Новости Крыма

Новый механизм регистрации бизнеса

29.06.2013, 08:00 Просмотров: 1201
Новый механизм регистрации бизнеса
С 1 июля 2013 года все государственные регистраторы, осуществляющие регистрацию юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, переходят в систему Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестра), которая в свою очередь входит в структуру Министерства юстиции Украины. Как отмечает руководство Укргосреестра, такое реформирование станет одним из шагов борьбы с рейдерством в стране. Более подробно о том, как будет происходить этот процесс в Ялте, рассказала начальник регистрационной службы Ялтинского городского управления юстиции Яна Лифинцова.До недавнего времени система госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности находилась в двойном подчинении: местной власти и Укргосреестру. Однако с 1 июля 2013 госслужащие, ответственные за регистрацию юридических лиц и физ. лиц-предпринимателей, будут подчиняться только Укргосреестру. Так, новая система предполагает упрощение всех регистрационных процедур в государстве. Шагом навстречу к интеграционным процессам станет возможность открыть свое дело по европейским стандартам.
По словам Яны Лифинцовой, согласно новому механизму регистрации бизнеса учредить компанию юридическому лицу или открыть свое дело физлицу-предпринимателю можно будет в Государственной регистрационной службе (Укргосреестр). В Ялте регистрационные функции будет осуществлять территориальный орган Укргосреестра – регистрационная служба Ялтинского городского управления юстиции. По согласованию с городским головой и для удобства граждан эта служба по-прежнему будет располагаться в здании исполкома на первом этаже в кабинетах №29 – 30.
- Не во всех городах местная власть пошла на встречу, – отметила начальник регистрационной службы Ялтинского городского управления юстиции Яна Лифинцова. – У нас в Ялте для удобства граждан регистрационная служба осталась в здании исполкома. Так что для предпринимателей ничего не изменится. Передача функций по регистрации бизнеса в ведение Укргосреестра займет около двух месяцев.
Также изменения в законодательстве предполагают возможность зарегистрировать субъекта предпринимательской деятельности, не выходя из дома – на Регистрационном портале (rp.irc.gov.ua).Пользователю достаточно иметь ключ электронной цифровой подписи и возможность оплатить дистанционно регистрационный сбор. Также планируется сделать базу данных доступной для чиновников из других ведомств, например, из налоговой службы.
Кроме того, усилится контроль над выполнением сроков государственной регистрации. Регистрация юридических лиц будет четко занимать три рабочих дня, а для физических лиц-предпринимателей – два дня. За их превышение к регистраторам будет применяться административная ответственность. С данными изменениями будут установлены единые стандарты открытия своего дела.
Для информации: На сегодняшний день регистрационная служба Ялтинского городского управления юстиции осуществляет функции по государственной регистрации актов гражданского состояния, вещных прав на недвижимое имущество, а также по легализации общественных формирований (регистрация общественных организаций, профсоюзов, структурных образований политических партий).
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости