Новости Крыма

В Ливадии отметили 400-летие Дома Романовых

25.05.2013, 00:00 Просмотров: 1606
В Ливадии отметили 400-летие Дома Романовых
В рамках празднования 400-летия Дома Романовых в последние дни апреля в залах летней резиденции последнего российского императора Николая II в Ливадии состоялось открытие выставки «Династия Романовых в истории Крыма», экспонаты для которой предоставили также шесть музеев Крыма. Кроме того, КРУ «Ливадийский дворец-музей» совместно с КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» провели международную научную конференцию «Романовы и Крым», в которой приняли участие крымские ученые, краеведы, гости из России.На выставке, приуроченной к 400-летию Дома Романовых, представлены репродукции, графические и живописные работы, книги, документы, элементы одежды, домашней утвари из запасников шести крымских музеев и Ливадийского дворца. Особого внимания заслуживают подлинное Древо Романовых, датированное 19 веком, и копия Указа Екатерины II о присоединении Крыма к России на турецком языке.
Как отметила главный хранитель Ливадийского дворца-музея Людмила Тихонова, всего экспонируется более 200 работ, каждая из которых по-своему уникальна.
- Оформляя выставку, мы старались придерживаться определённой хронологии, что было сделать достаточно трудно, - поясняет она. - Дело в том, что крымские музеи не располагают достаточным количеством экспонатов, связанных с этой династией, потому что Крым для Романовых прежде всего был местом отдыха и приятного времяпрепровождения. Но мы постарались все значимые периоды в истории Дома Романовых и Крыма при наличии экспонатов отобразить.
В свою очередь директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева поблагодарила руководство крымских музеев за поддержку и помощь в организации уникальной для Крыма экспозиции, отметив, что это событие очень знаковое для летней резиденции императора.
- Спасибо, коллеги, что доверили нам и предоставили эти чудесные экспонаты, - обратилась она к представителям музеев и уточнила, что выставка будет работать до 31 октября.
История Крыма неразрывно связана с Домом Романовых
Праздничные мероприятия, посвященные 400-летию Дома Романовых, продолжила международная научная конференция «Романовы и Крым». Она является ежегодной, и традиционно ее организатором выступал Ливадийский дворец–музей. В этом году впервые два самых известных дворца Южнобережья сотрудничали в проведении этого мероприятия. 24 апреля международная конференция торжественно была открыта в Ливадийском дворце, в резиденции последнего русского императора Николая II, а 25 апреля продолжила свою работу уже на базе Массандровского дворца, в свое время построенного императором Александром III. Здесь состоялась презентация выставки «Дом Романовых в гравюрах и литографиях XVII- XIX вв.» (из фондов КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник»).
Во время конференции, на которой присутствовало более 120 человек из разных уголков Крыма, Украины и России, свои доклады сделали 35 краеведов, историков, научных и музейных сотрудников, экскурсоводов, работников архивов и научных библиотек. В своих докладах, основанных на архивных и фондовых материалах, исследователи отразили тот огромный вклад, который внесли представители Дома Романовых в политическое, экономическое, научное и культурное развитие Крыма. Создание городов, дорог, строительство дворцов и храмовых сооружений, в которых принимали участие члены императорской фамилии, во многом определили будущее развитие и облик Крыма. Благодаря императорским Указам в Крыму развивалось виноградарство и виноделие, было создано ныне всемирно известное учреждение «Никитский ботанический сад». Благотворительность, строительство санаториев и лечебных учреждений также относились к сфере интересов Высочайшего семейства.
Целью юбилейной конференции было еще раз напомнить о том глобальном вкладе, который внесли представители Дома Романовых в развитие нашего края, и дополнить летопись истории Крыма новыми научными знаниями. Проведение юбилейной научной конференции в южнобережных дворцах — туристических объектах мирового значения - является залогом популяризации знаний о династии Романовых, в том числе и среди многочисленных туристов из разных стран мира.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости