Новости Крыма

Не подскажете, где баллон сжиженного газа купить?

14.06.2013, 14:01 Просмотров: 3205
Не подскажете, где баллон сжиженного газа купить?
В редакцию «Южной газеты» обратилась жительница одного из районов Ялты - Васильевки - с просьбой помочь ей узнать, где и как возможно заправить баллон сжиженным газом, так как в доме ее матери, которая относится к социальной категории «дети войны», природного газа нет. Еще в начале этого года самостоятельно заправить баллон сжиженным газом и на легковом автомобиле доставить его к месту назначения можно было на любой автомобильной заправке, но на данный момент ни одна заправка эту услугу не предоставляет. Начинаем решать проблему…Наш первый звонок - директору Ялтинского управления эксплуатации газового хозяйства. Дозвонились на личный телефон сразу, получили полный и исчерпывающий ответ: «Сегодня ялтинское управление вопросом заправки баллонов сжиженным газом не занимается. На территории управления находился отдельный участок крымского управления «Спецгаз», который и занимался этим вопросом, но уже более трех лет его у нас не существует. Управление «Спецгаз» находится в Симферополе, на улице Мраморной, 46а, заявку необходимо подавать по телефону (0652) 25-15-04».
Следующий звонок - в симферопольский «Спецгаз». Там получаем ответ: «На территории Большой Ялты существует одна (!) точка заправки баллонов сжиженным газом, которая находится в Алупке, в районе вертолетной площадки. Стоимость заправки одного баллона - 147 грн». Правда, вот график работы и наличие баллонов со сжиженным газом нам уточнить не смогли.
Просим знакомого, который проживает в Алупке, съездить и узнать. Несколько его попыток застать машину на месте успехом не увенчались. Наконец, специализированная машина с газовыми баллонами оказалась на месте. Со слов человека, находящегося в машине и занимающегося реализацией баллонов с газом, стоимость заправки 270 (!) грн., при этом автомобиль не каждый день находится на этом месте, как такового графика работы у них нет, но обычно - до 14.00.
Так как транспортировка баллона легковым автомобилем запрещена, возможна доставка баллонов спецавтомобилем (бортовой машиной, где есть свободный доступ воздуха). Причем за привоз из Алупки до Васильевки придется выложить 200-250 грн.
Следующий звонок делаем на горячую линию главы крымского правительства «Вас слушает Анатолий Могилев». Дозвонились мы туда с третьей попытки. Обрисовываем проблему, телефонистка вносит данные в компьютерную базу: «Ожидайте ответа!».
Итак, имеем сухие цифры:
средняя пенсия - 890 грн.;
заправка газового баллона сжиженным газом – 270 грн.;
доставка баллона – 200 грн. (по договоренности с водителем).
Баллона сжиженного газа при серьезной экономии хватает на 60 дней, а в среднем – 35 дней.
Считайте сами, уважаемые читатели!
Кстати, еще в 2011 году редакция «Южной газеты» интересовалась в ялтинском «Горгазе», куда же пропала с улиц наших городов и поселков машина службы доставки сжиженного газа, которая делала это совершенно бесплатно – сумма доставки была заложена в цену заправки баллона и точно не достигала нынешней цифры. Ответ был тот же самый, что и сейчас - предприятие занимается исключительно природным газом, а вот за сжиженный, то есть тот самый баллонный, отвечает симферопольский «Спецгаз». Начальник управления «Спецгаза» Виктор Дерий тогда объяснил, почему в Ялте больше нет этой службы: «Такая служба в Ялте действительно закрыта еще в апреле-мае 2010 года. Дело в том, что доставка по Большой Ялте обходилась нам очень дорого и приносила одни лишь убытки. Судите сами: развозили два-три баллона в день, ведь ваш регион неплохо газифицирован (от ред: многие поселки Большой Ялты до сих пор не газифицированы, а социально не защищенные граждане тем более не в состоянии провести себе природный газ), и машина расходовала на это почти два баллона газа, которым она заправлялась. Большая Ялта растянута почти на 80 километров, представьте себе пробег автомобиля. В итоге мы получали 15-20 тыс. грн. убытка в месяц. Решение о закрытии службы в регионе принималось не один день, было много обсуждений, но нам пришлось пойти на этот шаг. В других регионах Крыма подобная служба продолжает функционировать и даже оставаться рентабельной».
Также в 2012 году председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев высказался за наведение должного порядка в снабжении населения автономии сжиженным газом. Он тогда потребовал исключить злоупотребления со стороны субъектов хозяйственной деятельности при торговле сжиженным газом на территории полуострова, а также значительно снизить его стоимость для населения. Глава правительства обязал ПАО «Крымгаз» разработать и внедрить необходимые меры, которые позволили бы в кратчайшие сроки наладить бесперебойное снабжение крымчан сжиженным газом по самым низким ценам. Перед ПАО «Крымгаз» была поставлена задача начиная уже с декабря 2011 года реализовывать газ населению по ценам, не превышающим 150 гривен за баллон, в объеме не менее двух баллонов газа в год.
Председатель правления ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной рассказал, что предприятие активно включилось в работу по выполнению поставленных задач. Был разработан новый порядок снабжения населения сжиженным газом по доступным ценам, предусмотрены специальные телефонные линии для приема заявок граждан, графики поставок, контроль за их выполнением. Особое внимание уделено вопросу снабжения сжиженным газом социально незащищенных категорий граждан, которые имеют соответствующие льготы. Реализация и доставка сжиженного газа потребителям на местах должна была осуществляться специальными структурными подразделениями ПАО «Крымгаз» в соответствующих регионах. Граждане, имеющие потребность в закупке сжиженного газа, могли подавать соответствующие заявки в специальные подразделения по месту проживания. Телефонная линия приема заявок ялтинского участка - 099-032-78-22 (от ред.: мы неоднократно туда звонили, но, к сожалению, данный номер не обслуживается).
Также было обещано, что на основании заявок граждан ПАО «Крымгаз» формирует график поставок сжиженного газа по населенным пунктам и осуществляет его поставку потребителям. Стоимость баллонного газа формируется на основании цены закупки газа и затрат «Крымгаза» на его доставку потребителям и утверждается правлением ПАО ежемесячно. На декабрь 2011 года правлением ПАО «Крымгаз» была утверждена стоимость сжиженного газа в размере 126 грн. за один баллон емкостью 50 литров.
Вот так все обещали, а воз и ныне там.
Когда материал готовился к печати, нам удалось найти на территории Ялты автомобильную заправку, где можно обменять пустой баллон на полный. Заправка «Современник» находится на трассе Ялта –Симферополь в Никите. Со слов работника заправки, баллоны поставляет к ним Симферополь, стоимость баллона - 255 грн., и забрать его можно собственным автомобилем.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости