Новости Крыма

Камень под памятник Михаилу Пуговкину в Ялте заложен

18.07.2013, 10:00 Просмотров: 1164
Камень под памятник Михаилу Пуговкину в Ялте заложен
— Жизнь и творчество Михаила Пуговкина неразрывно связаны с Ялтой, — отметил городской голова Сергей Илаш. — Он был примером беззаветного служения искусству. Мы помним Пуговкина разным. На все его роли невозможно смотреть без улыбки. Они были сыграны очень талантливо. Крым стал для Михаила Ивановича второй родиной, и он называл его райским уголком.
В Ялте артист прожил десять лет. Все это время много работал, проводил творческие встречи со зрителями, которых очень любил. В благодарность великому артисту в 1996 году ему было присвоено звание почетного гражданина Ялты. А сегодня в Ялте заложили памятный камень под будущий памятник Михаилу Пуговкину.
В церемонии закладки камня на месте будущего памятника приняли участие работники Ялтинской киностудии, которые работали с Михаилом Пуговкиным и лично его знали (на снимке). Вдова народного артиста Ирина Пуговкина передала мэру города всю документацию на памятник. И поблагодарила всех собравшихся за то, что нашли время посетить мероприятие.
— Михаил Иванович полюбил Ялту и Черное море в 1952 году, когда впервые приехал сюда и снимался в фильмах «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы», — отметила Ирина Пуговкина. — Артисты жили там, где находится дворец Юсупова. Тогда это была территория Ялтинской киностудии. Признаюсь вам — в том, что Михаил Пуговкин жил в Ялте, виновата я. Но меня за это благодарят все ялтинцы. Крымская обсерватория назвала звезду в честь Михаила Ивановича. Она находится между Есениным и Чеховым.
Открытие памятника запланировано на день города Ялты. А пока все желающие могут принять участие в благотворительной акции и пожертвовать средства на бронзовое покрытие для будущего постамента.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости