Новости Крыма

Ливадийская санаторная школа-интернат не только оздоравливает, но и развивает

06.06.2013, 16:01 Просмотров: 1414
Ливадийская санаторная школа-интернат не только оздоравливает, но и развивает
Республиканское учебное заведении «Ливадийская общеобразовательная санаторная школа-интернат» находится в одном из самых живописных уголков Ливадии. За более чем 50 лет существования оздоровление здесь прошло множество детей. В санаторной школе-интернате созданы все условия для хорошего обучения, отдыха, лечения и развития. О буднях учебного заведения рассказала его директор Марина Дорогина.
— Марина Игоревна, сколько всего детей у вас обучается и какого они возраста?
—В Ливадийской общеобразовательной санаторной школе-интернате сейчас проходят обучение 193 ребенка. Начиная от второго класса и заканчивая 11 классом. Специализацией санаторной школы-интерната является реабилитация ребят с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания.
— Преимущественно, какие диагнозы у детей, которые учатся и оздоравливаются в санаторной школе-интернате?
— Это бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая пневмония и рецидивирующий бронхит. Чтобы к нам попасть, нужна путевка Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, а также направление республиканской пульмонологической комиссии. У нас обучаются и находятся на реабилитации ребята со всего Крыма и из тех регионов Украины, где нет подобных интернатов. Есть много и ялтинских ребят.
— Каким образом проходит реабилитация школьников?
— У нас есть детские врачи — это три педиатра, лор и стоматолог. Мы используем различные типы лечения, как медикаментозное, так и немедикаментозное, оно включает в себя туризм. У нас есть процедурный кабинет, два массажных кабинета, ингаляторий и синглетно-кислородная терапия. Все дети два раза в год проходят противорецидивное лечение. В санаторной школе-интернате есть весь комплекс мер, которые направлены на реабилитацию и оздоровление детей. Кроме того, у нас проводится танцевальная терапия. Когда детки танцуют, они забывают о своих заболеваниях.
— Учебный процесс в санаторной школе-интернате отличается от других школ?
— Мы занимаемся по программе обычной общеобразовательной школы. Отличие лишь в том, что в санаторной школе-интернате ребятам уделяется больше внимания. Наши ученики также занимаются спортом, но по состоянию здоровья нагрузки на них меньше. Ко всему прочему в школе функционируют много кружков. Выступления на сцене приносят ребятам много положительных эмоций, а это самым лучшим образом сказывается на их здоровье. Более того, наши дети постоянно занимают призовые места на различных фестивалях. Недавно заняли второе место на городском конкурсе «Крымский вальс».
— После пребывания в интернате детишкам становится лучше?
— Обязательно! Безусловно, от астмы полностью излечиться нельзя, так как этот диагноз проходит через всю жизнь человека. Бывают случаи, что с возрастом приступы бронхиальной астмы проходят, но это не означает, что они никогда не вернутся.
— На протяжении какого времени школьники находятся у нас?
— В среднем срок обучения в санаторной школе-интернате составляет один год. Затем личные дела ребят рассматриваются на комиссиях, которые и решают, кому продлить лечение, а кого уже можно вписывать.
— Для ребят с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания лучше обучатся в таких школах, как ваша, или им подойдут и обычные?
— Конечно, лучше в таких, как наша санаторная школа-интернат. У нас всего по 20 человек в классе. Наши ребята очень отличаются от обычных школьников. Они воспитанные, скромно одетые и приученные к порядку. Здесь они получают возможность раскрыться и реализовать себя. Хотя в обычных школах им приходится несладко.
— Дети не скучаю по родителям?
— Здесь они чувствуют себя прекрасно. Конечно, есть такие, которые не сразу привыкают к жизни вне дома. Особенно это касается малышей, но уже через пару дней они адаптируются и начинают чувствовать себя хорошо. Для некоторых учеников самое большое наказание — это момент, когда мы их выписываем. Некоторые даже плачут. Но мы не можем держать их постоянно, так как есть много детей, которые нуждаются в оздоровлении и обучении у нас.
— Заболевания дыхательных путей не мешают выпускникам продолжить свое образования после окончания школы?
— Совсем нет. По состоянию здоровья ученики 9 и 11-классов освобождены от выпускных экзаменов. А вот внешнее независимое тестирование они сдают очень хорошо и поступают туда, куда наметили.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости