственно в Алупку, а по городу будут перемещаться небольшие маршрутные микроавтобусы.
Во-вторых, разгрузить транспортную сеть могли бы помочь канатные дороги. Геннадий Добкин предложил одной из них связать автомагистраль Ялта-Севастополь и Воронцовский дворец. Тогда туристы могли бы пересаживаться из автобусов в удобные вагончики канатной дороги и спускаться ко дворцу, любуясь прекрасными видами Южнобережья.
- Это может быть наша фишка, - с уверенностью говорит Геннадий Ефимович. - Это экономически выгодно, красиво и интересно. В генеральном плане можно предусмотреть несколько канатных дорог, и они будут выполнять функцию не только туристического объекта, но и общественного транспорта. Вторую канатную дорогу, например, можно построить в районе Черного бугра, чтобы и местные жители, и отдыхающие могли быстро и с удовольствием спускаться к морю и подниматься обратно.
Важной составляющей главного градостроительного документа Алупки Геннадий Добкин считает историко-архитектурный опорный план, в котором четко определены все охранные зоны, предусматривающие жесткие ограничения для любого строительства.
Общественные слушания могут состояться уже весной
Ориентировочно разработка генерального плана должна завершиться к концу 2013 года.
Следующим шагом станет процедура его согласования с соответствующими службами и ведомствами и, что самое главное, – общественные слушания, в ходе которых местная общественность должна выразить свое отношение к главному градостроительному документу, который определит развитие города на ближайшие несколько десятков лет.
Как заверила Татьяна, местные жители с первых дней работы над генеральным планом принимают в этом активное участие. В Алупкинский горсовет было направлено много писем, в которых граждане просили при разработке документации учесть размещение их огородов, гаражей, участков, а также предлагали варианты решения городских проблем.
- Мы собрали все заявления, которые касаются интересов граждан, и направили разработчикам, чтобы они учли эти моменты в генеральном плане, - объясняет Татьяна Витальевна. - Было много обращений юридических лиц, которые хотели бы реализовать инвестиционные проекты на территории Алупки. Мы тоже их учитывали. Большую работу провел и депутатский корпус, изучая пожелания своих избирателей. Надеюсь, что во время проведения общественных слушаний жители Алупки одобрят и поддержат генеральный план, в разработку которого мы вложили много сил, времени, средств и, что немаловажно, желания решить многие городские проблемы и определить основные перспективы развития нашего города.
Инвентаризация все расставит на свои места
Прежняя топосъемка, или, проще говоря, карта города была выполнена еще в 1964 г. Граница города, согласно которой площадь Алупки составляет 318 га, была утверждена еще в 1957 г. Конечно же, за это время наш город значительно вырос, во многом изменился и характер его застройки. На самом деле площадь города составляет уже около 550 га. Такие расхождения и неувязки приводят к тому, что городской бюджет теряет значительные средства.
Дело в том, что нормативно-денежная оценка, в соответствии с которой землепользователи стали платить за землю больше, была проведена только на указанные в документах 318 га,. Однако по оставшимся 200 с лишним га, пока не будет принят новый генеральный план, изменить тарифные ставки невозможно. В итоге местный бюджет теряет около 2,5 млн. грн. в год.
Также в ходе проведения инвентаризации земель было выявлено большое количество ошибок и неточностей. Например, на один земельный участок могло накладываться еще два-три...
Инвентаризация показала, что на территории Алупки существует около 1 500 землепользователей – физических лиц, которые имеют госакт или договор аренды. Однако налог на землю уплачивают далеко не все. Сейчас эти данные сверяются с налоговой инспекцией. Кроме того, инвентаризация выявила еще один своеобразный способ уклонения от платы за землю - незавершенное оформление правоустанавливающих документов на земельный участок.
Так, например, некое юридическое или физическое лицо получает первое-второе решение сессий и на этом останавливается, мотивируя бюрократическими проволочками, плохой работой управления земельных ресурсов и т.д. Участок не передается в другие руки, а в итоге – местный бюджет теряет средства и немалые, ведь в некоторых случаях речь идет о приличных площадях от 0,5 до 1,5 га.
- Процессы оформления земли очень быстро ускоряются, когда появляется угроза расторжения договора аренды или отмены решения сессии, - говорит заместитель Алупкинского городского головы Геннадий Добкин. - Уже в сентябре мы выносим на сессию вопрос о расторжении двух договоров аренды, по которым не производится оплата. А в октябре планируем рассмотреть и отменить решения сессий Алупкинского городского совета, которые были приняты до октября 2010 года, но так и не исполнены.
Это позволит нам не только увеличить поступления в местный бюджет, но и решить многие городские проблемы. Например, Алупке сейчас очень нужен еще один детский сад. И у нас даже есть деньги для строительства. Но без определения места его расположения мы не можем начать даже проектные работы. Однако, теперь благодаря инвентаризации, я думаю, что мы нашли подходящий участок для строительства детского сада.
В итоге – каждый проект развития и строительства, а генплан города – это и есть проект будущего развития Алупки, это проект вложения инвестиций.
Эти и многие другие очень важные для города вопросы решает генеральный план. На сегодняшний день единственным градостроительным документом, определяющим перспективу развития города, является генплан Большой Ялты, утвержденный в 2007 г. Для города же Алупка – а в этом году отмечалось 75-летие города – никогда не разрабатывался свой генеральный план.
Но Большая Ялта – это Большая Ялта,и Алупка в ней только маленькая составная часть. Но наш город уникален и неповторим. Он, безусловно, заслуживает более глубокой и тщательной градостроительной проработки. И от того, насколько правильным, выверенным и реальным будет разработанный генплан, будет зависеть качество жизни и отдыха в нашем городе.Автор: Беседовала Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости