Новости Крыма

Вице-мэр Ялты Елена Переверзева: «Я уверена, что сезон будет успешным и для ялтинцев, и для гостей Южного берега Крыма!»

13.07.2013, 02:00 Просмотров: 1770
Вице-мэр Ялты Елена Переверзева: «Я уверена, что сезон будет успешным и для ялтинцев, и для гостей Южного берега Крыма!»
Гостем очередной программы «Встречи с властью» радио «Ялтинский меридиан» стала заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева. В ходе беседы она подробно рассказала о готовности города к курортному сезону, его первых результатах и предстоящих культурных событиях.- Елена Михайловна, курортный сезон стартовал. Как проходила подготовка к нему и как сегодня обстоят дела в санаторно-курортной сфере?
- Курортный сезон стартовал успешно, и одним из показателей этого стали майские праздники, на которые в Ялту приехало много отдыхающих. Еще в феврале исполнительный комитет Ялтинского горсовета утвердил мероприятия по проведению курортного сезона 2013 года. Проводится работа по согласованию паспортов на открытие и функционирование пляжных зон. На сегодняшний день исполкомом подписано уже 72 паспорта.
- А сколько пляжей еще не получили паспорта готовности?
- Всего на территории Большой Ялты 102 пользователя пляжных зон. Напомню, что процедура подписания паспорта готовности включает в себя обследование пляжного дна для обеспечения безопасности отдыхающих. Затем паспорт согласовывают специалисты МЧС, санэпидемслужбы, исполкома, а далее он сдается в Министерство курортов Крыма, где окончательно согласовывается.
- Как на сегодняшний день обстоят дела с количеством отдыхающих в Ялте в сравнении с прошлым годом?
- В нашем городе наблюдается стабильный рост числа туристов, и по данным на 18 июня в Ялте отдохнуло почти 120 тыс. человек. Но эта цифра показывает лишь официально зарегистрированных туристов, то есть тех, кто отдыхал в санаторных комплексах, на частных базах и прошел регистрацию. Впрочем, сравнивая даже эти данные с результатами прошлого года, можно сказать, что количество отдыхающих возросло на 10%.
- Рост количества отдыхающих - это, безусловно, хорошо. Однако существует такое понятие, как «емкость» курорта. Не повторится ли ситуация, как во времена Советского Союза, когда на всех приезжих попросту не хватало мест размещения?
- Я тоже считаю, что нельзя наращивать этот прирост отдыхающих до бесконечности. Курорт должен иметь свою определенную емкость и вмещать то количество людей, которое он сможет обеспечить комфортными условиями проживания для отдыхающих. А вообще я уверена, что сезон будет успешным и для жителей Ялты, которые смогут заработать и выполнить всё, что они запланировали, и для гостей, которые останутся довольны отдыхом и захотят сюда вернуться в следующем году.
- Мы помним, как весной премьер Крыма Анатолий Могилев сносил заборы у Массандровского пляжа, помним и действия нынешнего городского головы Сергея Илаша в Алупке. Эффективны ли такие методы, которые обеспечивают доступность пляжей?
- Безусловно, все эти вопросы находятся на постоянном контроле. Тем же постановлением Совета министров Автономной Республики Крым было определено функциональное назначение всех пляжей Ялты, которые разделяются на лечебные, оздоровительные, детские и общего назначения. Причем на основании этого документа режим доступа на оздоровительные и лечебные пляжи определяется самостоятельно администрацией пользователей – санаториев и лечебно-оздоровительных учреждений. А вот вход на пляжи общего назначения должен быть свободным для всех, и взимать плату там разрешается лишь за отдельные услуги.
- Кто будет устанавливать контроль за теми арендаторами, которые полностью заставляют платными лежаками и зонтами пляжи общего назначения, тем самым не давая возможности разместиться тем, кто не намерен их приобретать? Ведь известно, что лежаками можно занимать не более 30 % сектора пляжа.
- Да, к сожалению, до сих пор случаи нарушений имеют место. Но на все поступающие жалобы мы реагируем и проверяем подобные пляжи. Ответственность возлагается на пользователей пляжных зон, а контроль осуществляют службы исполнительного комитета, а также комиссия по проверке готовности сезонных объектов размещения туристов и пляжных зон.
- Как в этом году проходили проверки баз размещения детей?
- Накануне курортного сезона мы провели два совещания, на которые были приглашены представители не только санаторно-курортного комплекса, но и всех предприятий Большой Ялты, ответственные за вопросы охраны труда. Присутствовали также специалисты, которые рассказывали обо всех требованиях к пляжным зонам. И буквально на прошлой неделе наша комиссия проверяла готовность нескольких детских оздоровительных учреждений. В ходе поездки мы смогли оценить работу пока только шести учреждений, в их числе лагерей «Форос» и «Комарово».
- Подлежат ли проверке пришкольные лагеря?
- На сегодня в Ялте работает 32 пришкольных лагеря, каждый из которых находится под контролем Управления образования. Тем не менее, каждый лагерь согласовывал форму готовности и в санэпидстанции. Так что этот вопрос находится под жестким контролем.
- Можно ли сказать, что детские учреждения, которые курируются местными властями, подготовлены на таком уровне, чтобы не случилась беда, как в пансионате «Юность»?
- Безусловно, наши учреждения подготовлены максимально.
- В этом году в Ялте впервые начал работу молодежный общественный совет при Ялтинском городском голове. Каковы первые итоги его работы?
- Эта структура была создана с целью привлечения активных молодых ялтинцев к участию в социально-экономическом развитии города и для формирования новой политической элиты. И такая инициатива нашла широкий отклик среди молодежи. В результате отбора, который проходил в два тура, членами совета стали 16 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Причем все ребята, которые прошли конкурс, являются лидерами в определенном направлении или общественном движении, и они уже успели предложить несколько интересных идей. Например, недавно совет объявил о проведении в ближайшее время конкурса граффити «Yalta street art».
- Продолжится ли в этом году работа по взиманию туристического сбора и какие ожидаются нововведения в этом направлении?
- В соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины оплата туристического сбора является обязательным условием на территории Южного берега Крыма, следовательно, и работа по его взиманию продолжается. В Ялте туристический сбор установлен в размере 1% от стоимости проживания. Поэтому все квартиросдатчики, а также работники гостиничного хозяйства должны заранее уведомить туристов о необходимости его оплаты. При этом каждый турист может получить карту на получение скидок в магазинах, салонах и т.д. – так называемую «карту туриста».
А что касается нововведений, то могу сказать, что от нашего коммунального предприятия «Город Я» поступило интересное предложение взимать сбор через банкоматы.
- Недавно на базе историко-литературного музея открылась уникальная «Золотая кладовая». Можно узнать о ней поподробнее?
- Действительно, с 1 июня в Ялтинском историко-литературном музее для посетителей вновь открыта экспозиция «Сокровища эллинов, римлян, готов из археологических памятников Большой Ялты: Золотая Кладовая». Впервые она стала доступной в 2004 году, однако в 2007 году закрылась из-за отсутствия финансирования. Но теперь по инициативе Сергея Федоровича Илаша возможность финансирования найдена. Экспонаты «Золотой Кладовой» происходят из раскопок, проводившихся археологическими экспедициями Ялтинского историко-литературного музея и крымского филиала Института археологии НАН Украины на Южном берегу Крыма в конце XIX - началe XXI веков. Причем многие из демонстрируемых предметов нельзя встретить ни в каком другом музее мира. В экспозиции представлены подлинные сокровища народов, оставивших свой след в истории нашего региона. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приглашаем всех посетить «Золотую Кладовую» . Экспозиция открыта с 11.00 до 21.00 без выходных, а расположена выставка на улице Пушкинской.
- Какие культурно-фестивальные мероприятия нас ожидают? Будет ли проводиться в этом году «Крым мьюзик фест»?
- Организаторы «Крым мьюзик феста» в этом году не подавали заявку на его проведение, так что, судя по всему, мероприятие не состоится по причине недостаточного финансирования. Хотя ежегодно в Ялте проходит более 50-ти культурно-зрелищных мероприятий. Например, на 2-4 августа запланирован фестиваль латиноамериканских танцевальных культур «Сальса Ялта Фест», а 21 сентября по инициативе Брюссельского международного банковского клуба планируется проведение международного ралли ретро авто- и электромобилей, который будет посвящен 100-летию со дня открытия «романовской» дороги. А недавно в театре Чехова открылась персональная выставка работ известного художника Никаса Сафронова. Посетить выставку все желающие смогут в течение трех месяцев.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости