Новости Крыма

Валентина Шведова: работа в музее требует ответственности и терпения

20.06.2013, 18:00 Просмотров: 1769
Валентина Шведова: работа в музее требует  ответственности и терпения
Многие годы в Ливадийском дворце-музее работает заведующая научно-методическим отделом Шведова Валентина Алексеевна. За все годы она ни разу не пожалела, что ее жизнь сложилась именно таким образом. Работа во дворце приносит массу положительных эмоций, дает возможность постоянно общаться с интересными людьми.
По профессии Валентина Алексеевна учитель истории. Она училась в Николаевском пединституте. После завершения учебы ее направили преподавателем в одну из школ Николаева. В Ялте свой трудовой путь она начала в Ливадийском дворце. А первая должность Валентины Алексеевны — экскурсовод.
— Попасть в то время в Ливадийский дворец на работу было очень сложно, — вспоминает Валентина Шведова. — Здесь был жесткий отбор и конкурс, так как работа требует определенного запаса знаний, терпения и умения общаться с людьми. В тот период было много живых свидетелей исторических событий, отраженных в наших экспозициях.
Раньше приходилось самостоятельно писать экскурсионные рассказы. Это было непросто — Интернет еще не изобрели, а литературы по музейным темам было мало. Сегодня начинающим экскурсоводам гораздо проще: появилось много книг, открыты архивные материалы. В их распоряжении готовые экскурсионные рассказы, опыт старшего поколения, которое передает им свои знания и умения общаться не только с соотечественниками, но и с иностранными туристами.
Среди экскурсантов Валентины Алексеевны было много знаменитостей. Это политики, дипломаты, работники культуры, политологи, историки и артисты. Ей удалось пообщаться со многими известными людьми, которые внесли свой вклад в историю, искусство. В те годы на территории парка и во дворце постоянно снимались художественные фильмы. После съемок артисты посещали экскурсии во дворце. Запомнились Валентине Алексеевне встречи с Иваром Калныньшем, Михаилом Боярским, Арменом Джигарханяном, Василием Лановым и др. Приятное впечатление осталось от общения с Михаилом Горбачевым и его супругой Раисой Максимовной.
Однажды во время проведения саммита в Ливадийском дворце Валентина Алексеевна видела одновременно 12 президентов бывших союзных республик. Для некоторых даже проводила экскурсии. А ведь чем выше статус человека, тем выше ответственность экскурсовода. Зачастую от таких людей можно получить новую информацию, так как они имеют больше доступа к архивам, встречались с очевидцам многих исторических событий.
— Основной плюс моей работы — это возможность соприкоснуться с тем, что недоступно людям других профессий, работать во дворце всемирного значения, общаться с интересными людьми, — говорит Валентина Шведова. — Работа экскурсовода порой бывает совершенно непредсказуемой. Мне неинтересно просто провести экскурсию и попрощаться с людьми. Для меня важно получить отдачу. Иногда видишь: человек пришел во дворец просто посмотреть место, где отдыхала семья Романовых и проходила Крымская конференция 1945 года. Вначале он слушает рассказ без особого интереса, а в ходе экскурсии у него появляются вопросы и серьезный интерес к данным темам. Все это — заслуга экскурсовода.
После девяти лет экскурсионной работы администрация музея предложила Валентине Шведовой стать методистом и передавать свое мастерство и опыт новому поколению экскурсоводов.
— К сожалению, сейчас база знаний, которую получает молодежь, недостаточна для работы экскурсовода, — подчеркивает Валентина Алексеевна. — Особенно это касается истории. А у нас сложная тема — это Крымская конференция. О ней рассказывать значительно тяжелее, чем о жизни семьи Романовых. Иностранные туристы в основном приходят в Ливадийский дворец посмотреть место, где проходила встреча «большой тройки». Поэтому этот большой и объемный материал нужно уметь кратко, доступно и интересно рассказать нашим экскурсантам. Бывают всякие трудности, но самое главное — любить свою профессию. Я горжусь молодыми экскурсоводами нашего музея, которые стараются стать настоящими профессионалами. Они дают мне вдохновение и радость.
Большую часть времени Валентина Алексеевна всегда отдавала Ливадийскому дворцу. Лучший отдых для нее — это поездки в музеи, которые находятся в других городах. Это дает возможность обменяться опытом и сменить обстановку. По мнению Валентины Алексеевны, экскурсовод должен выходить к людям с улыбкой на лице. Ни при каких условиях люди не должны знать о его проблемах. Нужно учитывать и особенности иностранных групп. Некоторые любят, когда им много рассказывают, а другие отдают предпочтение небольшим экскурсиям. Валентина Алексеевна всегда относилась к своим обязанностям с большой любовью и ответственностью. Поэтому и смогла добиться таких успехов на рабочем поприще.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости